Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Религия 29 или бишнои
Познавательное

Религия 29 или бишнои

Админчег Muz4in.Net Тэги




Индийский штат Раджастхан, одна из самых страшных пустынь планеты – Тар. Именно здесь зародилась первая в мире экологическая религия – Бишнои. «Биш» – 20, «нои» – 9. 29 Заповедей общины, которая живёт в гармонии со всем миром. Духовный наставник, гуру Джамбхешвар, живший на рубеже XV –XVI столетий, стал свидетелем страшной засухи. Она длилась несколько лет подряд и люди стали превращаться в безумцев: они убивали диких животных, чтобы прокормиться, и рубили деревья, чтобы изжарить на кострах мясо. 33–летний Джамбхешвару, призвал своих соплеменников следовать 29 предписаниям, иначе, если люди не прекратят уничтожение всего живого вокруг, их самих ждёт смерть. На сегодняшний день насчитывается 600 тысяч последователей, посвятивших свою душу и тело природе.

Мукам – самое святое место бишнои: здесь, на дюне Самратхал, их гуру основал свою общину и здесь же обрел вечный покой. Каждый, кто совершает сюда паломничество, привозит с собой немного песка, чтобы увеличить песчаную Дюну, так завещал Джамбаджи (так ласково называют бишнои Джамбхешвара), чтобы защитить от ветра посаженные деревья.

Рана Рам – представитель народа бишнои, за 38 лет посадил больше 22 тысяч деревьев по всей пустыне, ухаживая за каждым из них. «Я буду делить с ним свою воду в течение двух следующих лет. Это дерево как мое дитя», – говорит Рана Рам. Его называют другом деревьев.

Для отопления они используют лишь деревья, «умершие своей смертью» – засохшие под палящим солнцем или сломанные бурей. Покойников не кремируют, чтобы не тратить древесину на разведение ритуального костра, а хоронят под деревьями, заворачивая в простую белую ткань.

У бишнои принято отдавать не менее 10% своего урожая диким животным, особенно в период засухи. Дикие животные становятся для бишнои членами семьи, так, если у детёныша газели погибает мать, его поют из бутылочки молоком. В редких случаях, олененок отказывается от бутылочки и тогда женщины выкармливают его грудью.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: