Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Проблема с китайской системой GPS
Познавательное

Проблема с китайской системой GPS

Админчег Muz4in.Net Тэги


Если Вы находитесь в иностранном государстве и пытаетесь прочитать карту, вы можете счесть это трудным – если язык страны посещения не совпадает с языком вашей страны, слова будут отличаться, и, предполагая, что вы не владеете обоими языками, потребуется некоторый перевод. Но расположение дорог, рек, зданий и т.п. должны быть одинаковыми, независимо от того, является ли язык карты английским, испанским или китайским, правильно? Независимо от языка, Google Maps должны работать везде одинаково, правильно?

Итак… нет.



На картинке выше карта границы Китая и Гонконга на Google Maps; вы можете увидеть её сами, щёлкнув здесь. Это стандартная карта дорог, наложенная на спутниковый снимок. Как вы видите, дороги – светло-серые линии – не совпадают с действительностью. Существуют развязки, которые якобы расположены в общественных парках, мосты, которых не существует, и многополосные шоссе, которые, кажется, находятся под водой. Всё это большой навигационный бардак. Отправьтесь вглубь Гонконга, и проблема уменьшится.

Что происходит? Данные о карте, в основном, теряются из-за перевода.

Весь мир – за исключением Китая – использует нечто под названием Мировая Геодезическая Система 1984 (“WGS-84”) в качестве основания для цифровых карт. Фактически, все навигационные инструменты, которые мы используем онлайн сегодня – приложения с картами в наших телефонах, системы GPS в наших автомобилях, ракетные системы наведения, используемые вооружёнными силами, и да, Google Maps – все используют WGS-84. Китай, тем не менее, идёт своей собственной дорогой.

Китай использует нечто под названием GCJ-02, альтернативную систему, которую мир картографии в разговорной речи называет «Координатами Марса», поскольку она могла быть создана для другой планеты. Скриншот Google Maps и ссылка выше демонстрируют проблему: данные о карте действительно получены от китайского правительства, которое использует GCJ-02, но спутниковые данные из некитайского источника используют WGS-84. (Так как Китай осуществляет контроль и берёт на себя ответственность за планирование границы между своей территорией и Гонконгом, проблема переходит в соседнее псевдосуверенное государство.) Эти два набора данных наглядно говорят на различных языках.



Китай не просто пытается отличиться; он пытается быть сложным. Правительство долго рассматривало данные карты как национальную безопасность. Существует Surveying and Mapping Law of the People’s Republic of China, который значительно ограничивает круг людей, которые могут создавать карты. Каждому необходима лицензия картографа, которая имеет множество тонкостей; если вы создаёте цифровые данные о карте, например, они должны использовать GCJ-02 и должны быть приняты на серверах в Китае. И это не один из тех анахронических законов, которые часто игнорируют и считают добровольным. В 2015 году, например, страна объявила, что те, кто нарушает закон, могут получить штраф в 200000 юаней (приблизительно $30000 на то время) и, по данным CityLab, «если нарушение сочтут достаточно серьёзным, [те, кто нарушит закон], могут даже получить уголовное обвинение».

Итак, почему не сделают инструмент, который переводит GCJ-02 в WGS-84? Ну, существуют подобные, но чаще всего они сложны в использовании и не все надёжны. Транснациональные корпорации, такие как Google, не хотят развивать их, поскольку они могут навредить их отношениям с китайским правительством. И даже если бы они сделали это, результаты не были бы впечатляющими. GCJ-02 не просто альтернативная система координат; она зачастую непредсказуема. Как объясняет Википедия, «она использует запутанный алгоритм, который, по-видимому, добавляет случайные смещения и к широте, и к долготе». И даже если вы сможете обойти эти проблемы, это не будет иметь большого значения, если вы будете находиться в самом Китае. Если Вы используете мобильное устройство там, «необходимо соблюдать китайские географические инструкции, согласно которым функции GPS должны быть отключены на переносных устройствах».

Таким образом, если вы едете в Китай, знайте, что китайский язык может оказаться намного более полезным, чем вы думаете.

Бонусный факт: система GPS, используемая миром (за исключением Китая), не платит за себя. Содержание системы обходится приблизительно в $900 миллионов в год и оплачивается американскими налогоплательщиками.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: