Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почтовое отделение, которое находится под водой
Познавательное

Почтовое отделение, которое находится под водой

Админчег Muz4in.Net Тэги


Последние несколько лет Почтовая служба США изо всех сил пытается свести концы с концами — и, к сожалению, дальше, вероятно, будет ещё хуже. Пандемия коронавируса особенно сильно ударила по Почтовой службе; «она ожидает убытки в размере 13 миллиардов долларов в этом финансовом году из-за кризиса» (ещё 50 миллиардов долларов ей предстоит потерять в течение следующего десятилетия). Это вряд ли можно назвать «рецептом успеха». Большинство других компаний также были вынуждены прекратить операции в связи с пандемией. Но, возможно, им было бы гораздо проще, если бы они в буквальном смысле находились под водой, как, например, почта Вануату.

Расположенный в южной части Тихого океана примерно в 1750 км к востоку от северной Австралии, крошечный архипелаг Вануату довольно легко не заметить. (На этой карте он помочен красным флажком.) Как и в случае большинства других населённых пунктов на Земле, если вы хотите отправить письмо из или в Вануату, вам просто нужно отнести его на почту. Правда, не забудьте захватить с собой водолазное снаряжение.



Это подводное почтовое отделение Вануату. Да, это почта. Да, она в самом деле находится под водой.

«Подводная почта», как её официально называют, открылась в мае 2003 года. Отделение, расположенное на курортном острове Хайдэуэй, по сути, представляет собой туристическую достопримечательность. Согласно вебсайту Почтовой службы Вануату, «отделение находится на глубине трёх метров, поэтому все, у кого есть акваланг или маска с дыхательной трубкой, могут отправить специальные "водонепроницаемые открытки"», которые продаёт персонал «Подводной почты». Вместо того чтобы помечать открытки печатью с чернилами, почтовое отделение разработало специальное устройство. И если вы не уверены в своих способностях к подводному плаванию, не волнуйтесь. Если клиенты не могут спустить на такую глубину, сотрудники всегда готовы помочь им, как отмечается на сайте.

Часы работы меняются ежедневно – в отличие от большинства почтовых служб, «Подводная почта» зависит от погодных условий. Она поднимает флаг, когда открыта, и вам лучше не игнорировать его, потому что в противном случае вы «можете прийти и обнаружить, что отделение закрыто». В таком случае вы должны забрать то, что вы хотели отправить, с собой, а не оставлять там.

В остальном она работает как обычная почта. В 2017 году Вира Тимбачи, которая руководит почтовой службой в том регионе, сказала журналу Smithsonian, что «каждую неделю подводное отделение отправляет сотни открыток», которые предназначаются в основном друзьям и родственникам.

Бонусный факт: «Подводная почта» Вануату пока что является единственной в своём роде, но есть и другие способы для тех, у кого есть водолазное снаряжение, отправить письмо другу. Самый простой из них – пойти в любое почтовое отделение в водолазном снаряжении, правда, это будет выглядеть глупо. Какие есть ещё варианты? Подводные почтовые ящики. Один находится в Сусами (Япония), а другой – на рифе Пулау-Лаянг-Лаянг в Малайзии. Там нет персонала, и если вы хотите отправить письмо, вы должны вложить его в водонепроницаемый пакет и спуститься туда самостоятельно. Нужно время, однако, чтобы письмо дошло до адресата – малайзийский почтовый ящик иногда закрывают, в особенности когда число туристов резко падает.

Специально для читателей моего блога Mzu4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: