Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
"Поколение ни-ни": Токийские Интернет-кафе – приют для тех, у кого нет дома
В мире

"Поколение ни-ни": Токийские Интернет-кафе – приют для тех, у кого нет дома

Админчег Muz4in.Net Тэги




Автор – Стив Богган - перевод Rosemarina - Muz4in.Net

«Большинство японских рабочих не могут себе позволить приобрести собственное жильё. Нет, они спят не на улице, – говорит Джастин Маккари. – Для многих из них спасением стали круглосуточные Интернет-кафе».


Всё, что хочет Эдди Танака, строитель из Токио, после долгого рабочего дня – это прохладительные напитки, сигареты и кровать. Иногда, если остаются силы, перед сном он читает несколько страниц своих любимых комиксов манга. Ночь обещает быть не самой хорошей. Танака будет спать в одежде, в которой он ходит весь день. Его комната по размеру не больше, чем обычная туалетная кабинка, с тонкими перегородками, которые не доходят до потолка, и полулежачим креслом, обтянутым кожзаменителем.

Танака ночует в "Manga Square", круглосуточном Интернет-кафе, расположенном в токийском районе Икэбукуро. Это одно из тысячи мест по всей Японии, де-факто ставшее приютом для людей, которые не могут себе позволить снимать жильё. Среди них есть безработные и такие, как Эдди Танака, который зависит от ежедневных контрактов. Согласно результатам недавно проведённого опроса, в кафе по типу "Manga Square" еженедельно бывает по 5400 посетителей; большинству из них Интернет абсолютно не интересен. Их привлекает низкая стоимость и постоянно расширяющийся ассортимент услуг, а также участливое отношение владельцев кафе.

"Manga Square", которое занимает двухэтажное здание недалеко от железнодорожной станции Икэбукуро, больше напоминает хостел, нежели кафе. Приток посетителей, как правило, начинается после десяти вечера. Десятки мужчин (преимущественно среднего возраста) с тяжёлыми рюкзаками стекаются сюда, чтобы получить бесплатные безалкогольные напитки или дешёво, но сытно поужинать. Сегодня блюдо дня – чипсы, сосиски, гамбургер, жареная рыба, рис и нашинкованная капуста; и всё это за 830 иен (чуть больше 400 рублей). Те, кто приходят в "Manga Square", берут напитки и направляются к своей кабинке, запирая за собой дверь. Туман сигаретного дыма поднимается к потолку; вокруг царит тишина, которая нарушается стуками по клавиатуре и голосами персонала, который разносит заказы.

Последние три года Эдди Танака проводит ночи в Интернет-кафе, капсульных отелях и саунах. Он покинул родной дом в префектуре Сайтама, к северу от Токио, когда уже был не в состоянии за него платить. «Да, здесь тесно и неуютно, но у меня нет другого выхода. Я не могу себе позволить снять одну небольшую комнату, не говоря уже о квартире, – говорит Эдди. – Здесь бесплатные напитки, я могу пользоваться компьютером столько, сколько захочу. На втором этаже есть душ».

За всё это он платит около одной тысячи иен (приблизительно 500 рублей за ночь). В дни, когда в кафе нет свободных мест или Эдди жаждет немного больше комфорта, он отправляется в капсульный отель, где за умеренную цену получает кровать, в некоторых случаях одеяло с овечьей шерстью, и телевизор и всё это в комнате размером с большой гроб, а также доступ к общему душу. Сэкономленные деньги Танака предпочитает тратить на услуги эротического массажа, один сеанс которого стоит 15 тысяч иен (7500 рублей). «Несмотря на то, что у меня нет денег, я обычный, одинокий парень, который иногда любит приятно отдохнуть».

Сегодня Эдди ляжет спать в 11 часов вечера, чтобы проснуться рано утром и, позавтракав рисовыми шариками, жареным яйцом и супом мисо, отправиться на работу. Он тратит примерно 3000 иен в день (1500 рублей), не получает бонусов и не имеет медицинской страховки.

Результаты опроса, проведённого японским правительством, показали, что около 50 процентов людей, которые ночуют в круглосуточных Интернет-кафе, получают чуть больше минимальной заработной платы (100 тысяч иен (приблизительно 50000 рублей)), а остальные вообще не работают. Среди «постояльцев» кафе по типу "Manga Square" можно встретить как двадцатилетних парней, так и мужчин в возрасте от 50 лет.

Они являются представителями нового низшего класса, возникшего в результате экономических и социальных реформ, которые были приняты более десяти лет назад тогдашним премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми. Его меры по введению элементов свободного рынка и сокращению государственных расходов привели к увеличению разрыва между богатыми и бедными; в наибольшем проигрыше оказалось молодое поколение.

По мнению участников кампании по борьбе с нищетой, правительство значительно занижает истинное число людей, которым приходится ночевать в круглосуточных Интернет-кафе, капсульных отелях, саунах, ресторанах быстрого питания или просто на улице. До недавнего времени государство игнорировало представителей этого нового низшего класса, которым приходилось зависеть от помощи добровольцев. В Министерстве труда пообещали предоставить «постояльцам» Интернет-кафе рабочие места, однако, как считают активисты, приоритетом в решении данной проблемы должно стать обеспечение жильём, и начинать следует с увеличения числа государственных приютов для бездомных.



Выпускникам высших учебных заведений трудоустроиться намного проще, чем тем, у кого нет ни навыков, ни квалификации – так называемое «Поколение ни-ни». Они вынуждены за копейки работать на полставки в барах и магазинах.

Согласно официальной статистике, около 640 тысяч японцев относятся к «Поколению ни-ни». По мнению экспертов, если нынешние тенденции сохранятся, то в течение ближайших десяти лет это число возрастёт почти в два раза.

Тридцатитрёхлетний Хироси Миямото является одним из представителей «Поколения ни-ни», а также постоянным посетителем "Mankitu", Интернет-кафе, расположенного в токийском районе Синдзюку. Воздух здесь насквозь пропитан сигаретным дымом, потом и запахом жареной пищи, однако всего за 380 иен (190 рублей) в час Миямото получает доступ к частной кабинке с диваном, компьютером и настольной лампой. В кафе также есть душевая комната. У администратора можно по низкой цене приобрести мыло, шампунь и полотенца для рук.
Миямото не может найти работу с тех самых пор, как он покинул родной дом на острове Хоккайдо, где работал водителем грузовика. Миямото перебивается низкооплачиваемой случайной работой. Он не задерживается на одном месте дольше нескольких месяцев.

«Мне быстро всё надоедает», – говорит Миямото. Он старается тратить не более трёх тысяч иен в день. «Сначала я очень тосковал по дому, но потом привык. У меня даже появился друг, с которым мы на днях пили пиво».

Тем не менее, большую часть времени Мьямото проводит в одиночестве. Он тратит все оставшиеся деньги на скачки или азартные игры. «Завтра в семь часов утра я снова отправлюсь на поиски работы, потому что деньги тают с каждым днём. Всё, что я могу сделать – это продолжать пытаться».

Другие посетители круглосуточных Интернет-кафе, наоборот, не ищут, а скрываются. «Я в розыске», – говорит пятидесятисемилетний Кацуо Ватанабэ, потягивая «Мальборо». Он любит азартные игры и алкоголь. Его жизнь начала рушиться три года назад, когда он потерял работу и стал не в состоянии платить за жильё и погряз в долгах. Ватанабэ выглядит на 15 лет моложе своего возраста. Он ушёл от жены и дочери, перебивается неофициальными подработками по разным стройкам, по вечерам выкуривает одну сигарету за другой и читает комиксы в своей маленькой кабинке. Несмотря на трудности, Ватанабэ не теряет веры в лучшее.

«Японское общество требует, чтобы Вы принадлежали к той или иной группе и соблюдали определённые нормы и правила, – говорит он. – А здесь можно быть самим собой».

Танака также придерживается оптимистичных взглядов. «Я не считаю круглосуточные Интернет-кафе чем-то хорошим или плохим. Персонал видит в нас обычных посетителей и относится соответствующе. Они знают, зачем мы сюда приходим, и не возражают против этого».

В средствах массовой информации стали всё чаще появляться сообщения о том, что Интернет-кафе становятся рассадниками преступности и проституции. Однако Танака говорит, что за всё время своего «проживания» в маленькой кабинке он ни разу не сталкивался ни с чем подобным. «Я не видел, чтобы люди здесь ссорились или дрались. Самое ужасное, что может случиться с Вами – это проснуться посреди ночи от громкого храпа своих соседей».

Большинство постоянных посетителей круглосуточных Интернет-кафе страдают от болей в спине и геморроя, подвержены простудам и другим вирусным заболеваниям. Депрессия – довольно распространённое явление здесь, особенно среди женщин, которые, согласно официальным данным, составляют 20 процентов от общего числа людей, которые не имеют дома и вынуждены ночевать в круглосуточных Интернет-кафе.

У 70 процентов из них нет медицинской страховки. Когда они болеют, им ничего не остаётся делать, как купить безрецептурные препараты и надеяться на чудо. Для людей, которые полагаются на случайные заработки, чтобы свести концы с концами, даже обычная простуда может иметь катастрофические последствия.

Меж тем, Ватанабэ надеется заработать достаточно денег, чтобы пригласить свою двадцатисемилетнюю дочь на обед, однако всё, что он не накопит, уходит чаще всего на выпивку, сигареты и азартные игры. «Она беспокоится о моём здоровье, – говорит Ватабэ. – Но у меня сейчас нет возможности покинуть это место. Мне больше некуда идти. Если люди узнают, где я, то они начнут требовать вернуть им долги. Но я не могу так жить вечно».

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: