Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Полёт за 100 тысячами
Познавательное

Полёт за 100 тысячами

Админчег Muz4in.Net Тэги




110 лет назад, 8 августа 1901 года, в Париже 28–летний пионер авиации Альберто Сантос–Дюмон делает попытку заработать приз, назначенный за полёт на дирижабле вокруг Эйфелевой башни.

Условия получения приза в 100 тысяч франков — взлететь в парке, от которого до Эйфелевой башни 5,5 км, облететь вокруг башни и вернуться на место старта, затратив на весь полёт не более 30 минут. Сумма и по нынешним временам солидная, а по тем – просто огромная. Чтобы успеть совершить такой полёт, то есть пролететь 11 км со взлётом и посадкой, средняя скорость дирижабля должна быть как минимум 25 км в час.

Человек богатый и страстно интересующийся воздушными полётами, Альберто строит дирижабль и, выждав безветренную погоду, 8 августа отправляется в полёт. Успешный старт, успешный путь до Эйфелевой башни, успешный её облёт. Но на обратном пути сразу два препятствия – дирижабль начинает терять водород и непреодолимо спускается на крыши Парижа, да плюс к тому глохнет мотор. Дирижабль падает на крышу отеля «Трокадеро». Воздухоплавателю несказанно повезло – находясь в сиденье под дирижаблем, он повисает над входом в отель и, опомнившись, карабкается по арматуре на крышу здания. Спуститься с крыши уже нет проблем.

Альберто всё же возьмёт этот желанный приз, и довольно скоро – 19 октября того же года, на своём новом дирижабле.

На снимке — дирижабль Альберто Сантос–Дюмона (1873–1932) облетает Эйфелеву башню.

P.S. Кстати, половину выигрыша Сантос–Дюмон передает парижской бедноте, а остальное делит между работниками, построившими дирижабль — как бонус к их оговоренному вознаграждению.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: