Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Ранняя история и традиционные куклы
Познавательное

Ранняя история и традиционные куклы

Админчег Muz4in.Net Тэги




Какая самая известная игрушка в наше время? Правильно, Мишка тедди, но самые ранние куклы и игрушки создавались из доступных и более простых материалов, таких как глина, камень, дерево, кости, слоновая кость, кожа и воск. Археологи уже давно выбрали куклу в качестве главного кандидата на звание самой старой известной человеческой игрушки. Деревянные куклы были найдены ещё в древних египетских гробницах и датируются они еще XXI веком до нашей эры.

Куклы с подвижными конечностями и съемной одеждой, появились, как считают археологи и ученые, не ранее 200 года до н.э. Появились они в Древней Греции где эти куклы делали из глины с сочленениями на бедрах и плечах. Также археологи нашли истории древней Греции, датируемые примерно 100 годом н.э., которые рассказывают, что эти куклы использовались маленькими девочками как игрушки.

В Древнем Риме, куклы также делали из глины, дерева или слоновой кости. Куклы регулярно находили в могилах римских детей. Как дети сегодня, младшие члены древней римской цивилизации одевали свои куклы в соответствии с веяниями последней моды. Когда греческие и римские девушки выходили замуж они посвящали и передавали свою куклу к богине, сжигая их в ритуальном огне. Традиционные римские тряпичные куклы были самодельными и делались они из невостребованных остатков ткани. Игрушки ручной работы всегда были популярны и только совсем недавно они стали объектом массового производства. Самые ранние римские тряпичные куклы, когда-либо найденные археологами датируются 300 годом до н.э.

Традиционные тряпичные куклы иногда используются как детские игрушки, но они могли иметь духовное, магическое и ритуальное значение. Между ритуальными куклами и игрушками не было особых различий. В некоторых культурах куклы, которые ранее использовались в ритуалах отдавались детям. Куклы также использовали в процессе обучения детей и в качестве носителей культурного наследия. В других культурах считалось что куклы слишком обремены магической силой, чтобы впоследствии позволять детям ими играть.

Африканские куклы в основном использовались для обучения и развлечения. По мнению жителей Африки, куклы являются сверхъестественными посредниками и должны использоваться только для ритуальных целей. Их форма и костюмы варьируются в зависимости от региона и обычаев. Куклы ручной работы часто передавались от матери к дочери и считались женским оберегом.

Япония также имеет богатую историю традиционных кукол, начиная с фигур Догу (8000-200 гг. до н.э.) и заканчивая фигурками для погребения Ханива (300-600 гг. н.э.). К одиннадцатом веке нашего века куклы начали использовать в качестве игрушек, а до этого они в основном использовались для защиты и в различных религиозных церемониях. Во время Хинаматсури, японского фестиваля кукол, Вы можете увидеть традиционную куклу Хина. Эти куклы создаются из соломы и дерева, затем окрашиваются, а после одеваются в сложные многослойные текстильные платья. Куклы Дарума представляют из себя сферические куклы с красными телами и белыми лицами. Они представляют собой Бодхидхарму основателя Дзен-буддизма и используются в качестве привлечения к хозяину или в дом удачи. Деревянные куклы Кокеши вообще без рук или ног, у них большая голова и цилиндрическое тело, которое представляет из себя маленькую девочку.

Судя по датам, сложно не согласиться с археологами, что кукла - самая древняя человеческая игрушка.




Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: