Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Полировка камня: как правильно выбрать и купить пневмошлифмашинку
Важно

Полировка камня: как правильно выбрать и купить пневмошлифмашинку

Админчег Muz4in.Net Тэги


Как отполировать камень своими руками

Большинство минеральных материалов являются очень прочными, поэтому часто у людей, которые не знают навыков в этом деле, возникают трудности в обработке. Потому что при необходимости обработки камня потребуются определенные навыки в это деле. И также понадобится много приспособлений, чтобы такая работа завершилась успешно.

Мы в этой статье детально разберем как происходит полировка камня в домашних условиях, расскажем на примере гранита, так как полировка у мастера стоит очень не дешево.

Особенности шлифования

Работы по шлифовке и полировке гранита являются довольно сложной задачей. В основном это связано с высокой прочностью материала. Если сравнивать по шкале Мооса, то показатель твердости достигает значения 7. Если провести линию сравнения с мрамором, то у него этот показатель равен 3.

В процессе придется снять много слоев гранита, лучше всего для этого подойдет алмазный диск. Его можно установить как на болгарку, так и на стационарный токарный станок или шлифовальную машину.

Профессиональное оборудование стоит дорого, и не имеет смысла покупать такие аппараты, если вы не собираетесь заниматься этим делом постоянно. Шлифовка происходит при помощи чашечек для шлифования, для гранита подойдет диаметр от 120 до 155 миллиметров.

Особенность процесса

Если вы намереваетесь отшлифовать большую гранитную плиту, то придется купить агрегат большой мощности, желательно чтобы она была примерно 1200 Вт. Работа по шлифовке выполняется на всей мощности без регулировки вращения диска.

Мастера в этом деле не советуют давить на машинку, поскольку ее веса будет вполне достаточно. Если вы будете давить, то снимете много лишних слоев в одном месте, и тогда получится ямка, а этого нам не надо. По завершении шлифования, суть которого заключается в удалении неровностей и царапин, можно приступать к полированию. Во время проведения работ будет очень много пыли, поэтому обязательно защищаем глаза и органы дыхания, поэтому приобретите специальные очки и респиратор.

Называются такие аппараты - пневмошлифмашинки. Более подробно о них можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность выбрать и купить пневмошлифмашинку http://parangonv.ru/catalog/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Последовательность работ

Чтобы в результате получить хорошо отполированный камень, важно помнить что нужно придерживаться всех этапов шлифования. Если плита укладывается на основание из другого камня, то необходимо в первую очередь почистить место их стыковки. Затем понадобится двухкомпонентный клей, он используется для того, чтобы не видно было места стыковки.

Когда все шаги предыдущие выполнены, можно приступать к выравниванию поверхности. Для этого шлифовальной машиной постепенно убираются сколы, трещины и царапины. После этого нужно приступить к полировке, она нужна для того, чтобы придать камню отчетливый и насыщенный цвет. И также появится блеск, он дает возможность увидеть, будто вся плита это монолитная конструкция.

Чтобы сделать итоговый блеск, производится полировка пастами, подойдет известная многим паста "гои". И в завершение материал в течение нескольких часов пропитывают специальными составами, это делается для того, чтобы в структуру не попадали другие жидкости.

Особенности полировки

Полировка гранита - это более тонкая работа, если ее сравнивать со шлифованием. Для полировки желательно чтобы был такой инструмент, на котором есть функция регулировки оборотов. Применяются практически такие же насадки с алмазным напылением, только в это случае они будут мягкими. В народе их также прозвали "черепашками".

Начинается полировка гранита с диска 50 типа, а дальше постепенно повышаем это значение. То есть потом 100, 200, 400 и так далее. На завершающем этапе нужно добраться до отметки 800, 1000. Чтобы достичь хорошей гладкости и блеска нужно добраться таким способом до 3000. А если вы любите совсем идеальную поверхность, то вам понадобится специальная насадка, она называется buff.

Когда обработка завершится, можно протереть влажной тряпочкой и насладиться своей работой, вы увидите свое отражение. Некоторые мастера применяют на последнем этапе круг из войлока и разные пасты, результат также получается отличным.

Чем больше времени есть у мастера, тем лучше будет выполнена работа. Поэтому при домашнем выполнении есть преимущество в длительности обработки, поэтому такая работа может качественнее чем на заводе.

Полировка камней в домашних условиях

  • Если вам требуется заполировать камень небольшого размера, то действия практически схожи. Только при работе с небольшими размерами можно использовать станок стационарный, работа будет осуществляться на нем. Также потребуется сначала отшлифовать, потом отполировать постепенно повышая зернистость шлифовального круга.
  • Когда будете полировать обязательно позаботьтесь об охлаждении, так у вас камень не расколется от перепадов температуры. Если нет такой функции в станке, просто прикрепите пластиковую бутылку вверх дном и подсоедините капельницу, так можно будет регулировать подачу воды для охлаждения.

  • Подходя к последнему этапу полировки закрепите на станке круг из войлока, и нанесите небольшое количество пасты для полировки по всей поверхности. Когда паста накопит в себе пыль, она будет комковаться в небольшие фрагменты субстанции. Удалите после этого ее при помощи воды под давлением, или тряпочной пропитанной бензином. Затем нужно нанести снова пасты и продолжить полировку на станке.
  • Не думайте что пыли мало и можно не думать о защите. В обязательном порядке наденьте очки для защиты глаз и респиратор, с его помощью вы убережете дыхательные пути от попадания пыли. Так как вывести ее оттуда в противном случае будет крайне проблематично.
  • При раскалывании камня во время работы не стоит отчаиваться, в этом вам поможет эпоксидная смола, она может осторожно и очень прочно склеить части. При полировке даже не будет видно места склеивания смолой.
  • Чтобы обработанный камень мог как можно дольше служить без дополнительных работ, желательно отполировать при помощи круга из ткани, который предварительно хорошо пропитался полиролью. Она сможет пропитать структуру камня и тогда неблагоприятное воздействие от внешних факторов будет оказываться в меньшей степени.

Итак, теперь вы знаете как отполировать камень в домашних условиях. Сложностей особых эта процедура не вызовет, а результат может получиться даже лучше чем при заводской обработке!


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: