Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Продукты для укрепления сердца
Познавательное

Продукты для укрепления сердца

Админчег Muz4in.Net Тэги


Продукты для укрепления сердца

Большинство людей начинают думать о своем здоровье тогда, когда в принципе уже поздно что-то предпринимать, стремясь исправить ситуацию своими силами. Начинается хождение по врачам, больницам, медикаментозное лечение. Но ведь можно избежать всего этого, если заботиться о собственном здоровье. Особое внимание стоит уделять сердцу. В этой статье давайте постараемся определить наиболее полезные для сердца продукты питания - о вредных, вероятно, вы и так все знаете.

Овес

Именно из него делают большинство завтраков, основанных на зернах. Правда, большинство продуктов на основе овса приготовлено из зерен, с которых уже сняли оболочку - а ведь именно в ней содержатся те витамины, которые нужны организму человека. Это, в первую очередь, витамины В и Е. Кроме того, зерно содержит антиоксиданты и клетчатку.

Но для сердца главное то, что в овсе содержится бета-глюкан, вещество, которое уменьшает общее количество холестерина и липопротеидов в крови человека. Некоторые исследования показывают, что при регулярном потреблении продуктов, приготовленных из неочищенных зерен овса, снижение холестерина составляет 18%. Кроме того, овес может служить профилактикой от диабета (равно, как и многие другие продукты).

Красное вино

Медики утверждают, что красное вино способствует активизации кроветворной функции красного костного мозга. Кроме того, содержащиеся в красном вине антиоксиданты, к примеру, ресвератрол, укрепляют сердечную мышцу. Красное вино, равно как и предыдущий продукт, снижает общий уровень холестерина в крови человека.

Интересно, что красное вино может служить неплохим профилактическим средством против сердечной недостаточности. Красное вино понижает кровяное давление, плюс способствует "расслаблению" стенок артерий, делая их эластичнее.


Шпинат

Помните моряка Папая? Этот рекламный мультик, ставший культовым, рекламирует шпинат как средство многократного усиления организма человека. Конечно, от потребления шпината супер-героем никто не станет, однако же это растение, равно как и многие другие (салат латук, кинза), содержит много витамина В9. Этот витамин позитивным образом действует на сердце и сердечно-сосудистую систему в общем.

Ученые считают, что режим питания, предусматривающий потребление достаточного количества овощей и фруктов, способен оздоровить организм человека, приведя многие системы в норму. При такой диете значительно снижается вероятность сбоев в работе сердца.

Орехи

Почти все орехи являются богатым источником моно и поли-ненасыщенных жиров, которые не только понижают общий уровень холестерина в крови, но и увеличивают общее количество "хорошего" холестерина. Несколько исследований медиков показали, что диета, в которую включены орехи, приводит к снижению общего уровня холестерина на целых 35%.

Красная рыба

Вероятно, вы уже наслышаны о том, что красная рыба полезна для здоровья. Почему? Да потому что в ней есть практически все, что нужно сердцу. К примеру, в красной рыбе много омега-3 жирных кислот, которые являются реальной панацеей от сердечно-сосудистых заболеваний. Понижение давления, снижение уровня холестерина, позитивное влияние на стенки сосудов - все это только часть эффекта омега-3 жирных кислот.

Понятно, что лишь от того, что в вашей диете будут содержаться все указанные продукты, работа сердца не нормализуется. Кроме режима питания, нужно также установить правильный режим дня, плюс выполнять физические упражнения. В одной из следующих статей мы рассмотрим другие способы улучшения и нормализации работы сердца.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: