Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Процесс подготовки нефти
Важно

Процесс подготовки нефти

Админчег Muz4in.Net Тэги


Сырая нефть проходит несколько этапов подготовки. Только после этого она может использоваться в качестве энергоресурса на промышленных предприятиях. Подготовка необходима для устранения или минимизации вредных веществ, находящихся в исходном сырье. За счет этого можно значительно продлить срок эксплуатации нефтепроводов.

Зачем нужна нефтеподготовка

Отсутствие подготовки сырья или низкое качество работ, направленных на решение данной задачи, нередко приводит к значительным сопутствующим затратам. Например, если не была выполнена очистка нефти от механических примесей, стоимость транспортировки этой продукции существенно увеличится. Этот факт обусловлен тем, что механические примеси придают нефти лишний вес и объем. Отсутствие качественной нефтеподготовки также приведет к необходимости незапланированного инвестирования в используемое оборудование. Так, нефть, которая не прошла очистку от солей, может стать причиной повреждения трубопровода. В результате такого повреждения возникнет необходимость в затратах на его замену.

процесс подготовки нефти

Оборудование для нефтеподготовки

Подготовка нефти предусматривает применение целого ряда устройств. Во-первых, понадобится сепарационные установки. Это может быть установка предварительного сброса воды, автоматизированные газосепараторы, отстойники, конденсатосборники, электродегидраторы и т.д. Во-вторых, не обойтись без такого устройства, как установка комплексной подготовки нефти. УКПН потребуется для того, чтобы предварительно разделить добываемое сырье на нефть, газ и пластовую воду. Эта установка не только разделяет данную продукцию, но также обеспечивает возможность ее очистки и замера.

В-третьих, понадобится емкостное оборудование. В соответствии с назначением, это оборудование может быть буферным, дренажным, расходным, накопительным или аварийным.

Процесс подготовки

Перечисленное оборудование принято использовать для первичной подготовки нефти: дегазации, стабилизации, обезвоживания и обессоливания. Дегазация необходима для удаления из нефти газов. В ходе стабилизации удаляются ненужные легкие фракции. Обезвоживание предусматривает отделение нефти от воды. Наконец, обессоливание проводится для изымания лишних солей из полученного сырья.

Также выполняется подготовка этого энергоресурса к транспортировке. В рамках этой процедуры из сырья удаляются все компоненты, затрудняющие процессы транспортировки и последующей переработки. В частности, удаляются механические примеси, способствующие существенному ухудшению качества транспортируемого сырья.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: