Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
"Попов, Душан Попов" - один из главных прообразов Джеймса Бонда
Познавательное

"Попов, Душан Попов" - один из главных прообразов Джеймса Бонда

Админчег Muz4in.Net Тэги




Душан "Душко" Попов родился 10 июля 1912 года в городе Тител, Австро-Венгрии (ныне Сербия), в богатой сербской семье, а прославился он тем, что был выдающимся тройным агентом времен Второй Мировой. Во время Второй мировой войны он работал в военной разведке и контрразведке в Югославии под кодовым именем "Душко". Также он работал на МИ-6 под кодовым именем "Трицикл" и в немецком Абвере* (*Abwehr — орган военной разведки и контрразведки Третьего рейха в 1919—1944 годах, входил в состав Верховного командования вермахта), где проходил под кодовым именем "Иван".

У него был старший брат, Иво, также двойной агент, профессиональный адвокат и младший брат, Владан. Когда Душко было ещё очень юн его семья переехала в Дубровник. Сам Душко свободно говорил по-немецки и имел большое количество высокопоставленных друзей из Германии. Но он втайне презирал нацистов после неприятного знакомства с ними в университете во Фрайбурге, где он получил степень доктора философии, после чего вернулся в Дубровник, где открыл свою собственную юридическую фирму.

Когда его университетский друг Иоганн "Джонни" Джебсен, подошел к нему, чтобы предложить работать на Абвер и стать при этом двойным агентом для Югославии, Душко сообщил об этом офицеру паспортного контроля в британской дипломатической миссии. Попов надеялся поступить на службу в национальную контрразведку Великобритании в качестве двойного агента. Его надежды оправдались и он начал сотрудничать с Абвером уже будучи завербованным югославской и английской разведкой.

После того, как он стал двойным агентом, Попов переехал в Лондон. Для окружающих он был бизнесменом занимающимся импортом и экспортом, что позволяло ему посещать нейтральную Португалию, а точнее её столицу, Лиссабон, где регулярно обслуживались военные самолеты вступившей в войну с нацистами Великобритании. Попов использовал свое прикрытие периодически выдавая Абверу несущественные, но достоверные тайны британской армии, которые было разрешено раскрыть, чтобы нацисты ничего не заподозрила. В свою очередь Душко сообщал всю имеющуюся и регулярно проходящую через него информацию представителям МИ-6. Англичане использовали "Трицикл" как возможность предугадывать план противника. Попов был также известен своей любовью к женщинам и он умудрялся кадрить девушек даже во время выполнения рискованные военных миссий полученных от британцев.

В 1941 году немцы решили отправить Попова в Соединенные Штаты, чтобы создать новую немецкую сеть. Он получил достаточно средств и так называемый "Вопросник разведчика" (список разведывательных целей). Из трех машинописных страниц этого вопросника, одна страница была полностью посвящена вопросам об обороне Перл-Харбора на гавайском острове Оаху. Как и ранее, Душко вступил в контакт с ФБР и рассказал о своей цели прибытия. Во время интервью, Душко Попов сообщил о готовящемся нападении на Перл-Харбор. По неизвестной для нас причине, начальник ФБР Эдгар Гувер не донёс эту информацию своему начальству, или же они, по собственным соображениям, не предпринимали никаких действий в отношении этого очевидного немецкого интереса. Гувер не доверял Попову, даже учитывая тот факт, что он был двойным агентом, легенду которого подтвердили британцы. МИ-6 прислало ФБР уведомление, что Душко и правда является двойным агентом, но Гувер не верил ему. Сам Попов говорил, что Гувер был довольно подозрительным и недоверчивым человеком и в какой-то момент стал угрожать ему арестом, если тот не покинет Соединенные Штаты.

Соответственно, Попов был вынужден покинуть страну. Но в 1944 году он стал ключевой частью операции Фортитуд. Тем не менее, Абвер заподозрил неладное и арестовал близкого друга Попова Иоганна "Джонни" Джебсена, который также был двойным агентом (под кодовым именем "Художник") и был наверно единственным близким другом Душко. Он был арестован гестапо в Лиссабоне. Британцы испугались, что Попов выдаст себя и перестали передавать информацию, что по мнению нацистов подтверждало их предположение, что "Джонни" был именно тем самым предателем. Смерть Джебсена от рук нацистов оказала глубокое эмоциональное воздействие на Попова, что заставило его выйти из игры.

После войны Попов уехал в США, где стал видным бабником. Там он вёл экстравагантный образ жизни и имел дело с хорошо известной французской актрисой Симоной Саймон. Он опубликовал свои мемуары в 1974 году, которые, как многие считают и вдохновили Яна Флеминга на создание Джеймса Бонда. Сам Флеминг неоднократно намекал на то, что Душко был главным прообразом для Джеймса Бонда, даже номер телефона в родном доме Душко был 26-007. В своё время дом сербского Бонда был частью посольства США в Сербии, а теперь этого дома просто нет, даже его номер "49" удален из всех справочников.

Попов умер в 1981 году, в возрасте 69 лет. Он был женат и него было трое сыновей.

Материал подготовлен специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: