Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Религиозные люди в старости страдают от атрофии мозга
Познавательное

Религиозные люди в старости страдают от атрофии мозга

Админчег Muz4in.Net Тэги




В Университете Дьюка взялись проследить, как религия влияет на состояние человеческого мозга. В частности, что со временем происходит с гиппокампом, который, как известно, отвечает за формирование эмоций и память. Оказалось, что у верующих атрофия этой части мозга происходит интенсивнее, — передает PLoS ONE.

В исследовании приняли участие, как атеисты, так и представители различных религиозных конфессий и духовных практик. Общим для 268 испытуемых был только возраст, который варьировался от 58 до 84 лет. При этом авторы работы сообщили, что в конечном итоге пол, образование, социальный статус никак не отразились на результатах.

На протяжении двух-восьми лет добровольцы регулярно проходили обследование на аппарате МРТ.

Выяснилось, что с течением времени гиппокамп неверующих участников эксперимента практически не изменился в объёме. В тоже время у верующих он значительно усох.

Как предполагают исследователи, всему виной стресс, который испытывает человек, когда религиозные представления идут врозь с действительностью. При этом в своем отчете ученые отмечают, что чем сильнее сопротивление окружающих духовным практикам испытуемых, тем сильнее атрофировался у них гиппокамп.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: