Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Применение натуральных камней в бижутерии
Важно

Применение натуральных камней в бижутерии

Админчег Muz4in.Net Тэги


Новые автомобильные покрышки, покидающие производственные цеха, нередко несут на себе цветную маркировку в виде точек, цветных полос и чисел, помещенных в круги, ромбы или прямоугольники. Что это, и необходимо ли автовладельцу знать, какое обозначение несут те или иные метки?

Информация, фиксируемая с помощью цветной маркировки, носит вспомогательный характер и принимается во внимание, разве что специалистами шиномонтажей или работниками шинных производств. Так, большое значение при балансировке шины на стенде приобретает учет тех мест на поверхности изделия, где отмечается наиболее и наименее плотная (неоднородная) структура материала. Об этом готовы рассказать круглые точки желтого и красного цветов:

  • Красная круглая метка – это максимальная точка отклонения радиальной силы, самое «тяжелое» или упругое место на боковине покрышки.
  • Желтая круглая метка – минимальная точка отклонения радиальной силы, самое «легкое» или наименее упругое место на боковине шины.

метки на шинах

Специалисты знают, что желтая метка обязательно должна совпадать с самым «тяжелым» местом колесного диска, т. е. с ниппелем. И наоборот, красная точка всегда будет находиться строго на противоположной стороне окружности покрышки и совпадать с самым «легким» местом диска (иногда обозначается выштампованной буквой L) – ровно напротив «соска».

Белые круглые метки, а также любые прямоугольники круги и ромбы разных цветов с какой-либо информацией внутри являются ничем иным, как отметками специалистов ОТК (отдел технического контроля). Эта информация может подтверждать, что изделие прошло проверку или некие тесты, а указанная цифра чаще всего идентифицирует специалиста, ответственного за результаты проверки.

Изучая ассортимент шинной продукции, можно столкнуться и с маркировкой в виде разноцветных продольных полос, нанесенных на протектор покрышки. Они могут отличаться не только цветом, но и шириной, количеством и местом нанесения, что используется исключительно для идентификации определенной партии изделий. Эти обозначения призваны облегчить работу сотрудников складов и магазинов, которые размещают покрышки на паллетах и стеллажах, а также отгружают товар потребителям.

Вместе с тем, такая продольная маркировка будет полезна для изучения покупателем, пришедшем в специализированный магазин шин: если все 4 покрышки одной модели и размера также имеют одинаковый «рисунок» метки, можно быть уверенным, что покрышки идентичны с точки зрения возможностей балансировки. Продукция разных партий может отличаться по весу на считанные граммы (10-20 гр.), что уже не будет означать идеальную развесовку по всем четырем колесам. Отсюда имеет смысл проверять маркировку и выбирать шины из одной партии (как минимум, одинаковые для колес одной оси).


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: