Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Приемы и средства для выживания - часть 2
Познавательное

Приемы и средства для выживания - часть 2

Админчег Muz4in.Net Тэги


Copyright Muz4in.Net © - Леа А.Н.А. - перевод статьи Andrew Handley



Продолжаем учиться выживать. Первые пять советов - ЗДЕСЬ

Вода из грязи

Вода всегда будет наиболее ценным ресурсом. Большинство людей умирает от обезвоживания после 3-х или 4-х дней без воды. Хотя были случаи, когда люди протягивали не меньше недели: экипаж сбитого самолета «Lady Be Good» за 8 дней прошел 160 км. по знойной ливийской пустыне без воды. Но испытывать судьбу - далеко не хорошая идея. Если ты нуждаешься в живительной влаге, ты всегда можешь самостоятельно добыть ее прямо из почвы.

Используя солнечную энергию, брезент или кусок пластика, можно смастерить простое приспособление для сбора испаряемой воды. Нужно только вырыть углубление в зоне падения прямых солнечных лучей и растянуть брезент над ямой. Закрепи края бревнами, камнями, коробками с тампонами – чем угодно, валяющимся поблизости. Затем - и это важно - помести небольшой камень прямо на середину брезента так, чтобы он оттягивал пластик вниз, образуя впадину.

Когда солнце нагреет брезент, воздух в яме накалится, что, в свою очередь, задействует процесс испарения. Влага, поднимаясь от земли, осядет на внутренней стороне брезента и стечет к центру - самой нижней точке. В чашку или миску, поставленную на землю прямо под этим местом, по капле соберется очищенная вода, которая потенциально сохранит твою жизнь.

Костер «Дакотский очаг»

Когда ты доберешься до этого пункта, ты уже должен быть достаточно уверен в том, что имеешь все необходимое для выживания в дикой природе. Время повышать ставки. Теперь ты не просто заблудился в незнакомой местности, ты находишься в тылу врага, и тебе необходимо выжить, не выдав свое местонахождение. Очевидно, что от разведения костра придется отказаться. Или нет? Дакотский очаг - именно то, что тебе нужно.

По сути, это две вырытые рядом ямы, соединенные тоннелем. В одной яме разводят костер, другая обеспечивает приток воздуха. С практической точки зрения, это также идеальный способ для поддержания костра в очень ветреную погоду. Но ты все еще можешь представить, будто прячешься от кровожадных людоедов, если угодно.

Перевязка пищевой пленкой

Это действительно то, что тебе никогда не стоит проверять на себе или других. И, надеемся, что ты никогда не окажешься в ситуации, требующей оказания первой помощи при проколе легкого. Но, тем не менее, знания - сила. При проникающем ранении грудной клетки, из-за повреждения легкого воздух может выходить через отверстие с характерным свистом.

Нет нужды объяснять, что проникающее ранение грудной клетки обычно смертельно, если только соответствующая помощь не будет оказана немедленно. И когда ты находишься за тысячи километров от ближайшей больницы, это кажется достаточно плохой новостью.

Но вот, что ты можешь сделать: найди кусок полиэтилена (пищевая пленка подойдет идеально), с помощью которого ты сможешь закрыть рану, чтобы воздух не поступал в грудную полость извне. Если это произойдет, легкие откажут. Прикрывая рану, не заклеивай нижнюю часть повязки. Это позволит воздуху выходить через отверстие, не поступая внутрь через него. Сейчас этот совет может показаться бесполезным, но ты никогда не знаешь наверняка, может быть, однажды ты спасешь чью-либо жизнь.

Воздушно-пузырчатая пленка

Если ты страдаешь от переохлаждения, пузырчатая упаковка может спасти твою жизнь. Кто бы догадался? По всей видимости, пузырьки воздуха в упаковочном материале создают изолирующий слой, сохраняющий тепло тела. В ходе одного исследования выяснили, что воздушно-пузырчатая пленка согревает с 70 %-ной эффективностью трех ватных одеял. А так как она сделана из пластика, упаковка была даже более эффективной в ветреную и дождливую погоду.

Так что, если когда-нибудь тебя настигнет снежная буря и тебе негде будет укрыться, просто доберись до пузырчатой упаковки. Только постарайся устоять перед соблазном полопать пузырьки, если заскучаешь, ожидая спасения.

Презервативы

Существует старая поговорка: если у тебя достаточно презервативов, ты можешь жить в условиях дикой природы годами. И даже если мы просто выдумали все это, наши слова по-прежнему правдивы. Презервативы могут обеспечить тебя едой, водой, огнем и кровом - четырьмя ключевыми элементами для выживания. Сесть на мель на корабле, груженном презервативами, - это счастливый подарок судьбы. Для начала, презервативы могут стать отличными емкостями для хранения воды. Ты будешь удивлен, узнав, как много они могут вместить, - 2-х или 3-х презервативов хватит, чтобы обеспечить одного человека водой на целую неделю.

Презервативы также отлично горят. Латекс мгновенно загорается, что делает его идеальным для трения и разжигания костра. К тому же по своей природе презервативы водонепроницаемы. А в крайнем случае, ты можешь использовать их в качестве веревок, чтобы соорудить навес для укрытия, или даже превратить их в рогатку для охоты на мелкую дичь. Да, ты не ослышался, ты можешь охотиться на диких животных с помощью презерватива.

Copyright Muz4in.Net © - Леа А.Н.А.

Всё это - настоящие игрушки для взрослых, а вот игрушки для детей надо покупать у профессионалов. Например, детские игровые домики покупать следует в проверенных магазинах, где домики прошли проверку на безопасность...


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: