Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Призраки войны: операция «Блуждающие души»
Познавательное

Призраки войны: операция «Блуждающие души»

Админчег Muz4in.Net Тэги


Ищите недорого французский автомобиль? Быть может этот - http://citroen-vidi.com.ua/models/passenger_cars/c-elysee/ ? Смысл в дорогих автомобилях нет, так как это всего лишь понты.

Оглядываясь на нашу долгую историю войн, можно заметить, что она похожа на энциклопедию многочисленных несправедливостей и всякого рода злодеяний, которые мы готовы совершать нанося вред друг другу. Но всё же, глядя на картины смерти, разрушения и крови, которые небрежно разбросаны по нашей истории, легко почувствовать усталость от насилия и в результате пропустить много способов, которыми мы вредили и вредим друг другу не физически, а психологически. Среди рассказов об оружии, массовых или хладнокровных убийствах можно наткнуться на рассказы и другого рода, в которых можно узнать об истории использовании против врага его собственного мозга, о попытках использования суеверий, религии или традиционных культурных верований для затуманивания разума противника, расшатывания его боевого духа и деморализации. Один из таких случаев относится к войне во Вьетнаме и он представляет из себя причудливую историю применения очень своеобразного психологического оружия. В основе этого метода психологического воздействия лежал, теоретически имеющий сильное воздействие на психику, эффект присутствия призраков замученных и павших собратьев, который должен был использовать веру человека в сверхъестественное как оружие, наводящее ужас.

Во время войны во Вьетнаме, когда армия США увязла в кровавых сражениях со стойким, находчивым противником, солдаты которого возникали, казалось бы, из ниоткуда, американские военные начали искать всё более безумные способы, чтобы сломить волю и боевой дух вьетнамцев. Этот поиск способов деморализации противника породил множество разнообразных, необычных и абсолютно безумных операций, призванных извлечь выгоду из культурных верований и суеверий вьетнамцев. В конце 1960-х годов специалистам из 6-го батальона PSYOP (подразделения по проведению психологических операций армии США) пришёл в голову один из самых странных приёмов ведения психологической войны. Это действительно была из ряда вон выходящая идея, которая стремилась использовать страх человека перед смертью, неизвестностью и призраками. Согласно первоначально задумке, новый метод должен был посеять панику и заставить вьетнамцев, бросив оружие, бежать с поля боя. Так началась одна из самых странных кампаний пропагандистской и психологической войны.



На самом деле, идея была довольно проста: использовать широко распространённые среди местных жителей суеверия, чтобы добиться тактического преимущества. Вьетнамцы считают, что мёртвые должны быть надлежащим образом похоронены в родной земле, только тогда их душа обретёт покой. В противном случае блуждающий дух будет навечно обречён страдать от боли и тоски, слоняясь в тёмном пространстве между миром живых и миром мёртвых. Считалось, что эти «блуждающие души», как их называли, были невидимыми для живых, но с ними можно было связаться в годовщину их смерти. Вьетнамцы полагали, что в это время около места, где люди встретили свою гибель, образовывается канал между двумя мирами. Поскольку большинство павших бойцов Вьетконга, безусловно, не могли быть захоронены надлежащим образом и погибали далеко от дома, операция, получившая название «Блуждающие души», была основана на использовании этого древнего поверья для того, чтобы запугивать и терроризировать врага, дезориентировать его и, возможно, даже заставить отказаться вообще от ведения военных действий.

Для проведения операции американские военные взяли на работу, в качестве голосовых актеров, вьетнамских граждан. В течение нескольких недель звукооператоры и южновьетнамские добровольцы приходили на работу и записывали серию жутких воплей, которые были искусственно изменены и скомпонованы так, чтобы стать похожими на страшные голоса из потустороннего мира. Голоса были наложены на какофонию из других странных звуков, таких как траурная музыка, скорбные вопли, рыдания, визг, крики, стук металлических гонгов и даже рычание разъярённого тигра; всё было сделано так, чтобы звуки казались сверхъестественными, насколько позволяли имеющиеся тогда технологии. При записи некоторых из эффектов, звуки пропускали через эхо-камеры, местами их ускоряли или замедляли. Эти леденящие голоса и звуки должны были подражать голосам блуждающих призраков тех людей, которые умерли вдали от дома на поле боя и не получили успокоения в родной земле, а значит, в соответствии с вьетнамскими поверьями, стали своего рода демонами, обречёнными вечно блуждать по земле.



Полученные в результате компиляции записи часто неофициально называли «Плёнка привидений № 10», на них были представлены омерзительные голоса, убеждающие противника, бежать домой, чтобы их не постигла такая же ужасная судьба. Записи были распространены среди американских подразделений, во многих из них сделали свои собственные дополнения и вставки, в результате получилась масса различных версий. В одном из случаев, типичном для подобных лент, призрачный голос человека стенал на фоне смеси из леденящих кровь пугающих звуков:

«Друзья мои, я вернулся, чтобы вы узнали, каково быть мёртвым! Я мёртв! Это ад, ад! Это бессмысленная смерть! Как она бессмысленна! Бессмысленна! Но когда я понял правду, было уже слишком поздно... Слишком поздно... Друзья, пока вы все ещё живы, у вас ещё есть шанс вернуться к тем, кто вас любит! Вы слышите, что я говорю? Идите домой! Идите домой, друзья мои! Торопитесь! Торопитесь! Если вы не сделаете этого, то в конечном итоге с вами произойдёт то же самое, что и со мною... Идите домой, к своим друзьям прежде, чем это станет слишком поздно… Идите домой! Идите домой, друзья мои!»

Эти зловещие записи звучали так убедительно, что было обычной практикой перед их включением убедиться, что южновьетнамские союзники их случайно не услышат. Они были так же потенциально восприимчивы к психологическим эффектам, как и северовьетнамская армия, поэтому записи были засекречены и использовались только в полевых условиях, среди врагов. Такие записи непрерывно воспроизводились ночью через переносные громкоговорители или с вертолётов в тех районах, где, как предполагалось, скрывался противник. Они звучали достаточно громко, чтобы их можно было услышать в подземных туннелях. Независимо от того, что думали вьетконговцы, когда они слышали эти демонические голоса призраков и неземные звуки, отзывающиеся эхом в ночных джунглях во влажном воздухе среди тучи москитов, порохового дыма и запаха смерти, эффект был, конечно же, пугающим. По словам одного бывшего американского сержанта пехотной дивизии:

«Проклятый эффект реверберации делал эти записи жуткими. Однажды я собирал листовки на равнине вокруг посадочной зоны Мэри Энн и услышал, как заиграла траурная музыка. Разведчик Кит Карсон объяснил мне, что это была за музыка. Это были «звуки призраков». Чёрт, их прослушивание даже у меня самого пробудило желание стать перебежчиком. Можно представить, насколько это должно было быть эффективным среди кошмаров ночных джунглей».



В конце концов, не имело значения, что призраки были ненастоящими, важно было только то, что в это поверил противник. Во многих случаях громкое воспроизведение этих страшных записей сопровождалось разбрасыванием листовок с пугающим содержанием, призванным ещё больше подчеркнуть и усилить эффект от «голосов привидений». В этих случаях к звукам, звучащим в ночи, присоединялся бумажный дождь со страшными картинками и пугающими текстами, такими, как:

«Подумайте о том, что эти раны не перестанут терзать ваше тело до самой вашей смерти, которая произойдёт в укромном уголке в густом лесу или в горах. Ваши тела будут захоронены в неродных местах без всякого почтения. Кто будет вспоминать вас?..»

На другой такой листовке изображён беспомощно лежащий в грязи мёртвый северо-вьетнамский солдат. Затем идёт текст:

«Можно ли считать это могилой? К сожалению, нет. Но это последнее пристанище для многих, за многие километры от могил своих предков. Его тело не может быть опознано, его могила не может быть никак помечена, и душа его никогда не обретет покоя».



Результаты этой операции оказались весьма неоднозначными. Во многих случаях поступали сообщения о том, что дружественные южнокорейские войска, услышав записи, разбегались по своим домам, а оставшиеся растерянные солдаты попадали в плен к вьетконговцам. Тем не менее, есть и другие отчёты, в которых говорится о том, что трансляция записей с переменным успехом приносила свои плоды. Из некоторых подразделений сообщали, что записи вообще не оказали абсолютно никакого влияния на противника, и что северовьетнамцы чётко понимали, что всё это было уловкой с целью деморализовать их. В других рапортах отмечалось, что записи-страшилки приводили к сдаче в плен или дезертирству большого числа врагов, напуганных сверхъестественными явлениями, возникающими на поле боя. Говорилось о, по крайней мере, одном случае, когда более 150 вражеских солдат после прослушивания записи разбежались с занимаемой ими позиции на вершине холма. В других сообщениях говорилось о том, что проигрывание записей почти всегда вызывало массированный агрессивный огонь со стороны противника, даже если это было не в его интересах. Поэтому многие американские подразделения стали использовать этот приём для того, чтобы заставить противника в бесцельной ярости раскрывать свои позиции, после чего они могли уничтожаться с наибольшей эффективностью.

С другой стороны эти записи привели к проблемам с частью населения Южного Вьетнама, которое ставило под сомнение моральную часть использования таких методов для достижения победы и отмечало бессердечность спекуляций на местных страхах и традициях. Были также серьёзные сомнения относительно того, что противник действительно воспринимал эти записи как голоса из могилы, приводился аргумент, что злоупотребление местными культурными традициями со стороны внешнего агрессора вызывало у противника ярость, а не глубокий страх перед блуждающими духами.



Трудно получить реальные, объективные данные, чтобы оценить, насколько эффективна оказалась на самом деле операция «Блуждающие души». Рапорты из тех районов, где она проводилась, слишком противоречивы. Кажется, её проведение давало, в лучшем случае, кратковременные результаты, хотя есть люди, считающие, что даже если записи не оказывали какого-либо заметного мгновенного влияния, они всё равно давали скрытый деморализующий эффект, пробуждая страх перед гибелью вдали от дома. В конце концов, американцы так и не получили ни малейшего представления о том, насколько эффективна оказалась операция и какие чувства испытывал противник, услышав разносившиеся по лесу эти пугающие звуки.

Но, независимо от того, действительно ли проведение операции «Блуждающие души» дало какие-либо результаты, она напоминает нам о том, что не все безумства войны связаны с нанесением только физического ущерба. Во время войны, когда каждый в глубине души боится за свою жизнь, не существует той границы, за которую человек готов зайти, чтобы измучить противника и получить хоть какое-то преимущество. Американские военные всегда любили манипулировать сознанием обычных людей, чтобы изуродовать не только тела, но и души, а впоследствии получить ту или иную выгоду. Наверное, психологическая война навсегда останется таким же привлекательным методом ведения борьбы, как и война физическая. Ведь не зря говорят, что Третья Мировая уже давно идёт и идёт она посредством СМИ, которые разрушают души людей, вселяя в них страх и неуверенность. Цель любого военного действия - заставить противника отказаться от своих целей, от своих национальных идей, личных стремлений. Так что будьте внимательны, Третья Мировая уже в самом разгаре, враг давит на жалость, чувство социальной справедливости, страх за свою жизнь и любовь к самому себе.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: