Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Роль водителя-дальнобойщика в процессе грузоперевозки
Важно

Роль водителя-дальнобойщика в процессе грузоперевозки

Админчег Muz4in.Net Тэги




Водитель – это главное действующее лицо любой грузоперевозки. И если вы хотите заказать грузоперевозку в Москве, то вы ищите водителя, но не забывайте про экспедитора. От его действий зависят и сохранность груза, и сроки доставки, и корректное оформление документов. Опытный водитель не просто перевозит груз, но и решает множество вопросов, возникающих во время приемки, транспортировки и передачи товара получателю.

Поэтому к приему на работу нового водителя-дальнобойщика нужно отнестись очень ответственно. Профессиональные водители – это не только лицо транспортной компании, но и гарантия сохранности груза. Ошибки дальнобойщиков порой обходятся их работодателям очень дорого, а непрофессионализм водителя на дороге может стоить кому-нибудь жизни.

Процедура приема на работу водителя-дальнобойщика начинается стандартно, с заполнения анкеты. Но одних анкетных данных будет недостаточно для оценки профессиональной пригодности водителя. Рекомендуется попросить кандидата принести справки из психоневрологического и наркологического диспансера, а в идеале – пройти полное медицинское обследование. Если есть возможность сделать запрос в ГИБДД, не нужно ею пренебрегать – информация о правонарушениях дает определенное понятие о профессионализме водителя, его стиле вождения и даже о характере.

Личностные качества водителя играют не последнюю роль в его работе, особенно если это не простой переезд, а переезд магазина. Специфика профессии состоит в том, что водитель-дальнобойщик почти весь рейс проводит в одиночестве и многие проблемы вынужден решать самостоятельно. Конечно, диспетчер готов прийти ему на помощь, но на огромных просторах нашей страны не всегда можно рассчитывать на качественную и бесперебойную связь.

Водителю-дальнобойщику часто приходится общаться с сотрудниками ГИБДД, и не всегда это общение проходит в дружественном ключе. От того, насколько уверенно держится водитель, от его коммуникабельности и умения договариваться зависит скорость его продвижения, а значит и срок доставки груза. Неопытный водитель, растерявшись в трудной ситуации, может навлечь неприятности не только на себя, но и на работодателя – крупный штраф от правоохранительных органов или претензию от получателя в случае задержки груза в пути.

Еще одно немаловажное качество претендента на должность водителя-дальнобойщика – знание технической части. Любой автомобиль периодически ломается, и механик не всегда сможет помочь. Зачастую поломка происходит в пути, и водителю приходится устранять неполадки самостоятельно, чтобы добраться до ближайшей станции технического обслуживания. Имеет значение и марка автомобилей, на которых человек работал раньше – очень хорошо, если он уже имел дело с моделями, составляющими автопарк работодателя.

Итак, выбор сделан, и новый сотрудник готов приступить к работе. Новичка не рекомендуется сразу ставить на дальние рейсы, даже если он может похвастаться внушительным опытом и сообразительностью. Дело в том, что у каждой транспортной компании есть своя специфика: определенные требования к оформлению документов, особенности приемки-передачи товара, взаимоотношения между отделами и подразделениями. Вновь принятому сотруднику требуется время, чтобы влиться в структуру организации.

Для ознакомления лучше поручить водителю перевозки по области, потом по соседним регионам, а через месяц, когда он втянется в работу, можно будет спокойно отправлять его на дальние расстояния и если везете алкоголь, то обязательно посмотрите https://perper.ru/index.php?page=perevozka-alkogolya, потому для этого нужны дополнительные условия.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: