Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Подземные города Турции
Познавательное

Подземные города Турции

Админчег Muz4in.Net Тэги




История Турции сложна, отчасти потому, что на её территории находились одни из самых древних и могущественных империй в мире, например, Османская. Это старое место, в пределах которого умещается множество различных культур. О чём многие не знают, так это о его скрытых подземных городах, разбросанных по всему ландшафту.

Эти подземные города были построены примерно между 8-м и 7-м веками до нашей эры, почти 3000 лет назад. Одни из них старше, другие новее, но ни один из них не остаётся обитаемым сегодня. Это не значит, что их история недолгая, некоторые из них всё ещё использовались в 20-м веке.

Два главных подземных города – это Деринкую и Каймаклы. Оба расположены в Каппадокийском регионе Турции, ныне известном как Центральная Анатолия, и соединены друг с другом туннелями длиной в несколько километров.



Хотя их и называют городами, они больше использовались как временное жильё и склады, особенно в военное время.

Сначала их населяли фригийцы, группа людей родом с Южных Балкан, которые поселились в Анатолии. Их язык исчез во времена Римской империи, его быстро вытеснил греческий. То же самое произошло и с их религией, она была заменена христианством, то есть появились церкви и часовни.

Город Деринкую находится на глубине 60 метров, он мог бы вместить до 20 тысяч человек с продовольствием. Это означает, что это самый большой подземный город в Турции и один из самых больших в мире. Хотя он был построен тысячи лет назад, он обладал множеством различных особенностей, таких как колодцы и вентиляционные шахты.



В целом в городе было достаточно места для размещения конюшен, погребов и столовых, в более поздние годы появились часовни и религиозные школы. Он состоит из нескольких независимых этажей, что обеспечивало защиту во время войны и вторжений.

Аналогичным образом был построен и город Каймаклы; в нём почти 100 туннелей, которые используются в качестве складских помещений сегодня. С другой стороны, эти два города отличаются друг от друга своей структурой: туннели Каймаклы ниже, уже и круче.

На территории, открытой для туристов, есть конюшни, церковь с оборудованием для крещения и множество могил. На третьем этаже также находятся склады, кухни и блок, используемый для металлургии.

Войны, конфликты и геноцид

В основном оба города использовались в качестве защиты во время войн. Набеги были обычным делом для арабов-мусульман. Местному населению приходилось прятаться в подземных городах и пережидать опасность. Подобный город под названием Озконак мог фактически вместить до 60 тысяч человек.

Много лет спустя их использовали христиане во время монгольских нашествий в 14-м веке. Впоследствии в них от османского владычества спасались беженцы.



Наконец, в 20-м веке греки-каппадокийцы использовали эти города, чтобы избежать преследований и даже геноцида. Во время резни в Адане (1909 год), когда было убито до 25 000 армян, греков и ассирийцев, подземные города служили безопасным убежищем для людей. Кембриджский лингвист Ричард Макгилврей Докинз сказал: «Большая часть населения укрылась в этих подземных камерах и в течение нескольких ночей не осмеливалась выйти на поверхность». Использование подземных городов в качестве жилья прекратилось в середине 20-го века, когда местное население изгнали, а туннели забросили.

Эти города лишь частично открыты для публики. Было подсчитано, что в одной только Каппадокии было построено около 200 таких подземных городов.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта History of Yesterday

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: