Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Роллс Ройс Фантом Tiger Car 1925 года с пулеметом будет продан 19 августа на аукционе в США
Авто/мото

Роллс Ройс Фантом Tiger Car 1925 года с пулеметом будет продан 19 августа на аукционе в США

Админчег Muz4in.Net Тэги




Данный Роллс Ройс Фантом I 1925 года с открытым спортивно-туристическим кузовом изготовленным компанией Баркер и номером шасси 23RC был заказан его высочеством махараджей Кота, Умедом Сингхом II в начале апреля 1925 года.

Махараджа, известный также как Сахиб Бахадур, был страстным охотником и сам вел переговоры с Лондонской компанией Баркер и Ко, основным в ту пору изготовителем автомобильных кузовов для Роллс Ройса, давая специальные указания по снаряжению шасси автомобиля множеством уникальных функций, поскольку машина предназначалась для охоты на крупного зверя в частных владениях королевской семьи. Страсть королевской семьи к охоте была известна во всем мире. Кота – район в богатом минралами индийском штате Раджастхан. Храм Тадж-Махал был построен с использованием мрамора именно из этого района. Об охотах Махараджи ходили легенды. Главы государств, такие как король Георг V и магнаты международного бизнеса соперничали за приглашение поохотиться с махараджей, стараясь ухватить любую возможность приобщиться к экстравагантным охотничьим развлечениям, устраиваемым махараджей. Страсть охоты на крупного зверя в семье Сингха была настолько фанатичной, что его дед Рам Сингх II, выстроил великолепный дворец посреди леса специально для охотничих экспедиций.



В начале 1925 года Роллс Ройс представил свой новый Фатном I. Хотя корпус остался таким же, как и у Silver Ghost, ходовая и двигатель сделали огромный шаг вперед по сравнению с предыдущей моделью. Роллс Ройс представил новый прямой шестицилиндровый двигатель объемом 467 кубических дюймов. Он имел три двойных группы цилиндров со съемной головкой, двойным зажиганием, катушкой и магнето. Двигатель соединялся с четырехскоростной механической коробкой передач. Роллс Ройс заявил тогда, впрочем как сейчас, что лошадиных сил «достаточно».

Первоначальный заказ шасси был выполнен Роллс Ройсом к 1 мая 1925 года. Шасси было доставлено компании Баркер 8 августа 1925 года. В дополнение к обычной комплектации Роллс Ройса (цвет рулевого колеса и приборы со светящимися циферблатами), Махараджа поручил Баркеру добавить специально для охоты водонепроницаемый тент обшивки крышки, кожаную обивку сидений с тиснением под крокодила, ящик для патронов, и два мощных дополнительных прожектора Стивена Гребеля, по одному для передней и задней части автомобиля. Эти прожекторы были разработаны с возможностью поворачиваться в лево и в право, чтобы находить и поражать крупного зверя. Оба прожектора получали автономное питание от мощного 100 амперного аккумулятора, который контролировался дополнительным амперметром. Автомобиль был также снабжен панелью инклинометра (прибор, предназначенный для измерения угла наклона автомобиля относительно гравитационного поля Земли). Последним штрихом был звуковой сигнальный рожок в виде никелированной змеи.



Уникальным для 23RC является и специальный маленький сейф с замком Чабб, установленый с пассажирской стороны. Сейф был вмонтирован для того, чтобы Махараджа мог возить с собой достаточно денег для выплат компенсации семьям помошников, убитых во время преследования крупного зверя. Такие помощники нанимались в близлежащих деревнях. Они должны были бить плаками по деревьям и кустам, создавая много шума, и направлять диких животных под огонь Махараджи. Если такой палочник бывал убит зверем, Махараджа выдавал денежную компенсацию семье погибшего в сумме равной годовому запасу риса.
Умед Сингх II была правящим махараджей Кота с 1889 по 1940 год, став правителем в возрасте 23 лет. Махараджа получил образование в колледже Майо в Аджмер и был ведущим советником правительства. Удостоен многих наград и титулов, в их числе Серебряная Юбилейная медаль короля Георга V (1935 год) и Коронационная медаль короля Георга VI ( 1937 год). Умер Умед Сингх II в 1940 году.

Роллс Ройса для охоты на тигров оставался в Индии, пока не была обнаружен и приобретен коллекционером Кристофером Ренвиком в 1971 году. Ренвик был одним из первых энтузиастов, разыскивающим сокровища эпохи махараджей. По возвращении автомобиля в Англию, он был немедленно продан известному знатоку Роллс Ройсов Чарльзу Говарду. Файл предоставленный Клубом валадельцев Роллс Ройсов указвает, что на ноябрь 1975 года владельцем автомобиля являлся Джерри Перкл из Миннеаполиса. Реклама автомобиля появилась в журнале Клуба валадельцев Роллс Ройсов “Летящая Леди” в январе 1977 года. Машина была выставлена ​​на продажу в магазине старинных автомобилей в Наяк, Нью-Йорке за $ 125,000. Следующая запись показывает, что Майкл Уилкенсон с Ранчо-Санта-Фе, штат Калифорния, приобрел автомобиль в декабре 1981 года у Роя Карвера в Ньюпорт Бич, Калифорния. Чемпион США 1981 года, член Зала Мировой Славы Гольфа Джин Литтлер по прозвищу “Машина” приобрел автомобиль в ноябре 1984 года. В 1987 году Фантом Баркер Торпедо был куплен у Джина Литтлера автомобильным коллекционером из Северной Калифорнии Рубином Джарманом. Джарман сделал обширную реставрацию и стал широко демонстрировать автомобиль к удовольствию заинтересованной публики.

Роллс Ройс для охоты на тигров является обладателем многочисленных наград. В 1997 году 23RC принимал участие в крупнейшем по утверждению Книги Рекордов Гинесса параде Роллс Ройсов и Бентли. Многие памятные знаки и награды, а также черный ящик для патронов, оригинальные боковые медные сетчатые шторки, 2 термоса с широким горлышком, оригинальный британский номерной знак включаются в аукционную продажу.

Продажа автомобиля аукционным домом Бонхамс будет проводиться в Пятницу, 19 Августа 2011 года в The Quail, Pebble Beach, Калифорния, США.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: