Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Правило остановки: почему вы должны переосмысливать свои решения
Познавательное

Правило остановки: почему вы должны переосмысливать свои решения

Админчег Muz4in.Net Тэги




Выбор подходящего времени для принятия того или иного решения может вызывать трудности.

Каждое важное решение предполагает компромисс между поспешным принятием «достаточно хорошего» варианта и опасностью отказа от лучшего предложения.

Но делать лучший выбор не всегда означает выбирать медленно. И жёсткие решения не должны отнимать у вас много времени.

Правило остановки является универсально применяемой альтернативой часто мучительному процессу взвешивания ситуации и принятия решения о том, какое направление или выбор сделать.

Это когнитивный инструмент для принятия решения о продолжении или прекращении действий на основе текущей информации, процесса и прошлых событий.

Вот как Адам Альтер, автор книги «Непреодолимое», описывает данную концепцию на примере телевидения: «Это правило гласит, что в данный момент мне пора остановиться. Это нарушает задумчивость и заставляет вас поразмыслить о чём-то другом; это выводит вас за пределы пространства, в котором вы были. Лучше всего использовать декларативное утверждение, например: "Я не смотрю больше двух эпизодов телесериала подряд, это просто не то, кем я являюсь"».

Этот метод особенно полезен для инвесторов и обеспечивает рекомендации о том, когда продавать активы. Во время экономического краха 1929 года Джеральд Лоэб, партнёр-основатель E. F. Hutton & Co., известного трейдера с Уолл-Стрит и брокерской фирмы, помог своим клиентам избежать больших потерь на фондовом рынке.

Правило остановки ответило на вечный вопрос, задаваемый всеми инвесторами: «Когда следует продавать?»

Инвестиционная стратегия Лоэба была его простым, но мощным правилом остановки для инвестирования: «Если инвестиция теряет 10 процентов от своей первоначальной стоимости, продавайте её». Никаких вопросов.

Его приветствовали как мудреца с Уолл-Стрит. Впоследствии он продал более 250000 экземпляров своей книги 1935 года «Битва за выживание инвестиций».

Журнал Forbes назвал его «самым цитируемым человеком с Уолл-Стрит».

Правило остановки является безусловным. И его можно применять в повседневной жизни.

Оно предотвращает чрезмерное обдумывание, нерешительность, а иногда даже может спасти жизнь.

В своей книге «Простые правила: как процветать в сложном мире» Кэтлин Эйзенхардт и Дональд Салл утверждают, что в определённых ситуациях простые правила более эффективны, чем сложные. Правило остановки – это простой способ сократить время, необходимое для обработки информации.

Альпинисты используют правило остановки, чтобы обеспечить безопасное возвращение. Например, если мы не достигнем вершины к двум часам дня, мы вернёмся обратно. Когда такое правило было нарушено на горе Эверест в 1996 году, погибло восемь человек.

Медицинские исследования обходятся дорого, поэтому многие фармацевтические компании разрабатывают «правила остановки», которые позволяют учёным завершить исследование на основе определённых факторов или эффектов, а не собирать больше данных для подкрепления вывода. Например, «если в любой момент исследования наблюдаются два или более побочных эффекта, исследование прекращается».

Предопределённые правила остановки могут помочь сделать решение более объективным.



«Правила остановки особенно важны в ситуациях, когда люди склонны удваивать усилия. Хорошо задокументированная ошибка принятия решения возникает, когда люди начинают действовать, получают отрицательную обратную связь, а затем поднимают ставку, вместо того чтобы остановиться», – говорят Кэтлин и Салл.

Иррациональное усиление является причиной того, что люди не используют правило остановки во многих ситуациях. Люди склонны продолжать прилагать усилия, потреблять или преследовать вариант, если они вложили в него время, деньги или какой-то другой ресурс.

Это причина, по которой трейдеры удваивают свои инвестиции, теряя деньги, строительные проекты становятся денежными ямами, а люди гибнут в неудачных военных кампаниях.

Многие люди отказываются принимать или применять правило остановки из-за близости к завершению, стремления сохранить лицо, нежелания списывать невозвратные издержки.

Правило остановки предоставляет чёткие и простые правила принятия решений – границы, приоритеты и когда прекратить выполнение действия.

Это мощное руководство для принятия лучших решений во многих ситуациях и в самых сложных обстоятельствах.

«Они помогают ответить на вопрос, что делать — что приемлемо делать, что важнее делать, и что прекратить делать», – написали Кэтлин и Салл в своей книге.

Во многих ситуациях, требующих принятия жизненных решений, трудно перестать делать то, что мы уже делаем, но когда дело доходит до инвестиций времени, денег и энергии, мы должны знать, когда нужно остановиться.

Не позволяйте своим целям ослеплять вас и не игнорируйте собственные правила остановки.

Они могут помочь вам максимизировать вознаграждение и минимизировать затраты. Выбирайте контекст, чтобы применять их благоразумно. Неподходящее время может быть губительным.

Наполеон узнал это на собственном горьком опыте после вторжения в Россию.

Этому учатся на собственном опыте.

Вы можете использовать правило остановки, чтобы определить лучшее время для запуска проекта, продажи или покупки дома и автомобиля, прекратить торговлю на финансовом рынке, забронировать рейс, принять предложение о работе.

Заключительные мысли

Искусство принятия решений – это искусство суждения о том, когда перестать искать больше информации, когда сократить наши потери, когда сузить наш выбор, а когда завершить действие и двигаться дальше.

Чтобы стать хорошим рационалистом и использовать эмоциональный интеллект, нужна практика. Со временем вы станете лучше. Чтобы меньше ошибаться, используйте правило остановки в нужное время в нужном контексте.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Thomas Oppong

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: