Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Рынок древесины на Украине
Важно

Рынок древесины на Украине

Админчег Muz4in.Net Тэги




Древесностружечная плита изготавливается в результате использования метода горячего прессования. Разные элементы применяются в качестве связующих веществ, а номинальные размеры доводятся способом шлифовки. Сырьем для таких плит могут служить не только специальная стружка, но и прочие отходы лесопильного производства.

Первый путь ДСП

Когда в 40-х годах в Европе возникла потребность в новом материале, который бы обладал недорогой стоимостью, но при этом имел высокую прочность и был бы экологически безопасным, задумались использовать композит в составе с древесной стружкой. Фанера на тот момент стала дефицитом, поэтому и подорожала, а рынок принял в свои ряды новый модернизированный стройматериал - ДСП, который удалось создать инженеру из Германии по имени Макс Химмельхебер. После многих экспериментов этот человек создал прочную плиту из стружки, усовершенствованную в течение нескольких лет. Коммерческое производство по ДСП появилось в германском городке Бремене в начале 40-х годов.

В создании плит ДСП германский инженер использовал специальные фенольные смолы, а древесная стружка бралась из самых разных отходов лесопильных производств. В плитах использовались и отходы от березы, от ели, от бука и сосны. Как правило, технология производства ДСП включает такие этапы: закупка стружки и дальнейшая сортировка; просушка; перемешивание стружки с клеевой основой; получение плит с помощью горячего прессования и их охлаждение; обрезка; шлифование и окончательная упаковка.

Когда украинский рынок стал предлагать ДСП?

А ДСП Украина увидела с 50-60-х годов 20 века, когда были запущены первые линии. В состав плит ДСП, которые впервые появились на рынке, можно было найти стружку из ели и березы - она придавала материалу необычайную прочность. Изначально разную стружку смешивали с клеем и под прессом примитивных устройств прессовали, но ждать совершенствования оборудования долго не пришлось. Примерно через пять лет после запуска производства линии стали пополняться автоматизированным оборудованием, которое выпускало ДСП плиты более высокого качества и в обширных масштабах.

Упрощенная технология дала возможность выпускать плиты единого стандарта по размерам. По сравнению с современными плитами материалы были низкого качества, но со временем технология усовершенствовалась, как только финансово-хозяйственные результаты приравнялись к заграничным стандартам.




Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: