Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Привычки – это древнее искусство
Познавательное

Привычки – это древнее искусство

Админчег Muz4in.Net Тэги




В 108 году нашей эры человек по имени Эпиктет неофициально учил, как жить хорошо. Помимо прочих вещей, он затрагивал тему привычки.

К счастью для нас, один из его учеников делал заметки во время прослушивания лекций. Ему удалось зафиксировать одни из самых точных слов, связанных с развитием и борьбой с привычками. Как пишет Райан Холидей: «Каждая привычка и способность подтверждаются и растут в соответствующих действиях: если вы хотите ходить – ходите, если вы хотите бегать – бегайте… Следовательно, если вы хотите чем-то заниматься, выработайте привычку, если не хотите, ничего не делайте, но тогда выработайте привычку, связанную с чем-то другим».

Сегодня, почти 2000 лет спустя, наука называет это нейропластичностью. Это способность вашего мозга физически менять себя на протяжении всей вашей жизни. Но для этого требуются неоднократные положительные действия.

Допустим, вы хотите стать бегуном. Каждый раз, когда вы бегаете, в вашем мозгу вокруг нейронных связей, связанных с бегом, образуется вещество под названием миелин. Миелин защищает эти связи и позволяет сигналам быстрее перемещаться вдоль них.

Этот процесс является накопительным, поэтому с каждой завершённой пробежкой слой миелина становится всё толще и толще, а связи – всё быстрее и быстрее. В совокупности всё это облегчает мозгу обработку очередной пробежки – именно поэтому каждое действие приводит к большему количеству действий в том же направлении.

Эпиктет также был прав насчёт отказа от вредных привычек. В книге «Сила привычки» Чарльз Дахигг объясняет, что шаблон привычки состоит из трёх частей: сигнала, рутины и награды. Отпустить плохую привычку означает определить правильный сигнал, а затем заменить рутину на то, что приведёт к аналогичной награде. Дахигг описывает случай Мэнди, которая грызла ногти: «Часто мы в действительности не понимаем тяги, управляющей нашим поведением. Мэнди не осознавала, что на физическом уровне побуждало её грызть ногти, но как только она проанализировала эту привычку, она с лёгкостью нашла рутину, которая обеспечивала ту же самую награду».

Когда Мэнди чувствовала, что её хочется погрызть ногти, она брала что-либо в руки или постукивала пальцами по столу, и постепенно её плохая привычка исчезла.

Но подождите, это ещё не всё! Эпиктет также сделал некоторые весьма обоснованные предположения о том, сколько времени требуется, чтобы сформировать новую привычку:



«Если вы не хотите быть вспыльчивыми, не питайте свою привычку. Постарайтесь в качестве первого шага сохранять спокойствие и считать дни, когда вы не сердились. Раньше я злился каждый день, теперь через день, потом каждый третий или четвёртый… Если вы не будете делать это в течение 30 дней, слава Богу! Ибо привычка сначала ослабляется, а затем стирается. Когда вы сможете сказать: "Я не выходил из себя ни сегодня, ни на следующий день, ни в течение трёх или четырёх месяцев, а сохранял хладнокровие в условиях провокации", вы будете знать, что вы в лучшем здравии».

Опять же, наука подтверждает это в ретроспективе. И хотя 30-дневное предсказание Эпиктета полностью соответствует опыту Мэндии, количество дней в среднем варьируется от 21 до 66, в крайних случаях число доходит до 254. Суть, однако, одна и та же: привычки развиваются или устраняются в течение недель или месяцев, а не нескольких дней. В конце концов, миелину нужно время, чтобы сформироваться.

Я считаю всё это довольно увлекательным. 2000 лет прогресса, технологий, цивилизации и продвижения – и в итоге мы пришли к тому, что мыслители знали давным-давно. Пусть они руководствовались не исследованиями и экспериментами, а логикой, разумом и здравым смыслом, их слова по-прежнему напоминают нам всем, что жизнь проста.

Мы знаем это. Нам просто нравится прикрываться сложностью. Это хорошее оправдание в мире, который отказывается играть по нашим правилам. Но когда дело доходит до наших привычек – поведения, которое разрушает или строит наше счастье – давайте не будем усложнять. Как и Эпиктет много лет назад, мы знаем, что делать.

Начните прямо сегодня.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Niklas Göke

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: