Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Порядок предоставления служебного жилья военным
Важно

Порядок предоставления служебного жилья военным

Админчег Muz4in.Net Тэги


Жилье для военных является одним из стимулирующих способов для поступления на службу. Однако на практике приходится сталкиваться с разными трудностями. Поэтому всем необходимо вникать в юридические тонкости, чтобы добиться желаемого.

Что говорит закон

Данный вопрос регулируется следующими правовыми актами.

  1. Закон о статусе служащих (статья 15).
  2. Жилищный кодекс.
  3. ПП РФ – о признании нуждающимися в жилье и его предоставление в собственность.
  4. Инструкция, изданная Министром обороны, о предоставлении жилплощади.

Помимо вышеуказанных, учитываются ведомственные акты, которые касаются вопросов учета и формирования соответствующего фонда.

Статус жилья

Жилье для служащих входит в специализированный фонд, который предоставляет дома или квартиры контрактникам. Ответственность за это несет Министерство обороны, а именно такая структура, как квартирно-эксплуатационные части (коротко, КЭЧ). Здесь могут решаться такие вопросы, как:

  • учет тех, кто нуждается в предоставлении жилого помещения;
  • самого жилья;
  • участия в содержании;
  • в приемке объектов и создание запроса.

Это основные направления деятельности, хотя спектр, решаемых формированием, вопросов значительно шире.

Жилье для служащих предоставляется только на период службы. Оно не может быть приватизировано и передано по наследству. Им нельзя воспользоваться и для совершения иной сделки.

Пригодность помещения

К основным условиям относятся следующие. Больше одной семьи не может располагаться в одном жилом помещении. Оно должно находиться поблизости от службы. Если приходится немного подождать, то может быть выдано жилье из маневренного фонда.

Среди иных нормативов выделяется то, что человека нельзя вселить в помещение, которое признано аварийным. Минимальный размер составляет 18 квадратных метров на одного человека. Те же лица, которые имеют звание полковника и равные ему, вправе рассчитывать на площадь до 25 квадратных метров на одного человека.

Кто имеет право на жилье

Легче указать на тех лиц, которые не вправе претендовать на жилье. К таковым относятся следующие:

  • срочники;
  • курсанты и слушатели военных ВУЗов;
  • уволенные служащие.

Исключением из последнего пункта относятся лица, которые вышли в отставку, а именно:

  • при увольнении по состоянию здоровья, в связи с чем дальнейшее прохождение службы является невозможным;
  • при увольнении по сокращению, но при службе не менее 10 лет.

Те, кто заключил первый контракт с начала 1998 года, вправе рассчитывать на служебное помещение вне зависимости от должности или звания. Жильем должны быть обеспечены все, кто служит в закрытых военных городках. Конкретный список утверждается соответствующими ведомствами. Получение жилого помещения осуществляется с учетом проживающих членов семьи. Естественно, отношения должны быть зарегистрированы в законном порядке.

Необходимые документы

Жилье для служащих предоставляется на основании предоставления ими необходимого пакета документов, к которым относятся следующие.

  1. Заявление установленного образца.
  2. Копии паспортов, документов, подтверждающих рождение или усыновление и прочее.
  3. Справка о семейном составе.
  4. Документ, подтверждающий отсутствие жилья по договору соцнайма.
  5. Выписка из Росреестра.
  6. Копия контракта, на основе которого проходит служба.
  7. Выписка из домовой книги, о лицевых счетах за 5 предшествующих лет на каждого из членов семьи.

Если предоставить какие-то из документов не представляется возможным, взамен нужно показать соответствующую справку.

Как принимается решение

Факт того, что жилье предоставляется служащим – контрактникам, не означает, что в этом случае не действует ЖК. Поэтому, на основании его положений, выясняется не было ли за последние 5 лет служащим предприняты действия для специального ухудшения состояния жилья, где он был зарегистрирован. При этом вселение других членов семьи не считается таким правонарушением.

Документы рассматриваются в течение одного месяца. Если какие-то из них отсутствуют, это является основанием для приостановления рассмотрения вопроса. Соответствующее решение отправляют заявителю, а также командиру ВЧ с указанием бумаг, которые следует предоставить. На это дается месяц.

Сдача жилья служащим

Тем, кто вправе претендовать на служебное помещение, сообщается о тех, которые являются свободными на данный момент путем отправления извещения. Их копии передают непосредственным командирам и начальникам ВЧ. При нахождении служащего в зоне военных конфликтов, на дежурстве и иных заданиях при отсутствии менее трех месяцев передача помещения приостанавливается. При большем сроке жилье передается иным участникам, находящимся в очереди.

После получения извещения служащий должен предоставить письменное согласие на него в течение 5 дней, а затем предоставить документы – в течение месяца. Для принятия решения стоит задуматься и о собственном жилье на будущее. Для этого удобно использовать калькулятор субсидии военнослужащим. Если же в указанные сроки ни согласия, ни документов не будет передано, то жилье передадут другим очередникам.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: