Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Робот заменил на уроках больного лейкемией школьника
В мире

Робот заменил на уроках больного лейкемией школьника

Админчег Muz4in.Net Тэги


Робот заменил на уроках страдающего лейкемией ученика московской школы номер 166 Степана Супина, сообщает AFP.

12-летний школьник на протяжении двух лет страдает от лейкемии и не может посещать занятия, так как его иммунитет слишком слаб для контакта с одноклассниками. Степан "присутствует” на уроках, сидя дома за компьютером, а вместо него в классе находится робот, оборудованный веб-камерой, микрофоном и громкоговорителем.

По словам Степана, он полностью ощущает свое присутствие в класе: робот может поворачивать голову в стороны и двигаться.

Рядом с роботом находится монитор, передающий изображение Степана, что, по словам учительницы Аллы Гевак, позволяет ученику в любой момент что-то уточнить или задать вопрос. Когда начинается урок, Степан занимается как обычный ученик и довольно активно участвует в занятии.

По словам учительницы, робота тоже называют "Степаном”. "Сначала это было немного странно, но мы привыкли, – говорит Гевак. – На переменах Степан весьма интенсивно общается с другими школьниками. Мы относимся к нему так, как будто он находится прямо здесь”.

Пока робот нашел свое применение на уроках истории, географии, английского и французского. Изучение русского языка и математики проходит традиционным для детей с ограниченными возможностями образом – учителя посещают Степана на дому.

Разработчик робота – российская компания «Эрбот» – основана несколько лет назад в Москве для разработки и внедрения инновационных и высокотехнологичных решений в сфере робототехники и смежных областях. Основу научного коллектива из более чем 50 специалистов составляют выпускники, преподаватели и аспиранты МГТУ имени Баумана, МГУ, МИФИ, МФТИ, МЭИ и других вузов.

Cтоимость робота – три тысячи долларов, однако Степан Супин получил его бесплатно, в рамках пилотного проекта, поддерживаемого компанией-разработчиком.

Источник medportal.ru


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: