Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Последняя охота на ведьму
Познавательное

Последняя охота на ведьму

Админчег Muz4in.Net Тэги


Роковым образом эта женщина оказалась последней официально признанной и осужденной в Британии ведьмой. Хотя на вершине власти тогда находился сам неравнодушный к ней сэр Уинстон.
Хелен Дункан родилась в 1897 году в небольшом шотландском городке Каллендер (Callender) в семье мебельщика. На фоне общей бедности и высокого уровня безработицы ее семья жила хоть и в скромном, но достатке. В детстве Хелен была очень шумным и подвижным ребенком, чем заслужила прозвище Адская Хелл (Хелл – ад в переводе с английского). В семь лет она обнаружила в себе уникальный дар общения с духами и потусторонним миром. Умудренная жизненным опытом, мать Хелен предупреждала дочку держать в глубокой тайне свои общения с духами. Но могла ли она предвидеть, что необычные способности ее дочери приведут Хелен в тюрьму… И она войдет в историю как последняя осужденная ведьма…
В 16 лет Хелен начала работать в Данди. В этом же возрасте у нее развился туберкулез (что поделать, чертова шотландская погода!). Однако не было бы счастья, да несчастье помогло. В санатории, куда Хелен направили на лечение, она познакомилась с бывшим военным, заработавшем ревматизм на военной службе, Генри Дунканом. В 1916 году Хелен и Генри поженились. Это был действительно брак по любви. В браке Хелен родила шестерых детей. К сожалению, здоровье ее мужа, подорванное армией, ухудшалось. После инфаркта он уже не мог работать и вернулся к своему прежнему хобби – чтению спиритических книг. Муж стал неоценимым помощником для Хелен в ее карьере медиума.
В 30-е годы Хелен Дункан была одним из самых известных медиумов Британии. Она специализировалась на материализации душ недавно умерших людей с помощью эктоплазмы, которую она якобы выпускала из своего рта.
Фотография, сделанная на одном из спиритических сеансов Хелен Дункан с разрешения медиума, демонстрирует момент материализации души. Свидетели сеансов говорили о том, что материализованные объекты находились на некотором расстоянии от медиума и были менее плотными, чем материальные тела в комнате. Разумеется, поверить в возможность и реальность материализации было нелегко. Скептики находились как среди обывателей, так и среди ученых. Среди последних был и Гарри Принц, директор Национальной физической лаборатории Великобритании, изучавший способности Хелен и присутствовавший на многих ее сеансах. Хелен Дункан подозревали в том, что она заранее проглатывала марлю, а во время сеанса исторгала ее из себя под видом эктоплазмы. Хелен сама подливала масла в огонь, не желая ради научной проверки своих способностей подвергнуться рентген-обследованию.
В 1934 году в Эдинбурге, во время сеанса материализации, один из присутствующих сумел ухватить кусок эктоплазмы. Материализовавшаяся на сеансе душа оказалась обыкновенной трикотажной майкой. Хелен Дункан была признана виновной в обмане и приговорена к штрафу 10 фунтов либо одному месяцу тюрьмы. Конечно же, она выбрала штраф.
Однако очень часто попытки разоблачить ее и схватить эктоплазму во время спиритического сеанса оказывались неудачными – рука проходила словно бы сквозь эктоплазму.
С началом Второй мировой войны спиритические сеансы Хелен Дункан стали особенно популярны – многие надеялиcь узнать от нее о судьбе своих близких. Впервые Хелен попала в поле зрения разведки Британии в мае 1941 года в Портсмуте (городе-базе военно-морского флота Британии), где она жила. На одном из своих спиритических сеансов в состоянии транса Хелен поведала, что один из кораблей флота Ее Величества затонул, унеся на дно 1,100 жизней. О гибели этого корабля не сообщали новости, поэтому осведомленность Хелен Дункан показалась подозрительной.
В том же 1941 году на одном из спиритических сеансов Хелен Дункан появился призрак моряка. Он предстал перед своей матерью в военной форме, на фуражке было четко видно название корабля HMS Barham. Призрак рассказал, что его корабль участвовал в сражении и был потоплен немецкой подводной лодкой. Весь экипаж корабля погиб. Однако правительство Великобритании полностью отрицало потерю корабля и гибель людей. В прессе также не сообщалось об этом. Только спустя несколько месяцев было объявлено о гибели корабля. Адмиралтейство мотивировало свое молчание желанием сохранять боевой дух нации и не допускать паники среди населения. Вся информация о потоплении Barham проходила под грифом "совершенно секретно”.
Тот факт, что Хелен Дункан знала о гибели корабля, очень настораживал серьезных людей из военной разведки.
Сотрудники секретных служб теперь уже не знали, что же еще известно Хелен Дункан. Приближался день D – день высадки союзников в Нормандии (6 июня 1944 года). Если бы Хелен вдруг привидились планы высадки войск антигитлеровской коалиции в Нормандии, она могла бы представлять реальную угрозу национальной безопасности. Однако обвинить ее как медиума было невозможно – занятия спиритизмом было абсолютно легальными. Поэтому секретные службы не нашли ничего лучше, чем выдвинуть против Хелен Дункан обвинения в соответствии с законом о борьбе с колдовством (The Witchcraft Act), который был принят в Англии в 1735 году.Внучка Хелен Дункан Мери Мартин, живущая в Эдинбурге, категорически отрицает то, что Хелен могла представлять опасность для безопасности страны: "Бабушку обвиняли в измене. Но двое ее сыновей и два зятя служили в армии… Она бы никогда не выдала важных секретов”, — говорит она.
Была ли Хелен Дункан действительно осуждена как ведьма? Многими авторами Witchcraft Act 1735 трактуется не совсем верно. Фактически, Witchcraft Act (Закон о колдовстве) был введен как мера борьбы не с ведьмами, а с верой в ведьм. Введение это закона означало, что никто в Англии и Шотландии не может быть более подвергаться уголовному преследованию за то, что якобы является ведьмой, просто потому, что ведьм не бывает. Однако в соответствии с этим законом человек мог быть оштрафован или заключен в тюрьму за то, что выдавал себя за ведьму или претендовал на то, что обладает силой ведьмы (т.е. фактически за мошенничество). В свое время (1735 год!) этот закон был действительно революционным. Он положил конец охоте на ведьм в Англии и Шотландии (если не бывает ведьм, то и охотится на них нельзя). Англия оказалась первой страной, отменившей законы о ведьмах в 1735, в то время как в Швейцарии последняя ведьма была казнена в 1782 году (то есть в эпоху Просвещения, во времена Канта, Гете, Моцарта и Бетховена). Осудив Хелене Дункан в соответствии с Witchcraft Act, суд фактически приписал ей силу ведьмы. Сама же Хелен никогда себя ведьмой и не называла. Кстати, Хелен Дункан была не последней обвиняемой, к которой применялся это закон о колдовстве. В конце 1944 года Джейн Ребекка Йорк также была обвинена в присвоении себе силы ведьмы. Однако преклонный возраст обвиняемой (ей было за 70) спас ее от тюрьмы и позволил ей отделаться штрафом. 
В январе 1944 года Хелен Дункан была арестована прямо во время своего спиритического сеанса. Суд Old Bailey в Лондоне после семидневного слушания дела признал ее виновной по закону The Witchcraft Act от 1735 года и приговорил к 9 месяцам заключения в известной лондонской тюрьме Холловай (Holloway Prison). Ей даже не разрешили подать аппеляцию. Уинстон Черчилль посетил Хелен Дункан в тюрьме. Ходили слухи, что сам Черчилль, веривший в паранормальные явления, был посетителем спиритических сеансов Хелен Дункан. Наверное, самым внимательным наблюдателем за процессом был сам премьер-министр Великобритании, сэр Уинстон Черчилль. Открывался Второй фронт, армады шли к берегам Нормандии, войска союзников численностью в сотни и сотни тысяч бросались в бой, а он то и дело осведомлялся о том, что происходит в небольшом зале суда. Когда же был зачитан приговор, Черчилль нашел время и силы для того, чтобы выступить с публичным заявлением и обвинить судей в «страшной несправедливости и предвзятости». Хелен Дункан отправилась в заключение. А премьер-министр в следующем году потерпел поражение на выборах. Но в 1951 году, вернувшись к власти, Черчилль первым делом отменил Акт 1735 года. В честь несчастной, несправедливо обвиненной женщины, способностям которой он втайне поклонялся.
Секретные службы и полиция не оставляли в покое Хелен Дункан и после войны. Выйдя из тюрьмы, Хелен поклялась больше не проводить спиритические сеансы. Однако кто-то попутал, видимо. Во время частного спиритического сеанса в Ноттингеме в ноябре 1956 года полиция ворвалась в комнату, где проходил сеанс. Полицейские пытались схватить эктоплазму, чтобы доказать ее материальность и уличить Хелен в шарлатанстве, однако эктоплазма исчезла на их глазах. Все попытки полиции доказать мошенничество не принесли успеха. Хелен была арестована и доставлена в камеру предварительного заключения. Вызванный в камеру доктор увидел перед собой не ведьму, а очень больную женщину с двумя ожогами второй степени поперек живота. Вероятно, ожоги стали следствием реакции эктоплазмы на резкое прерывание спиритического сеанса. Прерывание спиритического сеанса, как правило, является физически болезненным для медиума, вошедшего в транс. В этом состоянии тело медиума становится очень чувствительным к малейшим воздействиям. Во время сеанса нельзя прикасаться к вошедшему в транс медиуму, в противном случае эктоплазма слишком быстро возвращается в тело медиума и может причинить ему серьезный вред.
После ареста Хелен чувствовала себя очень слабой. Она вернулась в родную Шотландию, чтобы быть ближе к родным. Через пять недель она умерла в возрасте 59 лет.
До настоящего времени Хелен Дункан не реабилитирована и с нее не снято обвинение в колдовстве. Ее родственники и Британское общество по изучению паранормальных явлений проводят активную кампанию по реабилитации Хелен Дункан. А ведьмам есть о чем задуматься. The Witchcraft Act (закон о борьбе с колдовством) 1735 года до сих пор не утратил свою силу в Ирландской Республике (хотя и не применялся там никогда, к чести ирландцев).
Британское Общество паранормальных исследований давно уже пытается добиться от правительства оправдания и официальной посмертной реабилитации Хелен Дункан. Скорее всего, сэр Уинстон Черчилль согласился бы с таким требованием. Возможно, он даже произнес бы еще одну яркую речь о том, как жестоко общество обошлось с женщиной, единственным преступлением которой было то, что она умела разговаривать с мертвыми...

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: