Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Последние два носителя вымирающего языка аяпанеко отказались разговаривать друг с другом
Познавательное

Последние два носителя вымирающего языка аяпанеко отказались разговаривать друг с другом

Админчег Muz4in.Net Тэги


В течение нескольких сотен лет жители Мексики разговаривали между собой на языке аяпанеко, но теперь язык находится под угрозой вымирания. Мало того, что в мире осталось всего два человека, являющиеся носителями языка, они попросту отказываются общаться друг с другом.

Древний язык аяпанеко, переживший вторжение испанцев, многочисленные стихийные бедствия и голод, может остаться лишь в памяти и на страницах учебников истории. Молодые мексиканцы не жаждут учить умирающий язык, а 75-летний Мануэль Сеговия (Manuel Segovia) и 69-летний Исидро Веласкес (Isidro Velazquez), которые живут всего в 500 м друг от друга в деревне Ауара, оставшиеся последними носителями языка, не разговаривают друг с другом из-за давней вражды.

Мануэль утверждает, что он не испытывает неприязни к соседу, просто возраст берет свое и ему становится все труднее выйти из дому. Сеговия использовал язык аяпанеко, чтобы общаться с братом, скончавшимся около 10 лет назад. Теперь он разговаривает на вымирающем языке с женой и сыном, которые понимают язык, но не говорят на нем. Совместно с Национальным институтом языков коренных народов, он пытался научить языку подрастающее поколение, но нашлось слишком мало желающих обучиться древнему языку.

Исидро, в свою очередь, с возрастом стал слишком раздражительным, что никак не способствует тому, чтобы наладить общение. Поэтому вся надежда осталась только на атрополога из Университета штата Индиана, Даниэля Суслака (Daniel Suslak), который в настоящее время собирает словарь аяпанеко.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: