Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Причины возникновения чувства вины - Анна Калантерная о том, как избавиться от его разрушающего воздействия
Важно

Причины возникновения чувства вины - Анна Калантерная о том, как избавиться от его разрушающего воздействия

Админчег Muz4in.Net Тэги


Анна Калантерная, практикующий психолог и успешный тренер, на своих занятиях уделяет большое внимание чувству вины и его разрушающему воздействию на психологическое состояние человека и на его здоровье в целом. Для его определения, она даже использует такой термин, как "токсическое состояние", так как чувство вины, способно в прямом смысле слова лишать человека жизненной энергии и сил, отравляя его существование безволием. В результате таким человеком легко управлять и манипулировать. Психологический тренинг "Жизнь без чувства вины", как раз и направлен на то, чтобы выявить основные причины его возникновения и найти способы избавиться от него.

Естественная и искусственная вина

"Первое условие исправления — это осознание собственной вины" - известное фраза Сенеки младшего. Но Анна Калантерная добавляет, что по своей важности, наравне с этим условием стоит еще и понимание источников чувств, за которыми следует еще множество иных условий, ведущих к единственной цели - "НЕЗАВИСИМОЙ и ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ".

Являясь профессиональным психологом, Анна Калантерная, при разработке своих авторских программ, во многом опиралась и на свой личный опыт. Вина - это внутренние переживания человека, из-за неправильно сделанного выбора или совершенного поступка. Во многом определяется социумом, который учит всех нас, что такое хорошо, и что такое плохо.

На своих занятиях, автор и ведущая онлайн семинаров объясняет в чем отличие искусственной и естественной вины, называет основные причины возникновения и показывает, к каким последствиям они приводят.

"Голос совести"

Это нормальное и природное чувство естественной вины. Именно оно направляет человека в нужное русло своего развития. Оно необходимо человеку, так как дает возможность найти правильный выход отрицательным эмоциям. Одной из главных особенностей является осознанность своей ошибки и неправильности поступка, а также отсутствие мыслей о том как избавиться от этого чувства и самобичевания.

"Искусственная вина"

Это "токсическое" чувство человек создает сам искусственно, как видно и из самого определения. Главной причиной такой вины являются манипуляции окружающих, и возникает чаще всего в следующих случаях:

  • Человек поддается манипуляциям окружающих (в первую очередь родители и близкие), с завышенными требованиями;
  • Если не может объективно оценить ситуацию и признать свое бессилие перед ней;
  • Когда формируются необоснованно завышенные ожидания, по отношению к самому себе.

Все эти факторы зачастую приводят к тому, что человек не в состоянии нормально осмыслить и оценить свои чувства и эмоции, а сразу начинает заниматься самобичеванием, пытаясь таким образом наказать себя. Так и рождается безвольный и легко управляемый человек, живущий с постоянным чувством вины. Такие примеры в жизни встречаются к сожалению на каждом шагу.

Как можно и нужно действовать, чтобы не допустить манипуляций

Чтобы избежать манипуляций над собой, необходимо иметь внутренние силы. И здесь очень важно сделать первый (самый трудный!) шаг. Именно его и помогает сделать Анна Калантерная, всем сомневающимся людям, на своих онлайн марафонах "Жизнь без чувства вины". Среди преимуществ такого варианта взаимодействия с психологом и ведущей курса являются следующие факторы:

  • Конфиденциальность. Занятия проходят в закрытой группе в телеграмм.
  • Постоянная поддержка психолога.
  • Удобная форма проведения занятий.
  • Нет необходимости раскрываться перед аудиторией и рассказывать о себе. Достаточно - внимательно слушать аудио эфиры и выполнять задания.
  • Эффективность тренинга. О чем можно судить по отзывам людей, посещавших онлайн семинары ранее, и результатам, которых они смогли достичь.

Чтобы начать жить без чувства вины, нужно всего лишь записаться на ближайший онлайн марафон тренинг-студии Анны Калантерой, и у Вас обязательно все получится.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: