Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Ревизионная комиссия компании и ее функции
Важно

Ревизионная комиссия компании и ее функции

Админчег Muz4in.Net Тэги




Когда при создании ООО становится юридическим лицом, требуется подумать, какова будет структура организации и ее управление. Создается орган, который будет осуществлять эти функции. Не забудьте, что в компании должен быть юрист. По желанию в управленческий аппарат можно включить ревизионную комиссию. Более того, законом оговорены конкретные случаи, когда создание подобной комиссии является необходимостью. О правилах ее создания и конкретных функциях и пойдет речь в данном обзоре.

Что собой представляет ревизионная комиссия?

Она создается во время регистрационной процедуры, местом проведения которой является налоговая инспекция. Один из документов при регистрации должен быть представлен Уставом ООО. Главная задача, которая возложена на ревизионную комиссию, состоит в проверке деятельности, связанной с хозяйствованием и финансами общества. Она проверяет и то, насколько правильно составляется налоговая и бухгалтерская отчетность. В период подготовки к проведению собрания учредителей она готовит отчеты.

По сути, формой ревизионной комиссии является коллегиальный орган. Может иметь и место и другая форма, когда назначается ответственное лицо в виде ревизора. Какая форма будет избрана, зависит от решения, принятого на общем собрании собственников.

Деятельность таких комиссий регулируется соответствующими нормативными документами. Кроме того, это находит отражение в Уставе общества и различных внутрикорпоративных документов. Если законодательно не содержится обязательного создания ревизионной комиссии, то она может и не формироваться, а сам Устав не будет содержать данного раздела. Но в то же время, закон предусматривает обязательную необходимость создания ревизионной комиссии, если общее число учредителей превысило 15 человек.

Если изначально количество членов ООО меньше 15 человек, то подобную комиссию можно и не создавать. Но если это количество превысило эту цифру, то в Устав вносятся изменения и формируется ревизионная комиссия. Бывает так, что по каким-то причинам учредителей становится меньше. В этом случае ревизионную комиссию можно упразднить.

Состав комиссии определяется соответствующим Федеральным законом. Следует знать, что в процессе формирования комиссии, необходимо соблюсти следующие моменты:

• В качестве ревизора избирается лицо, которого нет в составе учредителей.

• В состав комиссии не разрешается вводить руководителя и членов совета директоров.

• В качестве ревизора может выступать аудитор, который не имеет имущественных интересов по отношению к ООО.

Перечень функций

О том, какими полномочиями наделена комиссия, прописано в одном из Федеральных законов. Все ее функции сводятся к следующим позициям:

1. Комиссия проверяет финансовую и хозяйственную деятельность, которая имеет место в той или иной компании.

2. Члены комиссии занимаются проверкой документов, связанных с этой деятельностью.

3. Проверяется годовая отчетность ООО и бухгалтерский баланс. Это делается до того, как их утвердят на общем собрании.

4. Выполнение иных функций, которые закреплены в Уставе общества.

Реализация этих функций осуществляется посредством следующих распорядительных полномочий:

• Возможность получения любой документации, связанной с хозяйствованием субъекта. Перед руководителем может быть выдвинуто требование о беспрепятственном доступе к любым документам.

• Тот, кто входит в состав ревизионной комиссии, может потребовать от работников письменное объяснение по результатам проверки.

• Комиссия проводит проверки в то время, которое выбирает сама или после решения органов управления.

Отчет по итогам года и бухгалтерский баланс не будет утвержден на общем собрании до тех пор, пока его не рассмотрит и примет решение по итогам ревизионная комиссия.

На предприятии должно быть разработано «Положение о комиссии». В нем отражаются следующие моменты:

1. Сколько человек входит в состав комиссии, и каков срок их полномочий. Это положение не должно противоречить Уставу, а также решению, принятому на общем собрании.

2. Отдельным пунктом отражаются сведения о полномочиях комиссии.

3. Определяется порядок, по которому будут проводиться проверки и доступ к необходимым документам.

4. Отдельно в Положении находит отражение та степень ответственности, которую несут члены ревизионной комиссии.

Итогом проверок является отчет, который может быть утвержден коллегиально либо сугубо единолично. Бухгалтерское обслуживание в Москве поэтому надо заказывать только у профессионалов.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: