Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Резина – двигатель прогресса
Важно

Резина – двигатель прогресса

Админчег Muz4in.Net Тэги


О соке гевеи, которым издревле пользовались американские индейцы для получения посуды, клея для ремонта лодок и многих других бытовых нужд, в Европе стало известно благодаря Колумбу, открывшему Новый свет. Это и была первая резина, получаемая из смолы каучуконосных деревьев. Однако, очевидные достоинства нового материала на протяжении многих лет европейцы практически не использовали. И только после изобретения каучука со стабильной эластичностью, метод температурной стабилизации был открыт в 1839 году, резина стала основным материалом для изготовления прокладок, герметиков, рукавов и прочих деталей машиностроительной промышленности. В настоящее время резинотехнические изделия (РТИ) прочно вошли во все области жизни человека.

Полезные свойства резины

Когда РТИ лишь начинали появляться, основными полезными их характеристиками были эластичность и способность обеспечивать хорошую герметичность для воздуха или жидкостей. Эти изделия были подвержены влиянию высоких температур и агрессивных сред (масла, кислоты и прочие). К тому же изготовление материала из растительного сырья накладывало свои ограничения на его применение. А для успешного развития автомобильной, электротехнической, легкой и других отраслей хозяйства требовалось все больше резины.

Наряду с этим, к ней предъявлялось все больше требований по устойчивости к воздействию высоких температур и возможности использования в химически агрессивных условиях. Сначала был изобретен искусственный каучук. Затем, на его основе, путем добавления в исходное сырье различных веществ и применения различных технологий производства, резина получила еще ряд полезных свойств. Основными из них являются теплостойкость и кислотостойкость, электропроводность и маслобензостойкость, а также ряд других полезных характеристик.

Изделия на основе резины

Современный мир без РТИ представить невозможно. Изделия на основе резины окружают человека повсеместно. Автолюбителям, например, хорошо знаком паронит, применяемый для изготовления прокладок, которые обеспечивают герметичность узлов двигателя и, несмотря на воздействие высоких температур, а также масел и бензина, сохраняют работоспособность в течение долгого промежутка времени. Покрышки и камеры на колесах автомобиля – это тоже РТИ. Электротехнику наиболее важна надежность изоляции. Хорошее омическое сопротивление обеспечивается за счет добавления в состав резины асбеста. В этом случае, толщина асбестового шнура определяет максимальное напряжение в цепи. Асбест, к слову, часто применяют, как компонент резинотехнических изделий. Он устойчив к высоким температурам и, естественно, повышает эту характеристику РТИ. Перечень изделий из резины можно продолжать сколь угодно долго. Взять хотя бы изобретение господина Кондома, используемое чуть ли не ежедневно молодыми людьми для предохранения от болезней и как противозачаточное.

Подводя итог, можно сказать, что без резины и материалов на ее основе развитие технологий вряд ли было бы настолько успешным. А, соответственно, жизнь людей не была бы настолько комфортной.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: