Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Причины, объясняющие многие интересные привычки вашей собаки
Познавательное

Причины, объясняющие многие интересные привычки вашей собаки

Админчег Muz4in.Net Тэги


Собаки – очень интересные существа, но у них есть ряд странных привычек. Вот что наука говорит об этом.



Собаки иногда ведут себя странным образом, некоторые из их действий кажутся нам бессмысленными.



Мы все видели, как собаки гоняются за своими хвостами, лают на почтальонов или прячутся, когда приближается гроза. Если вы когда-нибудь задавались вопросом, что стоит за этим поведением, то мы готовы предоставить вам ответы (или, по крайней мере, результаты последних исследований).

1. Вой

Как вы, наверное, уже догадались, вой – это эволюционная черта. Волки воют, чтобы сказать другим членам своей стаи, где они находятся. Также они иногда воют, когда находят пищу или отгоняют другие стаи. По сути, они говорят: «Я здесь, считай, что я тебя предупредил».



Однако домашние собаки не должны выть. И хотя полной уверенности в этом нет, учёные говорят, что собаки получают удовольствие от того, что воют. Если вы начнёте кричать на них и просить перестать выть, они могут подумать, что вы присоединились к ним.

2. Погоня за хвостом

Собаки начинают гоняться за своими хвостами по той простой причине, что они пребывают в замешательстве. Ваш щенок может не понимать, что хвост является частью его тела.



Такое поведение чаще всего характерно для щенков, однако если вы вознаграждаете своего пса, когда он это делает (например, смеётесь или хвалите его), то вы способствуете закреплению такого поведения; следовательно, ваш питомец продолжит гоняться за своим хвостом даже тогда, когда станет взрослым. Собака может начать гоняться за своим хвостом, когда ей скучно; таким образом она пытается привлечь ваше внимание.

Старые собаки иногда гоняются за своими хвостами из-за паразитов или кожных заболеваний. В таких случаях следует немедленно обратиться за помощью к ветеринару.

3. Лай на отражение в зеркале

Собаки не способны распознавать себя в зеркале. Щенки часто ошибочно принимают своё отражение в зеркале за других щенков. Тем не менее, когда собаки взрослеют, они учатся игнорировать свои отражения – но они никогда не понимают, что это их отражения.



Людям это может показаться странным, но имейте в виду, что очень немногие животные могут в действительности распознать своё отражение в зеркале.

4. Хождение по кругу, прежде чем прилечь

Такое поведение является ещё одной эволюционной чертой. Дикие собаки, как правило, ложились на траву, поскольку плодородная почва обеспечивает естественное смягчение.



Когда собаки крутились на одном месте некоторое время, они таким образом приминали траву. Некоторые собаки любят «зарываться» в подушки благодаря одному инстинкту – их предки рыли землю, чтобы снять верхний слой и создать уютное местечко для сна.

5. Сидение на задних лапах

Есть две основные причины, объясняющие, почему собаки сидят на задних лапах. Первая – вашему псу холодно, и задние лапы служат источником тепла (даже если это немного неудобно).



Но учёные также считают, что наши братья меньшие хотят чувствовать себя ближе к своим человеческим друзьям. Сидение на задних лапах придаёт собаке уверенность в том, что вы рядом – она чувствует себя в безопасности и под защитой.

6. Собачьи поцелуи

Если собака подбегает и начинает облизывать ваше лицо, вы, скорее всего, думаете, что это мерзко, а не мило.



Собачьим «поцелуям» есть несколько объяснений. Учёные полагают, что собаки познают мир при помощи вкуса. Чтобы понять, какой является поверхность, нам достаточно к ней прикоснуться, а собакам нужно её лизнуть.

Есть также причина, связанная с привязанностью. Мамы-собаки вылизывают своих щенков, чтобы они были чистыми. Щенки лижут своих мам в знак благодарности. Однопомётники лижут друг друга по тем же самым причинам. Поэтому, когда ваш щенок пытается облизать вашу щеку, он таким образом выражает свою любовь к вам.

7. Лужи на полу

Собаки – эмоциональные существа. Они приходят в восторг, когда видят того, кто им нравится. По этой причине они иногда теряют контроль над своими мочевыми пузырями, оставляя на полу лужи.



Как правило, старые и более спокойные собаки не будут мочиться от волнения при виде своего друга. Такое поведение больше характерно для щенков, которые на самом деле не знают, что значит «контролировать мочевой пузырь». Тем не менее, некоторые собаки сохраняют эту привычку и во взрослом возрасте, но это уже является признаком тревоги.



Как бы там ни было, если собака оставляет лужи на полу, то в девяти из десяти случаев это говорит о том, что её нужно просто выгулять.

8. «Что?»

У многих собак есть привычка наклонять голову в сторону, когда они слышат определённые звуки. Это собачий эквивалент недоверчивого «Что?».



Учёные говорят, что это милое движение – попытка лучше расслышать звук, чтобы понять его. Ваш щенок часто будет наклонять голову в сторону в ответ на незнакомые звуки, в особенности высокие тона, пытаясь понять, что, чёрт возьми, они означают.

9. Пристальный взгляд

Ваш пушистый друг иногда садится на задние лапы и начинает пристально смотреть на вас душераздирающим взглядом? В большинстве случаев питомцы так делают в надежде привлечь внимание или получить угощение.



Тем не менее, будьте осторожны, если на вас пристально смотрит собака, которую вы не знаете. Зрительный контакт может быть признаком агрессии.

10. «Езда» задом по полу

Если ваша собака садится на ковёр и начинает задом тереться об него, то, возможно, пришло время съездить к грумеру или даже ветеринару. Такое поведение говорит о том, что у вашего пса зудит зад.



Это может быть признаком проблем со здоровьем. Скорее всего, причина кроется в анальных мешочках – это железы, в которых накапливается секрет с индивидуальным запахом.

11. Фантомное царапанье

Многие собаки делают что-то смешное, когда вы гладите их по животу, голове или любому другому месту. Большинство из них начинают «царапать» воздух свободной лапой. Что это значит?



Ответ кроется в том, что они ничего не могут с этим поделать. Собаки по умолчанию имеют то, что ветеринары называют «рефлексом царапанья». Когда они чувствуют, как что-то раздражает их кожу, лапы начинают «прыгать» и «царапаться» бесконтрольно.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалам сайта urbo.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: