Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Почему выгорает экран телефона, и как это предотвратить?
Важно

Почему выгорает экран телефона, и как это предотвратить?

Админчег Muz4in.Net Тэги


Сегодня все сложнее найти человека, который бы пользовался одним и тем же смартфоном несколько лет кряду. Ведь с течением временем гаджет устаревает не только морально, но и физически. На рынке появляются все новые, более крутые и мощные модели, а ваш смартфон не только становится «не модным», но и может работать с перебоями. Одна из частых проблем – это выгорание экрана, которое при должном внимании можно предотвратить. И если вы не сторонник смены телефонов аки перчаток и не желаете покупать запчасти для телефонов и заниматься их заменой, то вам нужно позаботиться о продлении срока эффективной эксплуатации устройства.

Какие типы экранов более склонны к выгоранию?

Выгоранию подвержены практические любые типы экранов – с матрицей LCD, OLED, AMOLED, Super AMOLED. Это объясняется как процессом эксплуатации телефона, так и технологическими особенностями матрицы. Она состоит из светодиодов разных цветов – зеленого, красного и синего. Синие светодиоды имеют наименьшую яркость, и для их работы затрачивается наибольшее количество энергии смартфона. Из-за более интенсивного функционирования именно синие светодиоды склонны выходить из строя раньше остальных. Они тускнеют, становятся бледными и гораздо менее яркими. В связи с этим цветопередача экрана меняется, все больше уходя в красно-зеленые оттенки.

Основные причины выгорания дисплея телефона

Главная причина выгорания экрана – наличие статичного изображения в той или иной части дисплея, которое не меняется в течение длительного времени. Особенно в тех зонах экрана, где максимально активно используется белый и синий цвета. Например, отображение даты и времени в пассивном режиме работы телефона. Также к ним можно отнести значки панели уведомлений. Из-за чрезмерно интенсивной работы пикселей в этих зонах они становятся более тусклыми. Это особенно заметно при просмотре ярких, светлых изображений. Тусклые пиксели пропечатываются на экране, делая использование телефона все менее комфортным.

Важно понимать, что более дорогой тип матрицы имеет больший срок эксплуатации, и выгорание наступает гораздо медленнее. В то время как дешевые изнашиваются быстрее, и искажение картинки становится заметным намного раньше.

Как защитить экран от выгорания?

Если проблема уже проявилась, и дисплей вашего смартфона уже выгорел – к сожалению, повлиять на это уже нельзя. Гораздо эффективнее будет использование превентивных мер, которые позволят защитить дисплей от обесцвечивания и визуального искажения.

Чтобы замедлить выгорание, задействуйте следующие меры предосторожности:

  • Выключите опцию отображения часов, даты, значка погоды или любых других уведомлений на экране блокировки
  • Сократите в настройках время подсветки экрана, когда вы не используете смартфон – чтобы он скорее уходил в «спящий» режим
  • Уменьшите яркость экрана до минимального, насколько это позволяет уровень освещения в окружающем пространстве, чтобы продлить срок службы светодиодов матрицы
  • В темное время суток и при слабом освещении переходите в темный режим – вручную, или же активировав в настройках телефона автоматический переход на темную тему в определенное время суток
  • Отдавайте предпочтение темным обоям главного экрана и экрана блокировки, при этом время от времени меняя изображения для того, чтобы они не «отпечатывались» на пикселях
  • Активируйте режим погружения, чтобы скрывать панель уведомлений
  • Старайтесь использовать клавиатуру преимущественно с темной темой, чтобы защитить нижнюю часть экрана от выгорания

Полностью предотвратить выгорание дисплея и сохранять безупречную цветопередачу в течение многих лет вы вряд ли сумеете, и все же сможете повлиять на длительность его работы. Соблюдение этих простых правил поможет вам продлить срок службы своего смартфона, сделав его использование более комфортным и приятным.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: