Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Поиски жизни на Земле
Познавательное

Поиски жизни на Земле

Админчег Muz4in.Net Тэги




Можно подумать, что на фото выше изображён глюк из видеоигры начала 1980-х годов. Или, может быть, это изображение клетки, полученное с помощью какого-нибудь странного микроскопа? А возможно, это то, что вы получите, если сделаете МРТ-снимок яблока.

Ни один из вариантов не является правильным. Это снимок Земли, сделанный с помощью тепловизионного спектрометра, вращающегося вокруг Венеры. И это один из самых странных способов, которыми мы ищем инопланетян.

В 2005 году Европейское космическое агентство (ЕКА) запустило «Венеру-экспресс»; это была первая в истории попытка исследовать соседнюю планету. По мнению ЕКА, главная задача «Венеры-экспресс» состояла в том, чтобы «наиболее полно изучить венерианскую атмосферу» на тот момент. Судя по всему, «Венера-экспресс» добилась успеха. Она прибыл на Венеру в апреле 2006 года; учёные первоначально надеялись, что она сможет продержаться 500 дней, вращаясь вокруг планеты, делая подробные снимки её атмосферы и облачного покрова и отправляя их обратно на Землю. «Венера-экспресс» оправдала надежды — многие из лучших изображений Венеры, которые у нас есть, сделаны этим космическим аппаратом — и он продержался более 500 дней. Первоначально миссия «Венеры-экспресс» должна была завершиться в феврале или марте 2007 года, но ей удалось продержаться до начала 2015 года. ЕКА потеряло связь с космическим аппаратом 18 января того же года, и, как полагают, он сгорел в атмосфере Венеры в последующие недели.

Чтобы выполнить эту задачу, ЕКА снабдило «Венеру-экспресс» «видимым инфракрасным тепловизионным спектрометром», или ВИТС, устройством, используемым для измерения различных частей электромагнитного спектра (например, видимого инфракрасного света, как говорится в названии). ВИТС не предназначался для проведения измерений с необычайно больших расстояний — поскольку Венера находилась в 3,5 миллионах километров от Земли, космический аппарат должен был отправиться на планету, чтобы эффективно исследовать атмосферу. Но пока он был там, он изучал не только Венеру, но и Землю с целью обнаружить признаки жизни. С очень далёкого расстояния.

Как отметило ЕКА, с Венеры Земля «напоминала точку; детали поверхности видны не были». Используя ВИТС, «Венера-экспресс» приступила к поискам доказательств того, что Земля обитаема. Но поскольку мы знаем, что на Земле есть жизнь, было бы точнее сказать, что ЕКА надеялось увидеть, как выглядит жизнь на нашей планете в целом с очень большого расстояния, с помощью технологии теплового сканирования. Изображение, представленное выше, как раз отвечает на этот вопрос. Согласно агентству, «Луна также была исследована, что позволило получить дополнительные данные для калибровки инструмента».

И хотя снимок Земли с помощью ВИТС является бесценным, сама по себе технология оказалась не очень перспективной в плане поиска внеземной жизни. Хорошая новость, по словам одного из главных исследователей Джузеппе Пиччони, заключается в том, что «мы [видели] воду и молекулярный кислород в атмосфере Земли», даже на таком большом расстоянии. Но «поскольку для Венеры также характерны эти признаки, [...] одного взгляда на эти молекулы недостаточно», чтобы понять, что там кто-то живёт.

Бонусный факт: в 2013 году, в условиях высокой напряжённости между Индией и Китаем, индийская армия находилась в состоянии повышенной боевой готовности. Когда солдаты заметили странные объекты в небе, они начали следить за ними, думая, что Китай запустил шпионские беспилотники в индийское воздушное пространство. По данным Би-би-си, наблюдение продолжалось около шести месяцев, прежде чем индийские власти осознали, что они следят за Венерой и Юпитером.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: