Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Почему выгодно купить и установить бойлер косвенного обогрева
Важно

Почему выгодно купить и установить бойлер косвенного обогрева

Админчег Muz4in.Net Тэги


С каждым годом расценки на энергоносители растут. По этой причине многие семьи вынуждены каждый месяц тратить все больше средств на коммунальные услуги. Россияне ищут способы сэкономить, но продолжают пользоваться благами цивилизации. К примеру, они используют водяные системы обогрева.

Горячее водоснабжение считается существенной статьей расходов. Для обеспечения его работы требуются специальные электрические приборы. Они могут быть также газовыми. Но есть еще один вариант, позволяющий значительно уменьшить затраты на горячую воду. К примеру, можно купить бойлер косвенного нагрева. Его монтируют в имеющуюся систему обогрева.

Схема работы прибора

Такой бойлер купить несложно - он присутствует в продаже в специализированных магазинах. Однако перед приобретением надо изучить, как именно он функционирует. После отопительного котла в нем установлен бак, внутри которого находится теплообменник. По нему перемещается теплоноситель. Благодаря нему греется вода.

Схема работы бойлера

Такая система сходна со стандартным отоплением. Период, за который вода способна нагреться до определенной температуры, зависит от показателя мощности отопительного котла. Наблюдается также зависимость времени нагрева воды от объема бака и от теплообменника, что применяется в системе. Чтобы подогревать воду в дни, когда невозможно использовать котел, в водонагреватель косвенного нагрева устанавливают ТЭН. В его корпус также устанавливают и терморегулятор.

Сущность экономической выгоды

Потенциальным покупателям будет полезно узнать о том, в чем именно состоит выгода при использовании водонагревателя косвенного нагрева. Цена на бойлер косвенного нагрева может отличаться. Стоимость той или иной модели определяется объемом и дополнительным оборудованием. Для понимания возможной экономии необходимо выполнить некоторые предварительные расчеты. Они дадут возможность в дальнейшем выбрать оптимальную модель.

Примером могут послужить обычный напольный газовый котел на 10 кВт, электробойлер на 2 кВт и 100 л, а также рассматриваемое нами устройство косвенного нагрева с аналогичными показателями. Поначалу подсчитываем расход электричества, необходимого для нагрева воды в стандартном водонагревательном приборе.

Получается следующее: 2 кВт * 10 ч/сут (привычное время работы прибора для постоянного обеспечения жилища нагретой водой) * 365 дней. Получаем результат, равный 7300 кВт.

Тот же показатель демонстрирует система косвенного нагрева в случае, если используется ТЭН. В то же время обычные газовые котлы функционируют с середины осени по середину весны. То есть они используются 7 мес. Получается, что расчеты в

случае с устройством косвенного нагрева приходится изменить. Такая необходимость объясняется тем, что ТЭН будет пребывать во включенном состоянии только 5 мес.

Для расчета целесообразно применить формулу: 2 кВт * 10 ч/сут * 150 дней. В итоге получается 3000 кВт.

Таким образом, выгода равна 4300 кВт. Если перевести этот показатель в деньги, (если действует 1-ставочный тариф) 3,74 р * 4300 кВт = 16 082 р/год. Но чтобы гарантировать полноценный нагрев в теплообменнике без сокращения общей температуры в жилище, теплоноситель должен иметь температуру на 10-20% больше. По этой причине расход газа будет увеличиваться:

0,56 куб/ч (расход газа для сооружения площадью 100 м2) * 24 ч * 30 дней * 7 мес = 2869,44 м3 газа.

По актуальным тарифам цена на отопление в сезон находится на отметке 16 318 руб. После повышения расхода газа на 20%, потребуется доплата, равная 3263 р.

Рассмотрев полученные данные, можно с уверенностью утверждать, что применение бойлера косвенного нагрева предоставляет возможность сократить затраты в год на 12,8 т. р. Вот почему не помешает задуматься об этом источнике теплой воды.

Бойлеры для дома и дачи: https://rostov-on-don.exmork.ru/category/bojlery-kosvennogo-nagreva-s-tank/


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: