Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Поездка к Агафье Лыковой, которая 40 лет живет вдали от цивилизации
В мире

Поездка к Агафье Лыковой, которая 40 лет живет вдали от цивилизации

Админчег Muz4in.Net Тэги


Все фотографии Питера Сазерленда

Как-то я уже писал о семье Лыковых, которая прожила в Сибири 40 лет без контакта с цивилизацией, сегодня ещё фото и познавательной информации и свежее интервью с Агафьей

Рассказывает Джон Мартин

Лыковы - русская семья, которая жила в сибирской глуши без контакта с человеком на протяжении большей части 20-го века. Они также не сильно сопротивлялись контактам с внешним миром, но скорей всего именно это их и погубило. Когда я спросил 70-летнюю Агафью, единственную оставшуюся в живых члена семьи Лыковых, считает ли она, что геологи, которые в 1978 году обнаружили их, принесли им только проблемы, на ответила просто: "Я не могу сказать, что было, если бы геологи нас не нашли... Быть может Вы бы сейчас не смогли со мной поговорить, а может вся семья была жива..."

Толчком к началу приключений семьи Лыковых, было убийство брата Карпа, который был расстрелян большевистским патрулем на окраине их небольшой деревне недалеко от города Курска. Лыковы были старообрядцами, представителями ультра-ортодоксального ответвления христианства, которое отделилось от русской церкви в 17 веке.

Лыковы построили дома, где они воспитывали своих детей и жили фактически в состоянии постоянной борьбы за выживание. В 1961 году, после почти трех десятилетий в лесу, метель уничтожила практически весь урожай. Они выжили, поедая кору деревьев и обувь, Акулина (мать) голодала больше всех и отдавала еду детям.

К сожалению, организм Акулины этого не выдержал и она умерла. После, семья продолжила свое автономное существование аж до 1978 года, когда геологи (которые искали нефть) не обнаружили их домики. В течение следующих нескольких лет, информация о семье Лыковых медленно но верно начала расползаться по СССР. Больше всего ими заинтересовался журналист Василий Песков, который часто был в гостях в семействе Лыковых, которые и сейчас пишет книги, и кстати последнюю Вы можете купить примерно за 900 долларов!!!

Но один за другим, после знакомства с цивилизацией, члены семьи начали умирать. Некоторые полагают, что это всё из-за вирусов, но факт остается фактом, сейчас в живых осталась только Агафья 1945 года рождения.

Дальше Джон рассказывает, как он прилетел в Сибирь на встречу с сибирской отшельницей.

В феврале мы полетели в Сибирь, чтобы найти Агафью и поговорить с ней. Она живет более чем в 155 километрах от цивилизации, но на пути ещё проволочки правительства. Мне сказали, что летом, к ней можно добраться, совершив семидневный поход на каноэ. В зимнее время, единственный способ добраться до нее - это вертолет.

Мы приехали к Агафье и увидели её в образе бабушки, которая ожидает своих внуков. Заповедник, где она проживает называется "Земля Лыковых", рядом с домиком течет речка Еринат и её журчание - единственный звук, который разрывал тишину. Для 70-летней женщины, которой когда-то пришлось съесть свои туфли, чтобы выжить, она выглядела очень бодрой, здоровой и энергичной, что меня очень удивило. Ее имущество включало в себя несколько домиков и небольшой загон для коз, кур, расходных материалов и консервов. Также у неё был огород позади домов.

(Сад был весь в снегу во время нашего посещения)

На протяжении многих лет, с помощью друзей и добровольных помощников, у неё появился небольшой домик, в котором она живет в окружении около десятка кошек.

Я же, в качестве подарка, привез ей козу и куриц. Я с удивлением узнал, что как и многие пожилые люди в России, Агафья получает государственные субсидии, но она ими не разу не воспользовалась, пока она абсолютно самодостаточна. Она сказала мне, что чем больше живешь в тайге, тем тяжелее отказаться от неё.

Теперь у неё есть ружье. В прошлом году, когда у неё не было ружья, к ней стал наведываться медведь. Она запиралась в доме, а медведь воровал морковь и продукты из хранилища. Она самостоятельно выкопала яму, замаскировала её, и на следующий день медведь туда провалился.

Агафья, однако, сейчас не совсем одинока. У нее есть сосед Ерофей Седов. Сначала он приехал сюда, чтобы искать нефть и жил примерно в пяти километрах от Агафьи. В конце концов, он был уволен по причинам, которые остаются неизвестными. Он вернулся в большой город, где ему ампутировали ногу из-за развившейся гангрены.

А когда врач сказал ему, что все его болезни может излечить таёжная вода, он собрал вещи и приехал в знакомую тайгу.

Ерофей рассказал, что в первую очередь он пришел именно сюда, потому что хотел помогать Агафье. Глядя на его деревянную ногу, его мотивация, похоже, не очень-то и откровенная.

Агафья же рассказала немного другую историю. "Вначале он помогает мне с козами. Он вырезал по дереву. Теперь от него нет никакой помощи... Он перестал помогать с дровами последние два года, я ему колю и ношу дрова. Чем он мне может помочь? Я сажаю картошку для него. Я приношу ему дрова. И это на протяжении шестнадцати лет, и он полностью зависит от меня. Ерофей - это пустая трата времени. Он никому не нужен, даже мне. Он - не помощник. Он сам нуждается в помощи".

Также Агафья говорила, что Ерофей угрожал ей, но при этом Агафья отказалась вдаваться в подробности. Ерофей также отказался комментировать эти замечания. Что бы ни случилось, Агафья и Ерофей до сих пор иногда собираются вместе, чтобы слушать радио. Это их единственный регулярный контакт с внешним миром.

"Я слушаю новости о преступлениях и взрывах", говорит Агафья. "Это страшно. Что случилось с этими людей, которые совершают суицид?"

Агафья, на самом деле, очень сильная женщина. Она научилась читать по Библии. Она каждое утро очень рано просыпается и молится. Люди хотят помочь, но приносят мне печати-антихриста.

"Это печать антихриста", сказала она, указывая на штрих-код. "Люди приносят мне мешки семян со штрих-кодами. Я беру семена и сжигаю мешки. Печать антихриста приведет к концу свет, и Бог спасет не всех".

Единственное, что Агафья ненавидит также, как и штрих-коды - это города, которые почему-то ей так хорошо знакомы. В начале 80-х годов, в течение месяца, после смерти семьи, Агафья путешествовала по стране, на машине, самолете и на поезде. Она многое видела и многому удивлялась, но города поразили её больше всего.

С того момента, она больше не посещала городов, она никогда не получала квалифицированную медицинскую помощь и всё также радуется своей жизни в тайге.

А о городах она говорит следующее. "Там страшно. Там невозможно дышать. Автомобили загрязняю твсё вокруг. Поэтому я не хочу переезжать в город".

















Copyright Muz4in.Net ©

Дед явно русский и поэтому ленивый. Лучше бы он сходил на курсы "губная гармошка для начинающих", там бы обучился игре на губной гармошке и радовал Агафью. А так от него явно только проблемы.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: