Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Потерянные патенты
Познавательное

Потерянные патенты

Админчег Muz4in.Net Тэги


Ведомство по патентам и товарным знакам США было основано в 1790 году, и с тех пор оно выдало более 10 миллионов патентов на различные виды изобретений. Практически все патенты доступны широкой публике – либо на бумаге, либо на микроплёнке, либо в оцифрованном виде, за исключением первых десяти тысяч патентов. Они исчезли 184 года назад.

В то время ведомство находилось в здании отеля Blodget в Вашингтоне, вместе с почтовой службой. Это было единственное правительственное здание, которое пережило сожжение Вашингтона во время войны 1812 года благодаря усилиям Уильяма Торнтона. Он был суперинтендантом патентного ведомства, и ему удалось уговорить британские войска пощадить здание.


Первый патент, выданный Ведомством по патентам и товарным знакам США Сэмюэлю Хопкинсу 31 июля 1790 года


Как гласит история, после того как британцы захватили Вашингтон и разрушили все правительственные здания, Торнтон встал перед заряженной пушкой и заявил: «Вы англичане, или вы готы и вандалы? Это патентное ведомство, хранилище изобретательности американской нации, в котором заинтересован весь цивилизованный мир. Вы и в самом деле хотите его уничтожить? Если так, тогда стреляйте. Пусть снаряд пронзит моё тело». Испугавшись осуждения со стороны будущих поколений, красные мундиры отступили.

Под руководством Уильяма Торнтона патентное ведомство неуклонно развивалось. Само собой разумеется, что изобретательные умы страны сыграли немалую роль в его успехе.

В 1836 году, когда в патентном ведомстве хранилось десять тысяч патентов и семь тысяч запатентованных моделей, правительство решило, что требуется здание гораздо большего размера, и приступило к его строительству. В том же году катастрофический пожар уничтожил здание, а также все патенты и модели, находившиеся в нём, за исключением одной книги — 6-го тома «Репертуара искусств и фабрикантов», который служащий случайно забрал к себе домой.


Здание отеля Blodget было офисом патентного ведомства США до 1836 года


Конгресс немедленно принял закон, разрешающий переиздавать патенты, и были предприняты усилия, чтобы собрать воедино потерянные документы. После десяти лет работы было восстановлено около двух тысяч патентов, в основном благодаря их первоначальным изобретателям. Но выяснить, кем были изобретатели, было трудно, поскольку все записи были уничтожены. Зачастую сами записи были неполными, и им часто не хватало спецификаций и чертежей.

Кроме того, эти патенты не были пронумерованы и упоминались только по имени изобретателя и дате выдачи. Всё изменилось 13 июля 1836 года, примерно за пять месяцев до пожара, и была принята нынешняя система нумерации, которая использует последовательные номера.

Чтобы отличить новые патенты от тех, которые были утеряны в огне и впоследствии восстановлены, старым патентам была дана другая нумерация — X, далее следовал произвольно присвоенный номер в последовательности, в которой они были выданы. Таким образом, самый первый патент, выданный 31 июля 1790 года Сэмюэлю Хопкинсу на усовершенствование «производства калийной соли с помощью нового аппарата и способа», имел номер X000001.

Эти патенты известны как X-патенты.

Были предприняты усилия, чтобы сохранить последовательность, но иногда патенты восстанавливали не по порядку, и когда это происходило, восстановленному патенту присваивали дробное число, например, 1/2, 1/4 или даже 7/8.


Патент № 1 был выдан Джону Рагглзу на новое железнодорожное колесо


И хотя работа была завершена в течение десяти лет после пожара, потерянные и забытые патенты продолжают всплывать и по сей день. Ещё около восьмисот были обнаружены с тех пор, как патентное ведомство бросило эту затею, в основном благодаря работе исследователей-любителей.

В 2004 году в библиотеке Дартмутского колледжа было обнаружено четырнадцать патентов. Десять из них принадлежали Сэмюэлю Мори, известному изобретателю, который построил первые двигатели внутреннего сгорания и был пионером в области пароходства. Его семья пожертвовала патенты библиотеке. Многие потерянные патенты оказались в исторических архивах и академических учреждениях. Другие находятся в частных коллекциях.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: