Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Подвесные гробы Сагады
Познавательное

Подвесные гробы Сагады

Админчег Muz4in.Net Тэги




Подвесные гробы – одна из погребальных практик народа Канканай из Сагады, горной провинции на филиппинском острове Лусон. Они не были изучены археологами, поэтому точный возраст гробов неизвестен, хотя считается, что им несколько веков.

Гробы находятся под естественными скальными выступами. Считается, что захоронение умерших на возвышенных местах приближает их к царству духов. Люди боятся хоронить покойников в земле, поскольку вода заставляет трупы гнить. Кроме того, дикари охотятся за головами, чтобы забрать их домой в качестве трофеев. В подвесном гробу труп – в безопасности.

Гробы маленькие, потому что тела внутри них находятся в позе эмбриона. Это связано с убеждением, что люди должны покидать мир в том же положении, в каком они пришли в него – данная традиция распространена в различных доколониальных культурах Филиппин. Старики сами вырезают себе гробы из брёвен. Если они слишком слабы или больны, это делают их родственники. Умерших помещают в гробы (иногда ломая им кости в процессе), которые затем приносят в пещеру для погребения.

Пока труп заворачивают в листья ротанга, мужчины вбивают металлические колышки в скалу, чтобы подвесить гроб. Прежде чем это произойдёт, скорбящие капают на свои тела жидкостями из разлагающегося трупа, полагая, что это принесёт им удачу.

В последние годы поток заинтересованных путешественников начал совершать паломничество в Сагаду, чтобы посмотреть на подвесные гробы. По иронии судьбы, это вертикальное кладбище превратилось в прибыльное средство к существованию для игоротов, обеспечивая столь необходимый экономический подъем всей деревне.











Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта vintag.es

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: