Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Полотенцесушители в разные времена
Важно

Полотенцесушители в разные времена

Админчег Muz4in.Net Тэги


Для создания комфортных условий в ванной комнате принято использовать полотенцесушители. Они представляют собой нагревательное устройство, предназначенное для просушки вещей и обогрева помещения. Современный дизайн полотенцесушителей появился относительно недавно. Однако история этого устройства началась еще 2 тысячи лет назад.

Полотенцесушители в виде емкости

Первые полотенцесушители были выполнены в виде емкости. Они представляли собой чашу, очаг или жаровню. В эту емкость обычно подавалась горячая вода. В качестве альтернативы могли использоваться и раскаленные угли. Первые подобные устройства появились в Древнем Риме.

В те времена полотенцесушители были доступны исключительно богатым людям, которые пользовались домашними купальнями. Эти купальни размещались в непосредственной близости от полотенцесушителя, что и способствовало нагреву поверхности чаш. За счет излучения тепла также обеспечивался нагрев всего помещения. Данное устройство использовалось и с целью сушки одежды или обуви, расположенной вблизи полотенцесушителя.

Стоит заметить, что полотенцесушители в Древнем Риме требовали постоянной замены угля и добавления горячей воды. В целом ценность полотенцесушителей во времена Римской Империи была не слишком велика. Это обусловлено тем, что дома и купальни в основном обогревались за счет теплых полов.

Первые решетки

Полотенцесушители, максимально схожие на современные модели, впервые появились в средние века. Они представляли собой решетки, предназначенные для установки вблизи камина, печи или другого открытого очага. Подобные устройства использовали с целью просушки полотенец и одежды.

В средневековой Европе полотенцесушители считались более актуальным явлением. Этот факт обусловлен тем, что в те времена ситуация с теплыми полами была не самой лучшей. Поэтому нагретые решетки были едва ли не единственным способом просушить одежду и полотенца.

Современные «змеевики»

Форма и конструктивные особенности полотенцесушителей долгое время не изменялись. Колоссальные изменения начались в начале прошлого века. Именно тогда появились классические «змеевики», предназначенные для установки на трубы систем водоснабжения и отопления. Они представляли собой водяные калориферы, предназначенные не только для отопления помещения и сушки полотенец, но и для борьбы с конденсатом, который появлялся на стенах. Стоит только лишь отметить, что в начале XX веке полотенцесушитель для ванной был доступен исключительно зажиточным жителям больших городов.

После этого в сфере производства полотенцесушителей не было существенных изменений. Однако появление автономного, а затем и центрального водоснабжения, изменило ситуацию. Именно тогда появились привычные нам современные устройства для сушки полотенец и белья.

Что изменилось за два тысячелетия

За 2 тысячелетия с момента своего появления полотенцесушители претерпели значительных изменений. Во-первых, конструкция современных «змеевиков» теперь не цельнометаллическая, а полая. Благодаря такой особенности, металл нагревается за счет воды или другого теплоносителя, циркулирующего по трубам устройства.

Во-вторых, современные «змеевики» - это уже неавтономные устройства. Работа данного оборудования зависит от наличия электричества или горячего водоснабжения. В-третьих, сегодня полотенцесушители, скорее, украшение ванной комнаты, а не важный предмет обстановки. Этому способствует появление оригинальных медных, латунных, бронзовых или хромированных моделей. Напомним, что еще в начале прошлого века для изготовления этих устройств использовался исключительно чугун или черная сталь. Теперь же практически все полотенцесушители покрываются хромом, который способствует продлению максимального срока службы этого оборудования.

К основным изменениям стоит отнести и появление так называемых комбинированных дизайн-радиаторов с терморегуляторами. Эти устройства позволяют пользователю самостоятельно регулировать уровень сушки и обогрева. За счет этого снижаются затраты на оплату электроэнергии.

Современные полотенцесушители

В заключение стоит добавить, что современные полотенцесушители принято классифицировать по:

  • типу теплоносителя;
  • размерным форматам;
  • материалу изготовления.

В соответствии с первым параметром, они могут быть водяными, электрическими или комбинированными. По размерным форматам «змеевики» могут быть горизонтальными или вертикальными. Наконец, для изготовления этих устройств может использоваться керамика, медь, алюминий или сталь. Самым популярным вариантом считаются алюминиевые модели, отличающиеся легкостью, пластичностью и разнообразием дизайнерских вариаций.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: