Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Разница между европейским и восточным массажем
Важно

Разница между европейским и восточным массажем

Админчег Muz4in.Net Тэги


Еще с древних времен массаж известен своими целебными свойствами. Он помогает снять напряжение, стресс, улучшает кровообращение и улучшает состояние при хронических заболеваниях. Для регулярной процедуры массажа не всегда нужно обращаться к профессионалам. Можно самостоятельно освоить некоторые техники и провести процедуру в домашних условиях.

Плюсы домашнего массажа

Особенностью процедуры является то, что в первое время могут быть только неприятные ощущения. Это связано с определенными точками и областями, на которые оказывается воздействие. Постепенно тело привыкает и наступает расслабление. Стоит отметить следующие преимущества массажа:

  1. Улучшение циркуляции крови благодаря разогреву кожных покровов;
  2. Кожа насыщается кислородом. Это позволяет ускорить обменные процессы;
  3. Происходит избавление от скопившихся солей в разных областях тела;
  4. Укрепляются сосудистые стенки;
  5. Пропадает отечность, мышцы более упругие и подтянутые;
  6. Расслабление, избавление от накопившегося стресса.

Особенности проведения домашнего массажа

Процедура будет эффективной только если при ее проведении соблюдаются определенные правила. Среди них:

  1. Обязательная подготовительная процедура. Кожа должна быть чистой. Предварительно на массируемую область наносят крем или специальное масло, лосьон;
  2. Нельзя прерывать процедуру. Массаж выполняется без заминок. Не стоит отрываться на телефонные звонки, гостей и прочее;
  3. Массаж выполняется строго по массажным линиям. Их нужно тщательно изучить и запомнить. Можно нарисовать их на листке, чтобы первые процедуры домашнего массажа проходили легче.

Соблюдая указанные рекомендации, получится добиться эффективного, заметного результата.

Виды массажа

Стоит изучить виды массажа без медицинского образования которые можно проводить дома. Далеко не все техники подходят для домашних условий. Это может быть связано с отсутствием необходимых атрибутов, аппаратов, неумение использовать определенные техники. Важно понимать, что к домашнему массажу стоит относиться внимательно. Отсутствие медицинского образования и определенной подготовки может негативно отразиться на состоянии и здоровье тела. Так, специальный лечебный массаж могут проводить только профессионалы и самостоятельно пытаться проделать какие-то манипуляции, особенно со спиной, не стоит.

Классифицируют процедуру по следующим видам:

  1. Классический. Именно его можно выполнять в домашних условиях, а не только в салонах. Он направлен на снятие усталости, избавлении от стресса. Также устраняет боль в массируемых участках тела, избавляет от скопившихся солей. Обычно техника прорабатывает все группы мышц, процедура проводится на всем теле. Но можно массировать и локальные зоны. Особенностью является небольшая степень интенсивности совершаемых движений. Процедуру начинают с воротниковой зоны, постепенно продвигаясь к спине, рукам и ногам. Голову массируют в последнюю очередь;
  2. Спортивный. Особенностью являются специальные техники, которые направлены на восстановление и поддержание формы спортсменов;
  3. Лечебный. Проводится в профилактических и лечебных целях. Может выполняться только по назначению врача и специалистом с медицинским образованием;
  4. Косметический. Еще один вид для домашнего проведения. Массируется не только лицо, но и тело. Есть техники для корректировки фигуры, антицеллюлитные, направленные на омоложение лица.

В домашних условиях из перечисленных видов могут проводиться косметический и классический массажи. Для их эффективного проведения необходимо тщательно изучить инструкцию, рекомендации и строго их соблюдать. Помимо описанных, есть и другие виды.

Процедура может проводиться различными методами, включая:

  1. Ручной. Задействованы только руки и все манипуляции выполняются ими;
  2. Аппаратный. Используются специальные аппараты. Например, вибромассаж для улучшения кровоснабжения, вакуумный, помогающий при проблемах с суставами, избавляет от целлюлита;
  3. Комбинированный. Сочетает описанные выше обе методики.

Также существует гидромассаж, позволяющий расслабиться и снять напряжение в мышцах.

Различаются и системы процедуры. Выделяют восточный массаж и европейский. Оба вида имеют множество подвидов.

Восточная система пользуется популярностью в Азии. Проводится процедура при помощи ног и рук, воздействуя на биологически активные точки тела и зоны рефлексов. Целью является улучшение подвижности суставов в массируемой области и кровообращения. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее про восточный массаж https://float-tishina.ru/vostochnyj-massazh/. На востоке также существует экзотическая техника, при которой используются вулканические камни, змеи, улитки и специальные ракушки.

Восточные массажи виды:

  1. Точечный. Массируются определенные участки тела. Действия направлены на центры энергии туловища;
  2. Меридиональный. Все движения проходят по меридиане тела;
  3. Тайский. Сочетание классической техники с мануальной;
  4. Тибетский. Точечная техника соединена с классической;
  5. Стоунтерапия. В процедуре используются специальные камни;
  6. Набивной. Техника предполагает использование деревянных палочек, которыми совершаются удары определенной частоты;
  7. Криомассаж. Проводится при помощи кубиков льда.

Восточных техник довольно много. Большинство из них не могут использоваться в домашних условиях. Можно провести самостоятельно криомассаж. Особенностью восточной системы является то, что воздействие и концентрация направлены в первую очередь на духовную часть человека, а затем на физическую.

Европейская система включает следующие виды:

  1. Шведская. Воздействие направлено на участки тела, имеющие уплотнения. Мышцы активно растягиваются, растираются. Отличительной особенностью является строгое соблюдение алгоритма;
  2. Финская. Техника осуществляется большими пальцами рук и воздействует на плоские мышцы;
  3. Российская. Проводится по строгому алгоритму. Движения растирающие и поглаживающие.

Европейская система акцентирует внимание на технике выполнения процедуры, а не на сопутствующих атрибутах. Также физическая часть выходит на первый план.

Массаж является полезной и приятной процедурой. Она благоприятно влияет на внутреннее и внешнее состояние человека. И для проведения регулярных процедур необязательно постоянно посещать специалиста. Некоторые техники можно успешно проводить в домашних условиях.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: