Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Причины возникновения и лечение кисты печени
Важно

Причины возникновения и лечение кисты печени

Админчег Muz4in.Net Тэги


Кисту печени можно описать как доброкачественное новообразование, которое формируется, как правило, на поверхности данного органа (реже – в глубинных слоях). Оно состоит из капсулы и жидкого содержимого, которое представляет собой прозрачную жидкость. Однако в случае инфицирования и кровоизлияния его состав может кардинальным образом измениться.

Новообразования обычно достигают в диметре от нескольких миллиметров до двух-трех сантиметров. Однако в отдельных случаях встречаются опухоли, чей размер сопоставим с большим яблоком, или даже крупнее.

По имеющимся на сегодняшний день данным, факторы, приводящие к образованию кист печени, могут быть самыми разнообразными. Можно предположить, что основную роль играют воспалительные процессы. Также прослеживается связь между их возникновением и приемом некоторых препаратов, влияющих на гормональный баланс в организме.

Кроме того, следует отличать так называемые ложные кисты печени, которые образуются в следующих случаях:

  • паразитарные заболевания;
  • некроз опухолей;
  • травмы и др.
  • Особенности клинической картины

    Если речь идет об одиночной кисте печени, чьи размеры не превышают 8 см, какие-либо проявления, как правило, отсутствуют. В других случаях пациенты в первую очередь жалуются на неприятные ощущения в правом боку, которые сопровождаются различными нарушениями пищеварения, включая тошноту, понос, активное газообразование и т.д.

    По мере того, как новообразование продолжает увеличиваться в размерах, наблюдается прогрессирующая дисфункция соседних органов, а также «раздувание» живота, которое носит ярко выраженный односторонний характер.

    На этой стадии наличие кисты может быть обнаружено при помощи пальпации через переднюю стенку брюшной полости. Она ощущается как пластичное образование, расположенное в подреберье (при надавливании на него пациент не испытывает боли).

    Особую опасность представляют собой различные осложнения. Так, при перекруте ножки наблюдается некроз тканей, который в свою очередь может привести к перитониту. Довольно часто встречается кровоизлияние в полость кисты, вызывающее ее разрыв. Существует также вероятность озлокачествления подобного новообразования.

    Чтобы не допустить этого, необходимо вовремя начинать лечение кисты печени. При отсутствии негативной симптоматики пациента берут под динамическое наблюдение, которое предусматривает регулярное прохождение диагностики.

    Если же киста нарушает нормальную работу печени и/или соседних органов либо демонстрирует тенденцию к постепенному перерождению в злокачественную опухоль, назначается пункция с последующим введением склеротизирующего состава.




    Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


    Почитать ещё:


    Имя *:
    Email:
    Код *: