Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Путешествие по национальному парку “Синевир”, Закарпатье
Познавательное

Путешествие по национальному парку “Синевир”, Закарпатье

Админчег Muz4in.Net Тэги


Синевир
В Закарпатской области Украины есть отличная нетронутая глобализацией парковая зона, под названием «Синевирское Озеро». Своим названием парк обязан расположенному на его территории, на высоте 1000 м, окаймленному горными обвалами, озеру Синевир - крупнейшему озеру Закарпатья, площадью водного зеркала целых 7 га. Общая площадь парка - 40400 га. Из них почти 6 тысяч гектаров - это заповедная территория.

Синевир

В Карпатских горах, славящихся своим отличным климатом, действительно много чего есть посмотреть и даже понюхать. Например, долина нарциссов. Только представьте себе -долина нарциссов. Целая долина! Целая долина нарциссов! Все вокруг желтое и пахнет изумительно необычно! Это в урочище Киреши - неподалеку города Хуст. Нарциссовые поляны занимают - представьте себе - 170 га! В таком необозримом количестве нарциссы есть лишь на неспокойных Балканах и в недешевых Альпах, но там - на высоте свыше 2 тыс. м. Единственная в мире популяция дикого узколистого нарцисса цветет раз в году, в мае.

Синевир

А если кто хочет проникнуться своей ничтожностью перед Временем, то - добро пожаловать - вашему вниманию - карстовые соляные пещеры, которые образовались, когда человек, как таковой, еще только в задумке был у Природы-Матери.

Синевир

Например, в Кристаллической пещере гулять можно долго - ее протяженность 23 километра. Она, кстати, считается красивейшей пещерой Украины (находится в селе Крывче, Борщевского района Тернопольской области). Стены пещерных галерей покрыты белоснежными или окрашенными в самые разнообразные цвета кристаллами. Приятная особенность пещеры заключается в том, что в ней наблюдается повышенная ионизация воздуха и практически полное отсутствие бактерий. По этой причине новогодняя ёлка стоит в пещере груглогодично и меняют ее один раз в десять лет.
Еще одна приятность - это «камень-анальгин», достаточно приложить к нему голову и всякая головная боль проходит. Из неприятного, то, что передвигаться надо довольно тихо, так как в сумраке болтаются спящие летучие мыши. Будить их, говорят, не стоит.

Синевир

Помимо Кристаллической, есть Пещера Озерная - с озерами внутри соответственно, пещера Млинки, Пещера Оптимистичная - оптимизма там, правда, не много …. и еще более 200-т интересных впечатлениями многокилометровых скальных тоннелей…

Синевир

Вообще, Карпаты - это то самое место, где можно на время развести все мосты, связывающие Вас с реальностью - ни тебе Интернета, ни заказчиков, ни навязчивого телевизора, ни пробок, мобильной связи … - НИ-ЧЕ-ГО! Bокруг, на квадратный километр, всего лишь еще с полсотни таких же «оторванцев» от реальности, как и ты. 

Синевир

 Над самим озером Синевир - гостей встретят две высокие сказочные фигуры. Это, Синь и, так называемый, Вир, по неподтвержденным данным некогда жившие и затем скончавшиеся в этих местах. Это их любви посвящено, собственно, само это озеро, по преданию, из-за них-то и появившееся. Деревянные истуканы влюбленной пары отражаются в воде, показывая, как она спокойна..

Синевир


Синью звали некую графскую дочь. Это имя ей дали потому что глаза ее были синее синего. И помимо этого, обладала она острым слухом. И как-то услышала где-то в горах свирель простого пастуха Вира. Молодые полюбили друг друга. И их любви не могли помешать страшные угрозы отца-графа. Только папа был не в себе и решил все же убить пастуха. Слуги, с особым цинизмом и бильярдной меткостью, спустили на пастуха с горы огромный камень… Граф остался доволен. А Синь вот не очень. Она покинула дом неадекватного отца и так долго рыдала на могиле милого свирельиста, что вокруг разлилось озеро - и имя ему Синевир, конечно. Только посередине озера виден небольшой островок - это собственно и есть тот камушек «пастуху Виру от слуг».

Синевир

Этот же островок посередине озера снискал ему псевдоним «Морское око». Леса вокруг озера считаются Национальным природным парком - ибо и животный мир, и растительность здесь поистине уникальны, недаром эта территория находится под охраной ЮНЕСКО. 38 видов растений и 20 видов животных из обитающих около Синевира занесены в Красную книгу, а в самом озере в изобилии водится форель. До озера можно добраться несколькими путями. Можно доехать до станции Воловец, или до г. Хуст - затем автобусом или маршруткой до Межгорья, а затем до села Синевирская поляна. А там и до озера недалеко. На озере есть и турбазы, и кемпинги, и гостиница, и, даже, горнолыжные спуски.

Синевир

Полюбила Маричка пастуха Олексу - знакомый сюжет, не правда ли? Пастух ответил чувствам невинной девушки - полюбил Маричку. Из горной долины Олекса в село не спускался, потому что был ответственным и не мог овец оставить. Но каждый день играл он Маричке на свирели. Слушала Маричка, радовалась и ожидала осени, когда и овцы, и милый спустятся с гор. (тут крутой сюжетный ход) Но однажды, откуда ни возьмись, в местности объявились оборотни. Они убили Олексу. А овец забрали с собой. И Маричка ушла в горы рыдать. Где упала ее слеза - там вырастает нежный белый цветок эдельвейса - «шовкова косиця». И по преданию, лишь честный и смелый человек может найти эдельвейс, который растет на скалах. Если найденный цветок подарить девушке, то в ее сердце будет такая же любовь, как любовь Марички. 

Синевир

Теперь о более низменном. В Закарпатье действует еще и множество музеев. Например, Музей книги, где представлена история книгопечатания и редкая экспозиция старопечатников. В фондах музея есть крайне уникальные книги: первое издание “Кобзаря” (1840 г), “Календари “Красной Калины”, “Грамматика языка малорусского в Галиции, сочиненная И.Вагилевичем” (1845 г), “Грамматика рутенского (русинского) языка” Й.Левицкого (1834 г) и др.
А также тьма краеведческих музеев и еще, например такой, как «Музей преследуемой церкви».

Замки в Закарпатье

 А замки в Закарпатье - по пальцам не сосчитать!
В Закарпатье есть, например, замок самого Дракулы в г. Хусте. По официальным данным замковый комплекс в Хусте создавался на протяжении XI-XII столетий, а по народным преданиям - еще в дотатарский период. В 1526 г. замок отошел к Трансильванскому княжеству. В 1766 р. во время грозы молния ударила в пороховой погреб. Раздался чудовищной силы взрыв, который причинил замку серьезные разрушения. После этого он постепенно утратил свое стратегическое значение.

Замки в Закарпатье

Есть у этого замка и темная, мистическая, сторона, связанная с именем графа Дракулы. В 1329 году венгерский король за особые заслуги перед короной и Его Величеством подарил рыцарю Драгу и его брату Вальку Хустский замок с околицами. Околицы на то время составляли чуть ли не треть Закарпатья. Свою штаб-квартиру братья решили организовать в селе Драга недалеко от Хуста (ныне с. Драгово). Драг в переводе с румынского означает черт. На сегодняшний день от Хустского замка остались лишь сумрачные, романтические руины, густо заросшие высокой травой и кустарником. Но даже глядя на них осознаешь всю мрачную мощь этой твердыни, стоящей на вершине высокой горы, над древним городом Хуст. С площадки, расположенной у стен замка, открывается вкусная для фотографирования панорама на весь город и его окрестности.

Замки в Закарпатье

Помимо замка Дракулы стоит посетить и Замок Делятин, и Пневский замок, и замок в Теребовле, и еще с десяток местных феодальных оплотов раннего средневековья. 

Замки в Закарпатье

Замки в Закарпатье

Замки в Закарпатье

Замки в Закарпатье

И про водопады: “…Невероятной красотой и непостижимой потугой горной стихии наделяют карпатские водопады окружающую среду. Могучим несмолкающим призывом несется их грохот, производя на чужестранцев неизгладимое впечатление, отпугивает пугливых и успокаивает силой собственной грандиозности. Да, на тех, кто нашел сюда тропку, ожидает невероятное удовольствие; и уже не отпустит их вода, а то и поманит в глубину вспененной неизвестности.” 

Карпатские водопады

Карпатские реки образовались силой изнурительных и длинных поисков стихии. Ряд распрекрасных водопадов, по-правде говоря не таких высоких, как в мире, зато очень красивых. Самые выдающиеся из них: Яремчанский, Шешорский, Гук 1, Гук 2, Гук 3, …, Гуркало, Труфанец, Манявский, Шепит….

Карпатские водопады

Вот такое оно сказочное Закарпатье…




Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: