Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Про отпечатки пальцев...
Познавательное

Про отпечатки пальцев...

Админчег Muz4in.Net Тэги




В 1904 году детектив–сержант нью–йоркской полиции Джозеф Форо, начинает делать первые шаги к созданию базы отпечатков пальцев преступников и весной того же года прибывает в Скотланд–Ярд, чтобы перенять опыт у главного инспектора Коллинза. По возвращению в Нью–Йорк воодушевленный Форо несет дактилоскопическое знамя в массы, но новоиспеченный шеф полиции Мак–Аду просит его умерить пыл и заняться делом.

В течение следующих двух лет Форо создает базу данных отпечатков правонарушителей. Ища применения своему новому опыту, он заглядывает в один из самых фешенебельный отелей города Уолдорф–Астория, в поисках максимально вероятных хищений на душу богатого антуража. И Джозефу благоволит фортуна: инспектируя третий этаж ему навстречу попадается босой персонаж, облаченный в дорогой смокинг. Подобный диссонанс настораживает Форо и он приглашает достопочтенного в участок. Последний, в свою очередь, представляется Деймсом Джонсом. Излагаясь с английским акцентом и намекая следователю на неприятности, он просит встречи с британским консулом. В участке коллеги поддавшись на буффонаду подозреваемого умоляют Форо отпустить Джеймса во избежание казуса. Но Джозеф настаивает на своем и берет у него вожделенные "пальчики", а после, направляет карточку с отпечатками в Скотланд–Ярд своему наставнику Коллинзу. Через две недели приходит подробное заключение с фотографиями, где говорится о том, что отпечатки принадлежат ни кому иному как Даниэлю Лопану, имеющему 12 судимостей за кражи в отелях.

После констатации факта лицемеру ничего не оставалось как с отупением лицезреть причудливый узор на паркета полицейского участка. К началу 1906 года все нью–йоркские газеты пестрят заголовками о необычном происшествии и информация по данному делу становится сенсационной, разлетаясь по Лос–Анджелесу и Сан Франциско. Но все же потребовалось еще четыре года, чтобы вступить дактилоскопии в свои права.

В 1911 году подсудимый Сесар Челла, проходивший по делу кражи из модного центра, имел надежного адвоката и прочное алиби из пяти свидетелей. Когда поймать свидетелей на противоречиях не оказалось возможным, в зал суда вошел Джозеф Форо с намерением изобличить самого Сесара. Сняв отпечатки с места преступления он сравнил их со своей картотекой и пришел к выводу, что они принадлежат как раз таки Сесару Челле. До этого суд не располагал подобной практикой доказательства и решился на эксперимент: выпроводив Джозефа в тайную комнату, 15–ти произвольно взятым участникам заседания было велено оставить свои отпечатки на окне, а одному из них еще и на столе. После чего, объяснив задачу вновь вошедшему Форо, судья изрек в зал: "Ну ка мистер Форо ответьте, какому отпечатку на стекле соответствует отпечаток на столе?" Спустя 4 минуты Джозеф дал правильный ответ — зал зааплодировал, а Сесар через мгновение во всем сознался. Это судебное заседание стало историческим моментом и теперь шумиха распространилась по всей Америке. Но все же дактилоскопия не являлась полностью законной до 1928 года пока Нью–Йорк не принял поправку о правомерности снятия отпечатков пальцев.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: