Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Природа играет в прятки
Фото

Природа играет в прятки

Админчег Muz4in.Net Тэги


Фотографу дикой природы Алексу Хайд понадобились годы научной подготовки, чтобы научиться находить животных, которые не очень-то хотели бы быть найденными. Он хотел бы, чтобы больше людей взглянуло на эту удивительную способность некоторых животных маскироваться. Алекс Хайд, работающий преподавателем биологической фотографии в университете Ноттингэма, путешествует по джунглям Мадагаскара, проверяя на деле свои познания в области зоологии.


1.  На этом снимке мы видим листохвостого гекона, спрятавшегося на стволе дерева, поросшем плющом в джунглях национального парка на полуострове Масоала на северо-востоке Мадагаскара.

2. Паук с длинными лапками замаскировался на коре дерева, ожидая в засаде добычу. Фотография также сделана в национальном парке Масоалы.

3. А это лягушка из тропических лесов национального парка Андасибе-Мантадиа на Мадагаскаре. Алекс Хайд говорит: «Я не перестаю поражаться тому, как искусно они умудряются замаскироваться. Чтобы суметь сфотографировать такое животное, надо чётко знать, в каких местах оно предпочитает прятаться в разное время суток и при различных условиях».

4. «Листохвостый гекон отлично замаскировался на фоне ствола дерева. Причём поразительным сходством с корой отличается не только окрас кожи гекона, но и её текстура. Если бы они не обладали способностью так хорошо прятаться, их давным-давно уже переловили бы хищники, уничтожив всю популяцию».

5. Борьба за выживание становится всё суровее по мере того, как джунгли Мадагаскара вырубаются для производства лесоматериалов. Пока остров у берегов Африки оставался нетронутым, он был покрыт лесами примерно на 90 %. Теперь это всего лишь 7 %. Эта лягушка называется Платепелис Грандис. Как мы видим, средой её обитания является густой мох.

6. За последние пол-века Мадагаскар утратил почти половину своих лесов. Охраняемые законом территории лесов составляют едва ли 2 % от общей площади острова, и большая часть джунглей по-прежнему находится в опасности. Пенькохвостый хамелеон замаскировался среди опавших листьев в национальном парке полуострова Масаола.

7. Больше всего Алекса захватывает его работа в Британии в университете Ноттингэма. «Великобритании тоже есть чем похвастать, когда речь заходит об истории природоведения», – считает Алекс. Обычная рыбка маскируется под каменистое дно пруда на острове Мулл, Шотландия.

8. Малайзийский орхидейный богомол прячется в цветке в ожидании какой-нибудь незадачливой мошки.

9. Полосатый листохвостый гекон сидит на сухих пальмовых листьях во время ночной охоты.

10. «Если б люди время от времени заглядывали в траву под ногами, они были бы удивлены, узнав, сколько живности там обитает.

11. Морского скорпиона едва ли можно различить на фоне каменистого дна у берегов острова Скае, Шотландия.

12. Ещё одна фотография мадагаскарского полосатого листохвостого гекона, охотящегося ночью.

13. Самка богомола-скрипача прекрасно пряталась на фоне сухих листьев.

14. Моль на стволе берёзы в Дебришире, Англия.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: