Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Самая короткая война в истории
Познавательное

Самая короткая война в истории

Админчег Muz4in.Net Тэги




Занзибар, островное государство, которое теперь является частью Танзании, остаётся спорной территорией на протяжении веков. Начиная с XV века, заинтересованные стороны из Португалии, Омана, Германии и Великобритании соперничали за право поселиться на Занзибаре и принятие решения об отмене или продолжении работорговли.

В 1890 году Занзибар был объявлен протекторатом Британской империи. А три года спустя к власти пришёл султан Хамад бен Тувайни, который был угоден Британии. Султан Хамад неожиданно умер 25 августа 1896 года; его молодого двоюродного брата, Халида бен Баргаша, подозревали в том, что он отравил своего родственника. Молодой Халид показал англичанам своё пренебрежение, въехав во дворец без их разрешения и проигнорировав предупреждение британского консула остановиться и воздержаться. Вместо этого Халид собрал на дворцовой площади около 3000 солдат и гражданских лиц, а также военную технику, которую британцы подарили предыдущему султану.

Англичане в ответ привели в боевую готовность военные корабли в гавани и выдвинули ультиматум, требуя, чтобы Халид покинул дворец. Тот отказался.

В 9 часов утра 27 августа 1896 года три британских корабля открыли огонь по дворцу. Ровно через две минуты Халид бежал, и большая часть его оружия была уничтожена. Открытый огонь прекратился примерно в 9:40 утра. К полудню был назначен новый (одобренный англичанами) султан.

Исход войны был очевидным, поскольку британцы командовали самым мощным флотом в мире. В ходе атаки погибло 500 занзибарцев, и всего один британский моряк был ранен. Англо-занзибарская война длилась не более 45 минут, поэтому она остаётся самой короткой в истории человечества.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта damninteresting.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: