Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Примеры влияния музыки на нашу жизнь (о которых вы ничего не знали)
Познавательное

Примеры влияния музыки на нашу жизнь (о которых вы ничего не знали)

Админчег Muz4in.Net Тэги




Музыка имеет почти магическое воздействие на людей. Хочешь в этом убедиться зайди на mp3 besplatno online и скачай себе песни. Некоторые песни нас сексуально возбуждают, некоторые вселяют желание залезть под кровать и расплакаться, а некоторые делают агрессивными. Мы не знаем точно, почему происходят эти вещи и что делает каждую мелодию такою особенной. Наука решила заняться исследованием этого вопроса и дать совершенно рациональные научные объяснения давним музыкальным загадкам. Таким как ...

Почему некоторые песни заставляют нас хотеть секса?



Это происходит благодаря различным ритмам, которые изменяют восприятие окружающего мира. Большинство людей согласится, что песни Марвина Гэя имеют неотъемлемую способность сексуально возбуждать. Как это ни странно звучит, но, в соответствии с данными опроса 2000 пользователей музыкального сервиса «Spotify» в возрасте от 18 до 91 года, с точки зрения пробуждения сексуальности классический «Болеро» превосходит песню М.Гэя «Let's Get It On». Музыкальный психолог Лондонского университета доктор Даниэль Мулленсифел объясняет, что обе композиции «ровные и не имеют никакой отвлекающей оркестровки». Его фраза подразумевает, что их очень легко слушать и, следовательно, ничто не отвлекает ваши половые органы. «[Болеро] имеет идеальную структуру – он длится 17 минут, а это нормальная длительность сексуального акта», - добавил невероятно оптимистичный доктор Мулленсифел. Также популярны в этом плане песни: «Take My Breath Away», «Unchained Melody», весь саундтрек к фильму «Грязные танцы», и абсолютно всё от Барри Уайта.



Ещё одно качество, которым обладают все эти песни, Мулленсифел называет «закольцовыванием». В принципе, они многократно повторяют сами себя. Так что, если вы столкнётесь с простыми повторяющимися мелодиями (добавление скрипучего высокого грудного вокала не повредит), значит, у вас на работе кто-то где-то трахается. Между тем, несмотря на то, что «Богемская рапсодия» была оценена теми же респондентами как нечто, что «лучше, чем секс», доктор утверждает, что она является одной из худших песен для занятия сексом, потому что имеет слишком много резких изменений и перепадов, которые требуют вашего внимания. Кроме того, она настоящий убийца настроя на секс, когда оба участника начинают вопить «Галилео!» на пределе возможностей своих лёгких.

Почему некоторые песни застревают в голове?



Если когда-нибудь в вашей голове застревала мелодия, то знайте, что, вы не одиноки. Уровень подверженности «навязчивым мелодиям» чрезвычайно высок: одно исследование показало, что 91 процент людей страдают от этого, по крайней мере, один раз в неделю, а 26 процентов переживают это по несколько раз в день. Несмотря на трудности в изучении этого явления - мы также не можем искусственно заставить человека зациклиться на одной мелодии, а если бы могли, то это бы противоречило Женевской конвенции. На данный момент, исследователи могут сказать только то, что "застревающие в головах" песни должны быть не только простыми и повторяющимися (и, таким образом, как мы писали выше, возбуждать вас), но они должны иметь «некоторое несоответствие», как в песне группы «Baha Men», когда за вопросом «Кто выпустит собак?» следует «Гав, гав, гав, гав». Непонятно, это собаки сами поют или человек спрашивает о собаках?!

Кроме того, кажется, что нашему эгоистичному мозгу нравится, когда в песне «длинная, протяжная мелодия, но маленькие переходы между нотами», потому что такие песни легче петь. Если песня не требует усилий для своего исполнения в реальной жизни, ей также ничего не стоит оккупировать какую-то крошечную часть вашего мозга, чтобы затем повторяться снова и снова, вроде парня, который немного перепил в караоке-баре и раз за разом пытается спеть песню, считая себя Билли Идолом. Также нетрудно догадаться, что мелодия может привязаться к вам, если вы её слишком часто слушаете. Легче всего её «подцепить», когда вы «устали, чрезмерно возбуждены, или наоборот, скучаете». Это идеальное время для того, чтобы песня, как при запуске проигрывателя, начала циклично прокручиваться в вашей голове.

К счастью, есть вещи, которые способны помочь вам избавиться от навязчивой мелодии, и которые не связаны с ковырянием в ухе отвёрткой. Попробуйте сделать что-нибудь, связанное с речью, поговорите с кем-то или с самим собой. Попытка разгадать кроссворд может занять те ресурсы мозга, которые используются для прокручивания «зациклившейся» песни и вытеснить её из вашей головы. А можно наоборот, включить её и пару раз полностью прослушать. Поскольку в вашей голове, как правило, застревает один единственный фрагмент, прослушивание всей композиции растворит его. По крайней мере, до тех пор, пока какой-нибудь идиот не произнесёт пару строк из песни, которые опять засядут в вашей голове. Ну, тут уж извините.

Почему некоторые композиции пробуждают в нас всё самое плохое?

Если вы были на концертах панк-рок групп или представителей электронной танцевальной музыки, вы заметили, что люди, близкие к стадии отвязанных хулиганов, имеют тенденцию вести себя довольно шумно. Они агрессивно танцуют, толпятся, девушки показывают свои сиськи и делают другие вещи, которые ни один здравомыслящий человек не будет делать без влияния музыки. Это не ново; девушки кричали и визжали до уссачки ещё век назад, а солидные дамы пытались развратно танцевать под дьявольскую музыку Дюка Эллингтона.

Но почему некоторая музыка настолько нас переворачивает? Это происходит потому, что когда музыка вытягивает из нас на поверхность животные инстинкты, мы действительно начинаем себя вести как животные. По данным группы исследователей из Калифорнийского университета, «композиция, которая содержит звуки, близкие по характеристикам к голосам страдающих животных, привлекает человеческое внимание и однозначно тревожит». Это касается не только извращенцев-зоофилов, как вы могли бы подумать. Головой вы осознаёте, что слушаете каких-то парней, играющих на сцене на музыкальных инструментах, но первой мыслью, которая у вас промелькнёт, будет мысль, что это гибнет какое-то животное. Изобразить эти звуки не сложно. Пронзительный визг соло-гитары Джими Хендрикса подобен воплям попавшего в ловушку камышового кота.



Что происходит, когда животные слышат, что другое животное попало в беду? Они волнуются. У них выплёскивается адреналин, они должны выбирать, стоит ли им остаться и бороться или бежать как от чёрта. Музыка способна вызвать подобную реакцию у зрителей в концертном зале... но так как мы не можем бежать (билеты, чёрт возьми, стоили несколько штук!) или подняться на сцену и загрызть певца, вместо этого мы перенаправляем свою энергию на столкновение наших тел с другими телами, воспроизводя хаотичные столкновения бозона Хиггса. Так что, если в следующий раз при походе на концерт вы вдруг почувствуете необъяснимое желание бросить кал на сцену, то теперь вы знаете, откуда это желание берётся.

Какую музыку обезьяны используют для релаксации?

Очевидно, что этот животрепещущий вопрос не давал учёным спать по ночам. К счастью, некоторые смелые и яркие учёные смогли установить музыку, которая положит конец ночным кошмарам обезьян и наконец-то даст им отдохнуть. И ответ был удивительным. Это композиция группы «Metallica» - «Of Wolf and Man».



Да, как ни странно, по результатам исследования, проведённого Университетом штата Висконсин, обезьяны-тамарины решили, что именно эти звуки лучше всего подходят им для релаксации. Учёные собрали вместе 14 тамаринов и проиграли им четыре мелодии: «Адажио для струнных» Сэмюэля Барбера, неназванную пьесу для фортепиано группы «Nine Inch Nails», песню «Недовольство» рок-группы «Tool», и вышеупомянутую песенку «Металлики». Они хотели сравнить реакцию обезьян на нашу музыку, в отличие от некоторых специально изготовленных песен, напоминающих им о криках животных. Оказалось, что обезьяны реагируют только на человеческую музыку от «Металлики», но вместо того, чтобы колотиться головами и заламывать руки (или лапы), они успокоились.

Как видите, обезьяны используют крики не в том же значении, что и мы. В частности, у тамаринов есть определённые крики, которые означают «Эй, вы, ребята! Все сюда! Я расслабляюсь!»

В то время, как другие крики распространяют возбуждение, эти распространяют спокойствие. Поэтому, когда обезьяны услышали музыку, которая напомнила им особые крики, они остывают. Мы желаем «Металлике» удачи и уже ждем фотографий с концертного зала заполненного тысячами обязьян.

Какие из музыкальных стилей были поистине революционными?

Каждый думает, что их любимая группа была наиболее новаторской в истории. В действительности, кто знает, сколько движений, представленных группами, можно считать значительными? Наука даёт ответ: их три.

Исследователи Университета Королевы Марии и Имперского колледжа в Лондоне (не хочу тратить весь рабочий день на перечисление всех полных наименований этого учреждения), проанализировали 17000 песен из Billboard Hot 100, глядя на такие вещи, как тембр, гармония и аккорды, и как они смещались с течением времени в популярной музыке. Делая это, они решили определить, какие движения вызвали самые радикальные и постоянные изменения в музыке, предназначенной для широкого круга людей. Некоторые из вас, возможно, уже догадались, что первое - это Британское вторжение, возглавляемое Битлз.



Есть ясное, измеримое различие в музыке, сделанной до и после Британского вторжения, и это означает, что все, кто говорит «Битлз переоценены», объективно неправы. Заметим, что музыкальные революции не обязательно положительны. Вторая была в 1983 году. В этом году музыка стала более ориентированной на технологии, а некоторые исполнители, таких людей как «Eurythmics», использовали синтезаторы, чтобы делать всё, в том числе давать интервью и отвечать на письма поклонников. И последним значительным изменением был рост популярности рэпа и хип-хопа в 1991 году, когда появились такие исполнители, как «LL Cool J» и «Public Enemy». Из-за того, что рэп проговаривается, поп-чарты внезапно заполнились песнями без гармонии.

С другой стороны, исследование также определило, какие движения были наименее революционными. Панк, например, был не в состоянии занять значительную нишу в музыке в 1970-х годах, в то время как глэм-метал имел противоположный эффект, а некоторое время в конце 1980-х годов вся музыка звучала одинаково.

Почему с возрастом популярная музыка нам становится безразлична?

Если есть одна вещь, с которой согласятся почти все взрослые - это то, что музыка сегодня фигня. Популярная музыка достигла своего пика, когда мы были подростками, когда артисты были по настоящему талантливы и писали от души, в отличие от [вставьте имя исполнителя] и от [вставьте имя второго ужасного исполнителя]. Интересно то, что наличие этого мнения зависит от того, сколько вам лет. Это почти как если бы в какой-то момент вашей жизни внутри вас щёлкнул переключатель, и вы сразу же стали ненавидеть весь дрянной новый материал. На самом деле, учёным удалось определить точный момент, когда прослушивание радио превращается в пытку - это 33 года.

Ещё одно исследование, проведённое на основании анализа данных пользователей службы «Spotify» установило, что люди в возрасте старше 20 лет перестают постоянно слушать по радио популярную музыку и начинают слушать старые записи. Это искушённые взрослые, которые знают, что им нравится, а нравится им в основном «то, что было популярным, когда они были молоды».

К тому времени, когда вы находитесь в середине 30-х годов, вы превращаетесь в твердолобого старого ворчуна, который остаётся в стороне от современных тенденций (по поводу которых вы настолько же ироничны, насколько невежественны).

Есть несколько причин для этого изменения. Примерно в то время, когда вы отправляетесь во взрослую жизнь, формируются и становятся популярными страшные новые жанры, и вы решаете, что хотели бы слушать комфортную уютную музыку вашей юности. Кроме того, ваша способность различать звуки начинает с возрастом снижаться и ваши уши буквально не могут справиться со всем тем техно-дерьмом, которое всё время передают по радио, поэтому вы вместо него включаете что-то знакомое.



Так что, к сожалению, наши дети будут правы. Их музыка не страшна, просто вы её не слышите. И нет, наверное, ничего, что вы могли бы с этим сделать. Вы должны идти вперёд и начать покупать твидовые пиджаки и брюки с высокой талией.

Материал подготовил Дмитрий Оськин - по статье сайта cracked.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: