Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Принятие этих 7 истин буддийских монахов изменит вашу жизнь навсегда
Познавательное

Принятие этих 7 истин буддийских монахов изменит вашу жизнь навсегда

Админчег Muz4in.Net Тэги




Если будете постоянно думать о прошлом – получите только сожаления, а если о будущем – беспокойство и тревогу.

Существует ли в нашем мире ключ к вечному покою и счастью?

Ответ на этот вопрос буддистские монахи ищут уже не одно столетие. Честно говоря, вся буддистская философия посвящена поиску ответа на вопрос, как обрести счастье внутри себя и не обращать внимания на негатив нашего мира. А действительно: как сфокусироваться на красоте и неповторимости текущего момента? Как жить здесь и сейчас? Ведь наше счастье непостоянно. «Упустишь, и уже не поймаешь», – как говорят в народе.

Дело в том, что, как и во всём остальном, если мы забываем об источнике радости, то наше счастье тает, словно дым. Исчезает, будто и не было его никогда.

Счастье нужно лелеять, счастье нужно баловать. И для начала – сфокусироваться на том, как осознать и принять те истины, которые помогут жить спокойно и счастливо.

Правило № 1. Отпустить ненужное извне

Очень важно не зацикливаться на материальном мире. Да, он существует, манит, мы хотим иметь тысячу вещей и сразу, но всё это следует отпустить.

Дело в том, что если мы будем цепляться за материальное, то не сможем расти духовно. Поэтому первый шаг в духовном путешествии в поисках истины – это отпустить всё, что мешает развиваться и расти.

Как сказал однажды Далай-лама: «Привязанность – вот что является источником и корнем страданий; следовательно, привязанность является причиной абсолютно всех страданий».

Правило № 2. Отпустить ненужное внутри

Когда мы, наконец, отпускаем всё ненужное извне, самое время – перейти к внутренней «уборке». Дело в том, что точно так же, как и наше окружение, разум создаёт не меньший беспорядок.

Как только мы перестанем быть рабами всего поверхностного, то прекратим беспокоиться о мелочах. В результате разум станет открытым к более важным вещам. Тем самым вы достигнете необыкновенного состояния спокойствия и безмятежности.

Буддистских монахов учат делать всё искренне, с радостью и добрыми намерениями. Всякий раз, когда они медитируют, то вместо того, чтобы фокусироваться только на себе, думают о мире на всей Земле и общем просвещении.

Правило № 3. Медитация как образ жизни

Одним из наиболее важных правил, как обрести мир и гармонию, является «успокоение» нашего ума с помощью медитации или «осознанного восприятия настоящего».

Ещё один приём – научится успокаивать свой ум с помощью правильного дыхания. Это техника, которую монахи, избравшие путь духовного пробуждения, практикуют на протяжении многих веков.

Вместо того, чтобы посвящать все свободное время серфингу в интернете, практикуйте медитацию. Достаточно всего 10 минут в день, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

Правило № 4. Следуйте мудрости пожилых людей

Буддийские монахи воспринимают старших людей как великих и очень мудрых учителей. Они полагают, что мудрость приходит с приобретённым опытом и знаниями. Монахи в своём духовном путешествии всегда стараются найти умудрённого опытом наставника, который поможет им в поисках Истины.

Дело в том, что каждая встреча на нашем жизненном пути имеет свой смысл. Каждый человек знает что-то, чего мы не знаем. Никогда не забывайте об этом. Даже если вы не понимаете сказанного новым знакомым – за его словами может быть скрыта великая мудрость. Никогда не упускайте возможности пообщаться с мудрым человеком.

Правило № 5. Никогда никого не осуждайте

Люди склонны судить слова и поступки других. Однако, согласно буддизму, целью общения является внимательное «слушание», свободное от суждений. Только в таком случае вы сможете узнать что-то новое и освободить свой разум от ненужных и тревожных мыслей.

Буддистские монахи верят в «осознанную внимательность», а не в критику и осуждение людей.

Правило № 6. Изменения – это высший закон Вселенной

Изменение – это основа нашего бытия. Ничто и никто не остаётся постоянным. Всё в конечном итоге подвергается каким-то изменениям. Наша жизнь, друзья, окружение, отношения – всё это меняется со временем. Тем не менее каждый раз, когда мы сталкиваемся даже с незначительными переменами – сопротивляемся и не принимаем.

Независимо от того, какими ужасными ни казались бы вам перемены, и сколько бы времени ни требовалось для того, чтобы привыкнуть к ним, – они неизбежны и нужны для вашего роста. Следует принять духовное развитие и изменения как часть нашей жизни.

На эту тему существует одна отличная цитата: «Плохие новости – ничто не вечно. Хорошие новости – ничто не вечно».

Правило № 7. Живите настоящим моментом

Некоторым людям очень трудно избавиться от мыслей, которые одолевают их ежесекундно, как назойливые мухи, и сосредоточиться на красоте Здесь и Сейчас. Наши умы очень легко отвлекаются, к сожалению.

Помочь наслаждаться жизнью каждую минуту и каждую секунду поможет практика осознанности. Она перенаправит ваши мысли в нужном направлении. Монахи никогда не думают о прошлом и не беспокоятся о будущем. Они живут настоящим моментом, поэтому всегда – спокойные и умиротворённые.

Для того, чтобы наполнить жизнь счастьем, очень важно жить настоящим моментом. Если будете постоянно думать о прошлом – получите только сожаления, а если о будущем – беспокойство и тревогу.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: