Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Радиоактивный энергетический напиток, который убивает
Познавательное

Радиоактивный энергетический напиток, который убивает

Админчег Muz4in.Net Тэги


Эбенезер Байерс был известным американским светским львом, сыном промышленника Александра Байерса. В молодости Эбен показывал выдающиеся результаты в спорте, заняв второе место на любительском турнире по гольфу в США в 1902 и 1903 годах, прежде чем стать чемпионом в 1906 году. В конце концов, Эбен стал председателем совета директоров компании своего отца, которая занималась литьём стали и ковкой, продолжив заниматься спортом до сорока лет.

Эбен часто путешествовал по США, чтобы посмотреть, как играют различные команды. В 1927 году, возвращаясь на чартерном поезде с футбольного матча Йель–Гарвард, Эбен упал с верхней полки и повредил руку. Несмотря на все старания личных врачей и тренеров, Эбен жаловался на постоянную боль, которая с тех пор начала сказываться на его игре в гольф. По рекомендации питтсбургского врача Эбен начал пить Radithor, запатентованное лекарство, содержавшее следы радия, радиоактивного элемента.


Бутылочка Radithor в Национальном музее ядерной науки и истории в Нью-Мексико


Radithor был изобретён Уильямом Бейли, выпускником Гарвардского университета, который ложно утверждал, что он доктор медицины. Бейли продвигал Radithor как метаболический стимулятор и афродизиак. Он говорил, что радиоактивные всплески энергии, высвобождаемой атомами радия, стимулировали работу внутренних органов, таких как надпочечники и щитовидная железа, ускоряя выздоровление от различных заболеваний, включая головные боли, диабет, анемию, запор, астму и так далее. Radithor продавался в полунциевых бутылочках, содержавших по 1 микрокюри радия 228 и радия 226 в виде солей радия, растворённых в дистиллированной воде. Коробка из 24 таких бутылочек стоила $30.

В течение следующих трёх лет Эбен принимал обильное количество Radithor, полагая, что это поможет ему в игре. Эбену было около пятидесяти, и вполне разумно полагать, что он потерял свою хватку – как с гольфом, так и с женщинами.

Байерс в среднем выпивал по три бутылочки Radithor в день. Вначале он чувствовал себя бодрым и полным сил. Он рекомендовал напиток своим друзьям, отправлял им ящики с ним и даже добавлял его в корм своим скаковым лошадям. Но постепенно напиток начал терять свою магию. Он начал худеть, его беспокоили сильные головные боли, а зубы начали выпадать.


Эбен Байерс в 1903 году


Доктор Джозеф Мэннинг Штайнер, манхэттенский рентгенолог, который видел, как несколько молодых женщин, работавших с радием, отравились на заводе американской корпорации Radium Corp., распознал в состоянии Байерса симптомы отравления радием. За этим последовало расследование дела о Radithor. В 1931 году Федеральная торговая комиссия (ФТК) попросила Байерса дать показания о своём опыте, но он был слишком болен, чтобы прибыть туда лично, поэтому комиссия послала адвоката, который должен был опросить его в доме в Саутгемптоне.



Адвокат Уинн нашёл Байерса в плачевном состоянии. «Будучи молодым по возрасту и в здравом уме, он едва мог говорить. Его голова была забинтована. Он перенёс две последовательные операции, в ходе которых были удалены вся верхняя челюсть, за исключением двух передних зубов, и большая часть нижней челюсти. Вся оставшаяся костная ткань его тела медленно распадалась, и в черепе фактически образовывались отверстия», – написал адвокат.

Байерс умер ужасной смертью шесть месяцев спустя. Вскрытие показало, что у него осталось всего шесть зубов. Обе челюсти сгнили. У него был абсцесс мозга. У него отказали почки. В его костной системе было обнаружено 36 микрограммов радия. Смертельная доза – десять микрограммов.





Смерть Байерса получила широкую огласку, вызвав большую осведомлённость среди общественности об опасности отравления радием. Но было ещё много тех, кто сохранял веру в исцеляющую силу радия. Врач Байерса, доктор Мояр, который прописал ему Radithor, яростно отрицал, что радий имеет какое-либо отношение к его кончине.

«Ни один из моих пациентов не умирал из-за лечения радием, – заявлял доктор Мояр. – Я принял столько же или больше радиевой воды того же рода, что и мистер Байерс, и мне 51 год, я активен и здоров... Я считаю, что радиевая вода занимает определённое место в лечении некоторых заболеваний, и я назначаю её, когда считаю это необходимым».

Байерс, по его словам, умер «от сочетания болезней крови, которые вызвали подагру».

Смерть Байерса, возможно, и не стала убедительной для некоторых людей, однако она заставила Федеральную торговую комиссию действовать. В декабре того же года ФТК издала приказ о прекращении производственной деятельности компании Уильяма Бейли, помешав ей произвести ещё больше Radithor.

Бейли никогда не судили за смерть Байерса, позволив ему продолжать продвигать свои шарлатанские методы лечения. В 1937 году в партнёрстве с нью-йоркской компанией Бейли продавал таблетки, которые содержали морские водоросли в сжатом гранулированном виде и, по его утверждению, могли лечить 32 конкретных заболевания и прочие состояния. Ещё один способ лечения включал ношение кусочка радиоактивного радия. Бейли сколотил огромное состояние, продавая свои многочисленные приспособления и продукты, и умер богатым человеком.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: