Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Полезные свойства фейхоа
Важно

Полезные свойства фейхоа

Админчег Muz4in.Net Тэги


Фейхоа - это довольно интересный и необычный экзотический фрукт, на наши рынки его стали завозить недавно. Поэтому о его пользе известно немного, как и о его вкусе не знают много людей. Но вы наверняка встречали на полках магазина такой странный фрукт и вам интересно что он из себя представляет.

В этой статье мы вам подробно расскажем, какая польза от фейхоа.

Полезные свойства, как употреблять

В составе фейхоа много витамина C, пектина, а также много клетчатки, а вы наверное знаете, что она очень полезна для желудочно-кишечного тракта. Общая энергетическая ценность мала, из-за этого можете его смело добавлять в рацион питания во время диеты. Фейхоа по научному считается ягодой, ее витамины и минералы оказывают замечательное влияние на укрепление иммунитета.

Огромное количество витамина C позволяет хорошо справляться с разного рода болезнями, например, ОРЗ, ОРВИ, в результате поддерживается вся система иммунитета. Йод, находящийся в составе этого продукта, имеет особенность хорошо усваиваться, поэтому при частом употреблении будет хорошо влиять на щитовидную железу. Макроэлементы расширяют сосуды, а это хорошо сказывается на кровеносной системе, а это помогает тем, кто болеет гипертонией (повышенным давлением). Также благодаря этому снижается риск возникновения раковых опухолей.

В чем полезные свойства и как эту ягоду употреблять в пищу? Дальнейшая информация будет очень актуальна для тех, кто болеет вегето-сосудистой дистонией. Поскольку витамины и полезные вещества находящиеся в ягоде значительно, они хорошо чистят кровь от токсичных веществ. Поэтому развивающиеся бляшки на стенках сосудов не будут закупоривать сосуды. Большое применение этот фрукт нашёл и в косметологии потому что оказывает омолаживающее действие.

Также большую пользу содержит в себе кожура плода, так как в ней ничуть не меньше витаминов. Также сразу скажем для вас, что кожуру мы не советуем есть, но ее вполне можно заваривать в чай, вкус от этого будет просто превосходный.

Хоть фейхоа такая полезная, она также может быть противопоказана:

  • Не рекомендуется диабетикам и тем, кто страдает от ожирения, поскольку сахара просто немереное количество.
  • Врачи уверяют, что аллергических реакций он не вызывает, но аллергикам все-таки желательно на всякий случай перестраховаться.

Витамины, содержащиеся в фейхоа

Так как в ягоде много витамина C, его рекомендуют при ослабленной иммунной системе или при пониженном гемоглобине. Большим примером лечебного действия служит применение в косметологии. Масло, которое получается из ягод, обладает хорошим противовоспалительным действием, а экстракт повышает упругость кожи, делает ее мягкой и гладкой. Таким образом специалистам-косметологам удается скрывать недостатки лица. В продаже можно встретить разные маски на основе фейхоа, они хорошо себя показывают в омолаживании.

Использование для приготовления пищи

Хоть такой фрукт и считается для нас редким, его вкус каждому знаком, хоть и в сочетании. Его можно сравнить что-то будто смешанное, клубника плюс ананас, причем нотки этих вкусов отчетливо выражаются после размельчения. Если мы говорим про применение в кулинарии, то используется полностью весь фрукт. Его кожуру высушивают, а затем можно сделать варенье, сварить компот, также добавляют в чай, фейхоа придает изысканный оттенок любому типу чая. Кушать его можно также следующим образом: ягоду полностью помыть, разрешать на две половины, а затем при помощи ложечки доставать и кушать сердцевину.

Используется также в салатах, наряду как с ягодами, так и с овощами. Главной заправкой будет являться йогурт или сметана. Съесть его можно в обычном виде, так как он очень вкусный, либо применять в качестве основного ингредиента для разных блюд. Вот к примеру некоторые из них:

  • джемы;
  • варенье;
  • вина;
  • выпечка;
  • настойки;
  • компоты;
  • салаты.

В составе фейхоа быстрые жиры, поэтому они в короткий срок будут усваиваться и задерживаться не будут - прочитать подробно, какие есть у фейхоа полезные свойства https://slavklin.ru/articles/feyhoa-poleznyie-svoystva-i-protivopokazaniya.

Если его употреблять, то можно не беспокоиться за появление аллергических реакций, но помните, что всегда бывают исключения. К примеру, у 1 из 100000 человек может встретиться случай, когда употребление фейхоа будет приносить сильные осложнения некоторых болезней.

Фейхоа в народной медицине

Люди, которые занимаются целительством при помощи даров природы, знают, как правильно нужно применять эту ягоду. Часто используется для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы, так как в фейхоа содержится много йода. Чтобы был положительный эффект, нужно съедать за день как минимум 300-350 грамм свежей мякоти. В сыром виде свойства могут храниться не больше 10 дней, поэтому следите за этим. Если вы собрались хранить этот фрукт дольше этого срока, то советуем вам перекрутить на мясорубке и каждый слой хорошо просыпать сахаром. В холодильнике в таком виде можно хранить до 3 месяцев.

Если вы имеете разного рода хронические заболевания, то нужно воздержаться от регулярного употребления в пищу. Также не стоит употреблять беременным, поскольку для малыша это будет не очень хорошо. И такая доза разного рода элементов может пойти совсем не на пользу.

Как выбрать фейхоа?

При приобретении таких фруктов важную роль играет твердость и цвет кожуры. В первую очередь обратите большое внимание на внешний вид, нужно осмотреть ягоду, чтобы повреждение не было. Если будет небольшое растрескивание, то внутрь могут попасть микроорганизмы, и тогда фейхоа сгниет изнутри. Кожурка должна быть ровной и гладкой, то есть без ямок. Степень зрелости можно будет определить только после приобретения: у полностью созревшего плода мякоть будет почти полностью прозрачная.

Выращиваем фейхоа дома

Можно просто купить фейхоа в магазине, а затем посадить семена из спелого плода в горшок. В скором времени они прорастут, и уже можно будет пересаживать. Плодов ждать придется несколько лет, но оно того стоит. Самое главное - это правильный и своевременный уход.

Мы уверены что наша статья была интересной, и вам было увлекательно ее читать. Теперь вы знаете, в чем польза фейхоа, и сможете попробовать этот фрукт, если никогда этого не делали. Желаем вам удачи!


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: