Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Познание себя есть начало всякой мудрости
Познавательное

Познание себя есть начало всякой мудрости

Админчег Muz4in.Net Тэги




Ваша жизнь – это отражение ваших взглядов, привычек, установок, убеждений, мыслей, страхов, тревог и восприятий.

Осознаёте ли вы это или нет, но все эти вещи формируют ваше мышление, то, кем вы являетесь, и, следовательно, траекторию вашей жизни.

Аристотель однажды сказал: «Познание себя есть начало всякой мудрости».

Лао-Цзы придерживался того же мнения. Он утверждал: «Познание других – это разум; познание себя – истинная мудрость. Овладение другими – это сила; овладение собой – истинная сила».

Отношения с самим собой – одни из самых важных в вашей жизни. Суть состоит в том, чтобы изменить свою жизнь к лучшему и жить на собственных условиях, но для начала вам нужно знать, кто вы.

Счастливая жизнь начинается с вас. Но если вы не можете посмотреть на себя в зеркало – или отказываетесь это делать – значит, вы не проделали фундаментальной работы, необходимой, чтобы хотя бы начать планировать жизнь, которой вы хотите жить.

Самопознание – это главный этап на пути к лучшей жизни.

В своей книге «Озарение: почему мы не осознаём себя в полной мере и как чёткое представление о самих себе помогает нам добиться успеха в жизни и карьере» Таша Эйрих пишет: «Существуют убедительные научные доказательства того, что люди, которые знают себя и понимают, как их воспринимают другие, живут более счастливо. Они принимают более разумные решения. Их личные и профессиональные отношения находятся на более высоком уровне. Они воспитывают более развитых детей. Они лучше учатся, выбирая карьеру по душе. Они более креативные, уверенные в себе и общительные. Они менее агрессивны и не склонны лгать, обманывать и воровать. Они лучше работают и чаще получают повышение. Они более эффективные лидеры, на которых работают заинтересованные сотрудники. Они даже руководят более прибыльными компаниями. Некоторые исследования показывают, что самосознание – главный предиктор успеха».

Понимание себя позволяет вам жить так, как хочется – вы знаете, кто вы, чего хотите и что пробуждает в вас лучшее.

Если у вас нет полного представления о том, кто вы, вы будете продолжать принимать решения, которые идут против вашего истинного «Я».

Рост в жизни и карьере начинается с самопознания

Многие люди пытаются понять других, чтобы обрести мудрость, однако они ни капли не беспокоятся о том, чтобы понять себя.

Однажды Сократа спросили, к чему сводятся все философские заповеди, и он ответил: «Познай самого себя».

Фразе «Познай самого себя» уже много веков, но она актуальна по сей день. Исследования психолога Дэниела Гоулмана показывают, что самосознание имеет решающее значение на всех уровнях успеха.

Самопознание – это понимание реальных потребностей, желаний, целей, слабостей и всего, что заставляет ваше сердце биться. Вы должны глубоко понимать своё прошлое и настоящее «Я».

То, что вы говорите о себе, влияет на ваши действия. Точное понимание того, кто вы есть, делает возможным самосовершенствование. Лао-Цзы однажды сказал: «Тот, кто знает других, мудр; тот, кто знает себя, просветлён».

«Подумайте вот о чём: вы не можете по-настоящему заботиться о себе, если не знаете своих потребностей, и вы не можете улучшить себя, если не знаете своих лучших и худших качеств», – говорит Терри Поус.

Найдите себя. Следуйте за своими истинными желаниями и позвольте жизни разворачиваться наилучшим образом. Пока вы живы, пока у вас есть такая возможность, хватайтесь за неё прямо сейчас, чтобы построить лучшие отношения с самими собой.

Запишите всё, что вы знаете о себе, с точки зрения третьего лица. Суть состоит в том, чтобы улучшить или изменить траекторию собственной жизни на основе этой информации. Самопознание позволит вам обрести власть над самим собой.

Вы должны это сделать, чтобы найти себя настоящего. Самопознание открывает дверь к мудрости.

Чем раньше вы сознательно исследуете и признаете свои сильные и слабые стороны, тем скорее вы перестанете препятствовать личностному росту.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Thomas Oppong

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: