Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Подземные города и бункеры: жизнь под землей
Познавательное

Подземные города и бункеры: жизнь под землей

Админчег Muz4in.Net Тэги


Сегодня мы расскажем про несколько подземных (или горных) городов и огромных бункерах. Но у нас есть предчувствие, что наш небольшой рассказ не раскроет всех мистических тайн, окружающих эти постройки. В мире существует множество заброшенных туннелей, которые можно исследовать, примеряя на себя роль "первооткрывателя". Никогда не знаешь, что ждет тебя за следующим поворотом...




Вопрос, почему люди жили под землей, уже никого не заботит. Когда-то супруги Ниндертал нашли "окружающую обстановку" ужасной и невыносимой. И они отправились жить в пещеры. Удивительно, что даже при том, что первые люди жили в пещерах очень и очень длительное время, мы в значительной (очень значительной) степени не разделяем их восторга. Мы покинули высеченные из скал дома: дома внутри грубых гор.

Город: внутри горы, под горой или вокруг горы
Один город, который пролегает под и над землей - это очаровательный испанский городок Сетениль-де-лас-Бодегас в Андалусии. В то время как большая часть этого весьма элегантного города располагается над землей, остальная часть сплетена в витиеватую сеть пещер под утесами. Люди живут здесь уже на протяжении нескольких веков.









Изящная Каппадокия
Если вам больше по душе практически мистическое королевстве, которое располагалось бы больше под, нежели над землей, тогда следует упомянуть о Каппадокии. Давным-давно местные жители соединили целые города и деревни, созданные под землей. И более того: они сделали это изящно, в великолепном стиле. Несомненно, время разрушило большую часть их работы, но до сих пор вы можете увидеть свидетельства их мастерства и гархитектурного умения.









Еще одна особенность подземных городов в том, что они спрятаны прямо под нашими ногами и могут оставаться незамечеными на протяжении веков. Другой турецкий подземный город был обнаружен в 1972 году, когда местный фермер заметил, как его водный запас начал утекать туда, куда не следовало - туда, что впоследствии оказалось подземным городом под названием Оконак, который, судя по его размерам, мог раньше быть домом для 60000 человек (!).



Катакомбы и туннели
К сожалению, мы н можем знать про все древние подземные города: многие из них еще предстоит обнаружить. Что ж, в конце концов, иногда подземные пещеры и туннели, которые никогда не планировались как место для проживания, - таковыми стали. Например, катакомбы в Париже во времена Второй мировой войны.

Вот, например, один из подземных городов (скорее "городок") холодной войны - ядерный бункер в Берлингтоне:



Исследователи сообщают: "Бункер был точной копией телефонной станции того времени. Телефонные линии целой страны проходили здесь."



А теперь перенесемся на секунду в Австралию. Здесь обнаружены странные катакомбы, которые могут напугать случайного туриста и одновременно привлечь внимание исследователей. Тут есть множество жутких туннелей и пещер, и некоторые из них имеют весьма подходящие названия: например, туннель под названием "Надежды нет":



Впрочем, если брать в расчет все современные искусственные подземные структуры, вы увидите, что мир буквально испещрен ими, и особенно - в крупных городах (Токио, Сингапур, Лондон, Нью-Йорк).

Соляная шахта Величка
Пусть не утихают споры, что является реальным подземным городом, а что - нет. Как и всякий спор об условностях - он бесплоден и бесконечен.
Рассмотрим еще один город. Удивителен он тем, что сделан не в камне, а в... соли. Открытая в 13-ом веке соляная шахта Величка в Польше работала вплоть до 2007 года. Ее длина 300 километров, а глубина достигает 327 метров. Но что действительно шокирует, так это то, что шахта была домом для целых поколений рабочих и их семей, превративших со временем обыкновенную шахту в произведение архитектуры.





Шахтеры вырезали из соли статуи, канделябры и даже часовню. Но это еще не все: шахта также представляет собой кинотеатр, подземное озеро, кафе, и многое другое, присущее "жизни на поверхности".



Здесь же стоит упомянуть и заброшенные карьеры, расположенные близ голландского города Маастрихт. Их "отделка" тоже впечатляет:





Чем больше растет население планеты, тем все более и более становится вероятным, что когда-нибудь люди начнут жить так, как жили их давние-давние предки: под землей. Только представьте: ваши соседи будут жаловаться не на музыку, а на слишком громко потрескивающий костер... :)


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: