Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Сабра Айерс: Постсоветская история Украины: Страна соединенная бедностью и разделенная войной
Видео

Сабра Айерс: Постсоветская история Украины: Страна соединенная бедностью и разделенная войной

Админчег Muz4in.Net Тэги




Украина. Зима 1994 года. Президент США, Билл Клинтон, прибыл в аэропорт Борисполь в Киеве, чтобы подписать соглашение, на которое с неохотой пошёл президент Леонид Кравчук. По соглашению, Украина была обязана сдать унаследованный от СССР запас советских ядерных боеголовок в обмен на гарантии безопасности со стороны США, Великобритании и России.

Шестнадцать месяцев спустя, я прилетела в тот же ветхий аэродром в составе шестидесяти добровольцев Корпуса Мира, присланных в Украину из США. Мы были пятой, и самой большой, группой Корпуса Мира, который открыл свою программу помощи Украине в 1992 году. Своим прибытием, мы, фактически, удвоили число добровольцев. Украина была для нас загадкой и мы были на передовой, так называемой, "мягкой дипломатической политики США на постсоветском пространстве". Мы должны были вытащить страну из российской орбиты и направить её сторону Запада.

Ядерная сделка открыла, как вице-президент США Альберт Гор заявил, "год Украины в США". Политика США в Украине была направлена на содействие демократическим и экономическим реформам, чтобы в итоге превратить Украину в новое независимое государство. В Украину вскоре потекли миллионы на различные проекты "строительства демократии", в основном они шли из USAID и из Госдепартамента.

С точки зрения Кремля, многие из этих проектов выходили за рамки простой экономической помощи, и интерпретировались как вмешательства США в сферу влияния России. Много лет спустя, Путин нанесет ответный удар.

Когда мы, в 1995 году, прибыли в Украину, в качестве преподавателей английского языка и специалистов по развитию малого бизнеса, Украина изо всех сил пыталась определиться. Страна примерно с 46 миллионами граждан, была одним из главных промышленных центров Советского Союза. После развала СССР, экономика Украины начала быстро разваливаться. Безработица колебался в районе 15 процентов. Гиперинфляция сделала из всех украинцев мультимиллионеров, в той временной валюте Украины. И большая часть украинцев сознательно приняла тот факт, что они слишком бедны, чтобы хотеть что-либо ещё, кроме основных продуктов питания.

Уровень жизни был катастрофически низким. Я была назначена преподавателем в городе Каневе, с населением в 30 тысяч человек. Электричество и вода была доступна всего несколько часов в день. Общественный транспорт не выходил на маршруты по несколько недель, из-за отсутствия топлива. В школе было так холодно, что дети сидели на урока в своих одинаковых тёмных зимних пальто, а некоторые делали домашнее задание при свечах.

Уровень коррупции по стране был просто непостижимым. Мои украинские коллеги ходили на работу за 40 долларов в месяц, потому что чиновники из Министерства Образования забирали все возможные деньги, и всю систему превратили в жуткую бюрократическую машину.

Между тем, украинцы не понимали, чем именно стала эта новая «независимая» Украина. В первые дни после обретения независимости, украинские националисты в правительстве воспользовался моментом, и попытались объявить украинский язык единственным национальным языком. Русскоязычные регионы поворчали, но затем затихли. Украинцы представляли из себя пассивную серую массу людей, которые по-прежнему были озабочены лишь тем, где найти еду.

Государство делало вялые попытки по продвижению украинской «культуры», которые больше походили на перерабатывание версии старого советского прошлого: вышитые блузы (вышиванки), расписные яйца и народные песни о любви к "вареникам".

"Это было похоже на то, что правительство навязывало нам чуждую псевдокультуру, и это было больше похоже на разворот в противоположную сторону от нашей природы" - как недавно говорила мне мой друг Таня. "Никто не мог принять это как чисто украинское."

В 1995 году украинцы не видели себя как нацию, но все они были едины в общей цели - выживание. Они также были едины в обвинении политиков, которых они видели на экранах телевизоров, также попадало России, почему я так понять и не смогла. Украинские политики, в свою очередь, без огласки и стыда занимались только набиванием своих карманов. И каждый раз, после выборов и революций, ничего не менялось, просто приходили другие люди, которые делали одно и то же, набивали карманы.

Между тем, придя к власти в России, Путин решил бороться со схемой, которую США, вслед за Украиной, применили в России. Он начал закрывать финансируемые США программы. Корпуса Мира выгнали за "шпионаж" в 2003 году, USAID полностью ушли из России в 2012 году. В то же время, Россия приступила к реализации своего плана мягкой силы.

Сегодняшнюю Украину я никогда не могла себе представить. В то время как год назад, моё видение ситуации не приветствовалось ни в США, ни в России, сегодня ко мне обращаются с обоих сторон, чтобы я освещала ситуацию на востоке Украины, где погибло более 3500 гражданских лиц. Все жертвы войны жили, в основном, в небольших деревнях на востоке страны, название которых большинство западных украинцев никогда и не слышали до апреля этого года.

В Киеве люди скандируют "Смерть врагу!", в то время как на востоке кричат "Остановите фашизм!" Множество семей разделились в своих политических взглядах и стали непримиримыми врагами.

В течение последних двух лет, я жила на востоке в семье, где все говорили по-русски. Именно они научили меня русскому. Я устала доказывать им, что русская пропаганда зачастую говорит неправду. Они, в ответ, просто перестали общаться со мной.

С другой стороны, мои украинские друзья, которые никогда не выраженные большой интерес к своей стране, в настоящее время мотивированы растущим патриотизмом, который родился не из истинной любви к родине, а из того, что они считают Россию истинной причиной всех бед на востоке Украины и главной виновницей аннексии Крыма. Синий с желтым везде, даже на мусорных контейнерах, и это уже кажется странным. А если украинец не слушает гимн страны раз в сутки "шоб не мерла УКРАИНА", это вызывает подозрения.

Но что это будет за нация, если контролируемые повстанцами районы на востоке превращаются в замороженный конфликт, как Южная Осетия или Приднестровье? Многие аналитики говорят, что Украина движется в этом направлении, и при этом все аналитики в Киеве уверены, что это и было целью Путина. По мнению Киева, он изначально хотел дестабилизировать ситуацию на Украине, чтобы предотвратить её поворот в сторону Запада.

Западная Украина опять объединяется вокруг привычной им бедности, так и не не создав за 20 с лишним лет нацию, с чем невозможно не согласиться. Мой знакомый из Донецка на прошлой неделе, за кружкой пива, сказал:

"Я видел так много странных вещей за прошлый год, что любой сценарий сейчас возможен... Но я знаю одно, как было раньше, точно никогда уже не будет."

Sabra Ayres - колумнист журнала New Republic

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: