Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Польза и возможный вред сотового меда
Важно

Польза и возможный вред сотового меда

Админчег Muz4in.Net Тэги


Сотовый мед считают наиболее полезным — такой продукт не проходит никаких обработок, перед тем как попасть на стол. Люди, тщательно следящие за своей диетой, много спорят о пользе и вреде сотового меда. Но, как известно, редкие продукты имеют только положительными или отрицательными свойствами.

Состав сотового меда

Мед из сот включает в себя более 300 компонентов, поэтому обладает сложным и полезным составом. В воске содержится до 75% сложных жиров и 15% сложных кислот. Также в состав входят кетокислоты, аромамасла, минеральные вещества. Следует отметить такие важные составляющие, как:

  • макроэлементы (кальций, калий, магний, натрий);
  • микроэлементы (железо, медь, цинк, фтор);
  • аминокислоты;
  • фолиевую и пантотеновую кислоты;
  • витамины группы В, С, РР;
  • фруктозу, глюкозу, сахарозу, мальтозу.

Прополис, которым закрываются соты, нередко используют для лечения астмы и заболеваний желудка. В зависимости от пыльцы, из которой сделан мед, состав может несколько меняться.

Получение меда в сотах

Соты — хрупкий продукт. Прежде чем выставить готовый товар на продажу, необходимо извлечь мед из улья, не повредив структуру гнезда. Сегодня для получения сотового меда пчеловоды используют разнообразные секционные рамки. Извлекается продукт пчелопроизводства только тогда, когда все ячейки в структуре сот будут закрыты прополисом.

Часто одну секцию разделяют на несколько равных частей. Затем они помещаются в контейнер, чтобы из разрезанных ячеек вытек мед. После этих процедур будущий товар упаковывается в пластиковые тары или банки. Чтобы не деформировать структуру сот и не ухудшать товарный вид, иногда пчеловоды используют маленькие секции, мед из которых сразу попадает на прилавок.

Популярны сегодня также пчелиные соты, построенные в баночках. Такие изделия отличаются оригинальностью и красотой, т.к. каждый набор ячеек имеет собственную структуру.

Плюсы пчелиных сот

Основные характеристики сотового меда вытекают из его 100% натурального происхождения. Этот продукт невозможно подделать или разбавить сахаром, как это бывает с обыкновенной медовой массой. В розничной торговле подобного вида товары находятся не всегда — они являются скорее экзотикой в обыкновенных магазинах и супермаркетах. Все из-за хрупкости и связанных с ней сложностей при перевозке.

Купить соты можно в специальных интернет-магазинах или непосредственно у владельцев пасеки. Стоимость этого продукта нельзя назвать низкой. Но если возможность приобрести экзотическую сладость появилась, следует знать об огромном количестве положительных характеристик пчелиных сот:

  1. Очищение организма. Чистка организма при помощи меда уже давно известна народной медицине. Продукт нормализует работу желудочно-кишечного тракта, печени, а также выводит токсины. Попадая внутрь, мелкие кусочки воска не вредят, а способствуют скорейшему выведению различных шлаков.
  2. Здоровье зубов. Сегодня зубные пасты с прополисом — нередкое явление. Такая тенденция имеет реальную причину, ведь пережевывание сот может сделать зубы белее, помочь деснам, предотвратить появление кариеса.
  3. Противостояние болезням. Сотовый мед содержит огромное количество полезных веществ: витаминов, микроэлементов, ферментов. Мед сотовый используется в фармацевтических целях — с его использованием иногда делают целебные мази. Он повышает иммунитет, оказывает ранозаживляющее и противовоспалительное действие. Известно множество заболеваний, при которых мед в сотах дополняет терапию медикаментами для более успешного результата.
  4. В кулинарии. Нельзя не упомянуть о блюдах и напитках с добавлением медовой массы, а также об отличном вкусе продукта в чистом виде. Мед является не только полезным помощником, но и лакомством для человека. Наиболее часто он употребляется вместе с несладкой выпечкой — например, блинами.

Помимо всего вышесказанного, медовые соты будут полезными для людей в возрасте, болеющих тромбозом. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее про сотовый мед https://zamedkom.ru/honey-comb/. При ежедневном употреблении сотового меда улучшается состав крови, что предотвращает образование тромбов. Суточная доза может составлять от 1-1,5 г на 1 килограмм веса.

Возможный вред сотового меда

Вред, как и польза сотового меда, вытекает из его состава — у продукта есть свои противопоказания. Запрещено употреблять такой продукт людям, страдающим от следующих заболеваний:

  • панкреатит;
  • язва желудка;
  • желчнокаменная болезнь;
  • гастрит.

Важно помнить: мед является сильным аллергеном. Если имеется аллергия на продукты пчелопроизводства, употреблять его категорически нельзя. Также медовые соты могут стать заменителем сахара для диабетиков, но относиться к дозировке следует с осторожностью.

Правила выбора пчелиных сот

Покупая мед в сотах, необходимо обращать внимание на качество продукта. Если ячейки сверху закрыты прополисом, содержимое долго остается жидким и ему сложно испортиться. Такая покупка часто является немалой тратой, поэтому необходимо подобрать соты лучшего качества. При выборе следует быть внимательным к следующим пунктам:

  1. Подавляющее большинство ячеек должно оставаться закрытыми мягким прополисом зеленоватого цвета. Если оболочка сильно нарушена, содержимое быстрее затвердевает.
  2. Соты не должны подвергаться заморозке или казаться сухими на вид. Хитрость также заключается в том, что охлажденный продукт весит больше, а следовательно, имеет более высокую цену.
  3. Приемлемый оттенок — светло-желтый. Темнеет продукт, как правило, с течением времени, а у очень молодых сот цвет бывает розоватым. Но важно узнавать, из какого растения была сделана медовая масса, т.к. некоторые его виды имеют коричневый цвет.

В целом же сотовый мед нельзя подделать — это можно назвать дополнительным плюсом в копилку его положительных качеств. Свойства сотового меда проверена веками, в течение которых человек употреблял его в пищу и использовал для излечения заболеваний. При отсутствии аллергии продукт можно употреблять в умеренной дозировке каждый день для профилактики.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: