Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Подростковые годы: 9 неудобных, смущающих осознаний
Познавательное

Подростковые годы: 9 неудобных, смущающих осознаний

Админчег Muz4in.Net Тэги


Пишет Тим Урбан - перевод и адаптация Rosemarina - Muz4in.Net

Вчера, наводя порядок на чердаке, я наткнулся в запылённом углу на хорошо запечатанную коробку, на которой чётким, крупным почерком было написано «ВЕЩИ ТИМА». Ах, ну да. Это же моя коробка!

Когда я окончил школу, то решил собрать всё, что имело для меня значение, и положить в большую картонную коробку. Было это четырнадцать лет назад.

Честно говоря, я уже и не помнил, что находилось внутри этой коробки. Открыв ей, я нашёл старые школьные тетради с домашними заданиями, табеля успеваемости, личные записи, пожелания своих друзей, фотографии, аудио- и видеозаписи, билеты на различные концерты и мероприятия, а также гору писем. Мой обычный день мгновенно превратился в нечто странное, непонятное.

Во-первых, просмотр старых вещей, которые я когда-то считал важными и ценными, а теперь о них забыл, навеял на меня удивительные воспоминания.

Во-вторых, внутри меня возникло необъяснимое лёгкое волнение, навеянное воскресшим прошлым.

Большую часть дня я провёл в непонятном смущении и замешательстве. Наблюдать за собой со стороны – дело не всегда приятное, а порой даже и унизительное. Но когда ты смотришь на себя и своих друзей в подростковом возрасте осознанными глазами взрослого человека, поверьте, это самое мучительное «реалити-шоу» из всех когда-либо вышедших на экраны телевизоров. И вот почему:



Если люди в возрасте от 9 до 23 лет склонны, как показывает диаграмма выше, преуменьшать ценности, присущие миру, то что тогда говорить о двенадцати–шестнадцатилетних подростках?! Они же вообще являются «ходячей катастрофой». Причина, по которой мы часто забываем об этом, заключается в том, что единственные, кто проводит время с подростками – это такие же несведущие сверстники, родители, чьё мнение затуманено любовью к своему чаду, и профессионалы, принявшие решение работать с данной категорией детей из-за необъяснимой слабости к ним. Они, по указанным причинам, не способны увидеть то, кем являются подростки на самом деле.

Покрытая пылью коробка с надписью «ВЕЩИ ТИМА», которую я обнаружил на чердаке, помогла мне разобраться в этом на собственном примере.

Итак, обращаюсь ко всем подросткам, которые читают данную статью: Ваше право – жить своей жизнью, но помните, что ваше восприятие окружающего мира является следствием того, кем вы есть. Мне, как и любому другому человеку, не под силу вас изменить, однако я попытаюсь дать несколько важных советов, которые помогут вам уменьшить влияние смущения, замешательства и неудовлетворённости, присущие всем подросткам, на жизнь окружающих людей и вашу собственную.

1) Никогда пытайтесь быть мудрыми и проникновенными. Мудрость и проникновенность – это то, что не свойственно подросткам, и вы тоже стопроцентно не являетесь исключением. В частности, если в один прекрасный день вам в шестнадцатилетнем возрасте придёт в голову идея написать короткий философский рассказ красной ручкой на белых тетрадных листах, то первое, что вы должны сделать, когда поставите в конце последнего предложения точку и ощутите себя частью чего-то великого, это: А) перестать себя чувствовать таким образом; Б) никому не говорить об этом опыте; и В) спрятать свою историю подальше и прочитать её через несколько лет, когда у вас наступит ясность сознания, и будет развеяно неправильное представление о самом себе. Кабинет руководителя - это место в котором живет мудрость и проникновенность, но Вам это сейчас ник чему.

2) Уважительно относитесь к родителям, а не как последнее дерьмо. Вы живёте в мире, где 99,9999999% людей волнует только их причёска. Но есть в вашей жизни один или два человека, которые готовы ради вас пожертвовать собой. По этой причине вы просто обязаны относиться к ним с уважением и безмерной благодарностью.

3) Девочкам в возрасте от 11 до 13 лет и мальчикам от 13 до 15 лет стоит придерживаться строгой политики запрета на фотографии.

4) Тринадцати–четырнадцатилетние мальчики: вашу обретённую «сексуальность» другие не поймут. Всего год или два назад вы имели высокий, писклявый голос, микроскопический пенис, и люди считали вас милым. С тех пор в вашей жизни произошло немало изменений, ни одно из которых не является привлекательным для остального мира. И даже родители стали относиться к вам не так, как раньше. А проблема вот в чём:



Не думаю, что в данном случае помогут какие-либо советы – просто постарайтесь не навредить себе.

5) Двенадцати–четырнадцатилетние девочки: попробуйте меньше изгаляться над окружающими и плакать. Есть, конечно, люди, которые проявляют большую жестокость по отношению к своим сверстникам, нежели двенадцати–четырнадцатилетние девочки


Шкала - мнение автор статьи Тима Урбана (он имеет право так думать, но читатель может быть с ним несогласен)


– но их немного. В старой, пыльной коробке я нашёл письмо, которое прислал мне мой друг, когда я находился в другом городе во время летних каникул после окончания 8-го класса. Он рассказывал мне о девочке, которую мы оба знали. Вчера она плакала, потому что её не пригласили на вечеринку и даже не пустили на порог дома, где проходило веселье.

Никто и никогда не сможет понять психологию девочек в возрасте от 12 до 14 лет, как и мысли средневековых диктаторов. Всё, что вы можете сделать – это особо не доверять им и никогда не показывать собственную слабость.

6) Имейте в виду, что победителей нет, когда четырнадцатилетний мальчик решает отрастить волосы ниже плеч.

7) Шестнадцати–восемнадцатилетние: поверьте, то, что вы чувствуете, это не любовь. Возможно, влюблённость, но точно не любовь. Внутри вас и человека, с которым вы встречаетесь, бурлят гормоны, и это вполне нормально, здорово, прекрасно. Тем не менее, вы не должны воспринимать ваши отношения как нечто серьёзное, из-за чего стоит рушить старую, крепкую дружбу, менять планы на поступление в университет или писать о нём или о ней в выпускном альбоме.



График отношений, который вы видите перед собой, я создал не на основе фактических данных (это была обычная, как мне показалось, хорошая идея, воплотив в жизнь которую я вдруг понял, что выглядит она совершенно странно и непонятно. Ну, да ладно. Это ваша проблема, а не моя). В любом случае, когда речь идёт о парах, которые находятся в отношениях, начиная со старшей школы, то я даю стопроцентную гарантию того, что большинство из них расстанутся до Дня Благодарения (в конце ноября), будучи на первом курсе университета – стена отношений в старшей школе. Проблема заключается в следующем: многие молодые люди, начавшие встречаться в старшей школе, уверены, что именно они станут той парой на графике, которой удастся остаться вместе навсегда. Так что, помните об этом и старайтесь не ударяться в крайности ради подобных отношений. И если по какой-либо невероятной причине вы решили написать песню, относящуюся к данной ситуации, набросать её слова и музыку на листке бумаге и положить его в ящик с кучей других вещей на будущее, знайте, что от этого хуже будет только вам.

8) Вы не коммунисты, вы не марксисты, вы не анархисты, вы не нигилисты. Юношеский максимализм не нравится никому. Просто остановитесь.

9) Когда ваша девушка, которая учится в седьмом классе, передаёт тебе эту записку

«Тим,

Извини меня, пожалуйста, за то, что я собираюсь сделать, но… Думаю, нам лучше остаться друзьями. Ты ничего плохого не сделал, нет. Всё дело во мне. Просто ты мне не настолько сильно нравишься, чтобы встречаться с тобой. В смысле ты мне нравишься, но только как друг. Мне оооочень жаль, прости, что так вышло.

С любовью,
Саманта.
P. S. Ещё раз извини».


– осознай, что она тебя действительно не любит. Донеси также до неё то, как правильно объяснять, что «Дело в ней, а не в тебе», чтобы она не писала «Дело не в тебе, а во мне – мне ты не нравишься». Как бы там ни было, не пытайся вернуть её назад и возобновить отношения. Зачем снова проходить через ту же боль две недели спустя –

«Тим,

Послушай, мне действительно очень сложно. Я думаю, что мы должны быть просто друзьями. Мне на самом деле по-прежнему хочется оставаться твоим другом, и чтобы так было всегда, но не получается. Мне кажется, что нам с тобой стоит прекратить общаться вообще. В противном случае дальше будет ещё сложнее. Мне действительно очень жаль.

С любовью,
Саманта.


Если девушка, с которой вы разговаривали не более трёх раз за всё время вашего знакомства, А) ведёт себя так, будто она разводится с вами после двадцати лет брака и по два с половиной раза извиняется в записке, думая, что причиняет тебе своим поступком нестерпимую боль и опустошает твою душу; и Б) испытывает потребность использовать слово «послушай» перед «запретительным судебным приказом», то вам однозначно предстоит произвести в вашей жизни несколько значительных перемен.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: